23.04.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1474

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler.

Seltene Figurenuhr mit Vorderzappler. - Auktionshaus Michael Zeller Stehender Hl. Nepomuk auf Volutensockel mit Jakobsmuschel und Rocaillen. Holz, polychrom gefasst. Ende 18. Jh. Im Brustkorb eingebauter Vorderzappler. Ovaler, kunstvoll gravierter Zifferblattfronton. Appliziertes graviertes Zifferblatt. Messingzeiger. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Sp...
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 3400 Euro
1475

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kubisches Werkgehäuse, geschnittene Ecken mit Maskarons, florale Bronze-doré-Appliken. Beidseitig in Medaillon polychrome Blumenbouquets. Pinienzapfen und aufgerichtete Schlange als Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt. Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1476

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Leuchterarme. Bronze doré mit Porzellan: türkisfarbener Fond mit drei großen polychrom Blütenreserven und Goldstaffage. 19. Jh. H 37,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1477

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Bombiertes Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'Fres. Vaucher à Genève'. Perforierte gravierte Spindelbrücken- und Platinenauflagen. Silberner Staubschutzring mit Scharnier. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5 cm
Limit price: 400 Euro
1478

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse (rep. St.). Bombiertes Emailzifferblatt. Feinst gravierte Platine. Spindelbrücke mit silberner perforierter Kreuzigungsszene. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1810. Ø 5,2 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1479

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph.

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt. Zentrale Stoppsekunde. Metallcuvette. Ankerhemmung. Viertelrepetition auf zwei Tonfedern. Chronograph und Repetition mittels Drücker am Schalenrand. Um 1910. Ø 5,6 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1480

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse, Frontdeckel mit Monogr. 'EH'. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1930. Ø 5,05 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1481

Goldsavonnette mit Stoppsekunde.

Goldsavonnette mit Stoppsekunde. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes Gehäuse, rs. graviertes Ziermonogr. 'BHA'. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum Nr. 26360. Zentrale Stoppsekunde. Goldcuvette. 3/4-Platine mit korrespondierender Nr. 26360. Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1890. Ø 5,3 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1482

Bronzé-doré-Pendule.

Bronzé-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Auf rechteckigem, gestuftem Sockel kubisches Werkgehäuse. Schauseite reich mit Bronzé-doré-Appliken verziert. Versilberter Zifferblattfronton, Breguetzeiger. Über dem Zifferblatt schwingendes Scheinpendel in Form einer Perle. Vollplastische figurale Szene: Antike Knabenfigur umgeben von Muschel...
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1483

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition.

Feine Jules-Jürgensen-Goldsavonnette mit 5-Minuten-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung, beidseitig guillochiert; Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'H'. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Jules Jürgensen Copenhagen', dazu korrespondierende Nr. 11804. Ankerhemmung im Brückensystem. Repetition auf zwei T...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 3300 Euro
1484

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller in doppeltem glattem Gehäuse mit Watchpaper. Emailzifferblatt. Feinst gravierter und perforierter Spindelkloben. Platine bez. 'W. William London' (siehe Baillie, S. 343). Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1800. Ø 5,3 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1485

Silberne Spindeltaschenuhr

Silberne Spindeltaschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller in doppeltem rundem Gehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt. Filigran perforierter Spindelkloben. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Jos. Bentley London' (siehe Baillie, S. 23). Um 1780. Ø 5,3 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1486

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kordierter Schalenrand, rs. Liniendekor. Emailzifferblatt und Platine bez. 'Breguet et Fils'. Filigran perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1800. Ø 5,8 cm. Dazu Watchpaper, bez. 'Grossherzogthum Sachsen verfertigt im Jahr 1788'
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1487

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schalenrand mit Sicke. Bombiertes Emailzifferblatt mit Tagesdatum 1-31. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Kirsten à Fr'walde'. Um 1820. Ø 5,2 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1488

Feine silberne Spindeltaschenuhr.

Feine silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonales Gehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt und Platine bez. 'Norton London' (siehe Baillie, S. 235). Gravierter silberner Staubschutzdeckel. Seltene Spindelbrücken-Bauweise. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5,95 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1489

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Kordierter zylindrischer Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt, Gehäuse und Platine bez. 'Breguet & Fils'. Breguetzeiger. Filigran perforierte Spindelbrücke, Platine feinst graviert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch Drücken des Pendants. Um 1810. Ø 5,55 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1490

Hübsche silberne Spindeltaschenuhr.

Hübsche silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gesickter Schalenrand. Bunt bemaltes Emailzifferblatt (unbed.St.): Musikant vor Burgenanlage. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1491

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender.

Feine silberne Spindeltaschenuhr mit Kalender. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonaler Schalenrand. Bunt bemaltes Emailzifferblatt. Zentralsekunde. Exzentrisch angeordnete Zifferblätter für Stunden/Minuten, Wochentag und Tagesdatum. Filigran perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1820. Ø 5,4 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1492

Feine silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonaler Schalenrand. Bombiertes Emailzifferblatt. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1810. Ø 5,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1493

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr.

Silberne Repoussé-Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägtes Übergehäuse: mythologische Szene. Glattes Werkgehäuse. Bombiertes Emailzifferblatt und Platine bez. 'Hobler London' (siehe Baillie, S. 155: Francis Hobler 1761-90). Feinst perforierter Spindelkloben. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1780. Ø 5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1494

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr.

Bedeutende silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse mit Sicke, rs. Monogramm. Bombiertes Emailzifferblatt (unbed. St.). Perforierte und gravierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Platine bez. 'Samuel Christian Hiltel in Regensburg' (siehe Abeler, S. 1569). Um 1800. Ø 5,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1495

Silberne Lange-Taschenuhr.

Silberne Lange-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsche Uhrenfabrikation A. Lange & Söhne, Glashütte i.Sa. Glattes rundes Savonnettegehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt (rest.). Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage. Krone ergänzt. Werkaufzug defekt. Gehäuse, Zifferblatt und Werk mit korrespondierender Nr. 78724. Um 1920. Ø 5,...
Limit price: 700 Euro
1496

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Intarsiertes ebonisiertes Holzgehäuse. Gestufter Sockel. Vier gewendelte Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav breite skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt. Ankerhemmung, Federaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 44,5 cm
Limit price: 600 Euro
1497

Feine Jaeger Lecoultre Atmos du Millénaire Atlantis - Perpétuelle.

Feine Jaeger Lecoultre Atmos du Millénaire Atlantis - Perpétuelle. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig kristallverglastes Werkgehäuse, auf drei verchromten Kegelfüßen ruhend, mit Libelle zur Nivellierung bei der Aufstellung. Rotationspendel. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. 1000-jähriger Kalender. Mondphase mit Monatskalenderkranz. Zentrales Zifferblatt mit Stundenindizes. ...
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 7500 Euro
1498

Feine goldene Longines-Damenuhr.

Feine goldene Longines-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Graviertes, mit Diamanten besetztes Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.), Goldcuvette. Ankerhemmung. Werk bez. Longines Nr. 836567. Schraubchaton. Ø 3,5 cm. Dazu Schreiben Longines vom 16. Januar 1990 mit dem Herstellungsdatum 1896 und Kaliberangabe. Hölzernes Klappetui
Limit price: 780 Euro
1499

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr.

Goldene Wiener Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter Schalenrand, rs. guillochiert (Gebrauchsspuren). Emailziffernring (unbed. St.), im Zentrum guillochiert. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Spindelbrücke. Fein gravierte Platinenauflage, Platine bez. 'Ranna à Vienne' (siehe Abeler, S. 447). 1. H. 19. Jh. Ø 5,6 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1500

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette.

Prachtvolle IWC-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Allseitig feinst graviert und ziseliert. Emailzifferblatt. Goldcuvette, bez. 'Treue um 1934 - 1949 - 1959 Treue'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Platine und Gehäuse bez. 'IWC', Werknr. 212016, Gehäusenr. 231966. Um 1900. Ø 5,2 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1501

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes Gehäuse, Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'JK'. Emailzifferblatt, Goldcuvette, Gehäuse und Werk bez. 'Paul Ditisheim'. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1502

Halbsavonnette mit 1/4-Repetition.

Halbsavonnette mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Doublé. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Platine bez. 'Astra'. Repetition mittels Schieber am Schalenrand. Um 1900. Ø 5,25 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1503

Feine Tissot-Favre-Goldsavonnette.

Feine Tissot-Favre-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Gerippter Schalenrand. Emailzifferblatt, Goldcuvette und Werk bez. 'Ch's Tissot Favre Locle'. Breguetzeiger. Ankerhemmung. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Um 1890. Ø 5,2 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1504

Feine Goldsavonnette.

Feine Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt, Gehäuse und Goldcuvette bez. 'Paul Moser' (siehe Abeler, S. 391). Präzisions-Ankerwerk unter Staubschutzverglasung, Schraubchatons. Um 1910. Ø 5,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1505

Goldene IWC-Taschenuhr.

Goldene IWC-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. guillochiert. Emailzifferblatt bez. 'IWC'. Goldcuvette, Gehäusenr. 496978. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Werknr. 464432. Um 1910. Ø 5,15 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1506

Goldene Alvild-Dahl-Taschenuhr.

Goldene Alvild-Dahl-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Alvild Dahl Köbenhavn'. Goldcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Um 1920. Ø 5,2 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1507

Sehr feine goldene Vacheron & Constantin-Schlüsseltaschenuhr,

Sehr feine goldene Vacheron & Constantin-Schlüsseltaschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Frackuhr. 18 ct. Kordierter Schalenrand. Guillochierter Rückdeckel. Versilbertes, guillochiertes und graviertes Zifferblatt, kleine Sekunde. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 5,2 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1508

Feine goldene Spindeltaschenuhr.

Feine goldene Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes Gehäuse mit Sicke am Schalenrand (l. best.). Emailzifferblatt (unbed. St.). Gravierte und perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1840. Ø 5,2 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1509

Goldsavonnette mit 1/4-Repetition und Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt, bez. 'Tavannes watch'. Louis-XV-Zeiger. Kleine Sekunde. Zentrale Stoppsekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung. Chronographenwerk. Repetition- und Chronographen-Auslösung über Drücker am Schalenrand. Um 1920. Ø 5,9 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1510

Glashütter Union-Goldsavonnette.

Glashütter Union-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse. Emailzifferblatt, Werk und Gehäuse bez. 'Uhrenfabrik Union Glashütte in Sachsen'. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk, Goldanker und Goldankerrad. Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchaton. Werknr. 78385. Um 1920. Ø 5,35 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1511

Assmann-Goldsavonnette.

Assmann-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Gehäuse (l. best.). Frontdeckel mit graviertem Monogr. 'FR'. Emailzifferblatt, Gehäuse und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Goldzeiger. Cuvette mit Widmungsgravur. Kloben-Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Korrespondierende Gehäuse- und Werknr. 19772. Um...
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1512

Sehr feine Sorlais-Goldsavonnette mit Minuten-Repetition.

Sehr feine Sorlais-Goldsavonnette mit Minuten-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter Schalenrand mit Schieber zur Repetitions-Auslösung; beidseitig guillochiert. Emailzifferblatt. Goldcuvette bez. 'Sorlais Fils Paris Nr. 590'. Präzisions-Ankerwerk. Schraubchaton. Repetition auf zwei Tonfedern. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Um 1890. Ø 4,9 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1513

IWC-Goldsavonnette.

IWC-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt (Haarriss), Goldcuvette, Gehäuse und Werk bez. 'IWC'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Gehäusenr. 490194. Um 1910. Ø 5,2 cm. Dazu Lederetui (defekt) von Kuner Bregenz
Limit price: 1000 Euro
1514

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender.

Goldene Taschenuhr mit Vollkalender. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter Schalenrand, rs. graviertes Ziermonogr. 'HJ'. Tadelloses Emailzifferblatt. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Wochentag und Tagesdatum. Ausschnitte für Monat und Mondalter. Goldcuvette bez. 'Julien Harmel'. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1900. Ø 5,05 cm. Rgb.
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1515

Goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition.

Goldene Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Graviertes perforiertes Gehäuse. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt mit röm. Stunden in Emailkartuschen (unbed. St.). Breguetzeiger. Staubschutzdeckel und Platine bez. 'Elicot London' (siehe Baillie, S. 99: Ellicott London). Feinst gravierter Spindelkloben und Platinenauflage. Spind...
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1516

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde.

Goldene Taschenuhr mit Stoppsekunde. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes Gehäuse (l. best.) mit Schieber am Schalenrand für Werkstopp. Emailzifferblatt, im vertieften Zentrum bez. 'Kent Manchester' (siehe Baillie, S. 179). Zentrale Stoppsekunde. Gravierter Unruhkloben, Spitzzahn-Ankerhemmung, Schraubchatons. Um 1900. Ø 5,05 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1517

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr.

Goldene Jaeger-LeCoultre-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Rundes Gehäuse. Lunette umlaufend mit ca. 0,90 ct. Brillanten besetzt; weiß (wesselton), vvsi. Schwarzes Zifferblatt. Ankerhemmung. Verschraubter Gehäuseboden. Nr. 14140-22-1509031. Ø 2,7 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1970
Limit price: 1500 Euro
1518

Goldene Damenarmbanduhr Lotos.

Goldene Damenarmbanduhr Lotos. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. Ringförmige Glieder mit Lapislazuli-Füllungen und -zifferblatt. Ankerhemmung mit Incabloc-Stoßsicherung. Um 1970. Gehäuse Ø 2,5 cm. L 17 cm, dazu Ersatzglied
Limit price: 800 Euro
1519

Prachtvolle goldene Unisex-Armbanduhr.

Prachtvolle goldene Unisex-Armbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Polygonales Gehäuse mit feinen profilierten Anstößen. Dreifach gestufter Lunettenring. Goldfarbener Ziffernring. Im Zentrum beidseitig mit filigraner Skelettierung und kunstvoller Gravur. Eine handwerkliche Meisterleistung! Ankerhemmung, Stoßsicherung. Um 1980. Ø 3,15 cm. Lederarmband m...
Limit price: 480 Euro
1520

Heuer-Fliegerchronograph Bundeswehr Flyback 3H.

Heuer-Fliegerchronograph Bundeswehr Flyback 3H. - Auktionshaus Michael Zeller Ref. 1550 SG 3H. Stahlgehäuse. Schwarze drehbare Lunette. Schwarzes Zifferblatt. Leuchtziffern, Leuchtzeiger. Zentrale Stoppsekunde. Kleine Sekunde, Minutenzähler. Chronographen-Auslösung mittels Drücker am Schalenrand. Gehäuseboden mit Inventarnr. BW 664512 146 5081. Ankerhemmung, Cal. Val. 2...
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1521

Rolex-Damenuhr Modell Oyster Perpetual Date.

Rolex-Damenuhr Modell Oyster Perpetual Date. - Auktionshaus Michael Zeller Stahl-/Goldgehäuse. Gerippte Lunette. Champagnerfarbenes Zifferblatt. Tagesdatum unter Lupe. Zentralsekunde. Twin-Lock-Krone. Schraubboden. Automatischer Werkaufzug. Ø 2,6 cm. Rolex-Jubilé-Stahl-/Goldarmband mit Faltschließe. Um 1980
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1522

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Gehäuse, dekorative Anstöße. Schokoladenbraunes Zifferblatt. Goldbalken und Zifferngraduierung, kleine Sekunde. Zifferblatt und Werk bez. 'Patek Philippe'. Breguetzeiger. 18-steiniges Ankerwerk, Werknr. 813287. Um 1940. Ø 2,6 cm. Patek-Philippe-Lederarmband. Lit.: Martin H...
Limit price: 1500 Euro
1523

Seltene goldene Gruen-Herrenarmbanduhr.

Seltene goldene Gruen-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. WG. Facettiertes Rectangulaire-Gehäuse. Schwarzes Zifferblatt, bez. 'Gruen Curvex', mit drei Diamanten und Punktgraduierung. Kleine Sekunde. Außergewöhnliche Zifferblatt-Verglasung in Form eines gebogten Prismas. 17-steiniges Ankerwerk. Gehäuseboden bez. w.o. sowie 'WB' und Gehäusenr. 3...
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1524

Breitling Navitimer Chrono-Matic Fliegerarmbanduhr,

Breitling Navitimer Chrono-Matic Fliegerarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. 'Spiegelei-Chronograph'. Stahlgehäuse, Ref. 1806. Schwarzes Zifferblatt. Leuchtindizes und Leuchtzeiger. Zentrale rote Stoppsekunde. Minuten- und Stundenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Drehbare Lunette mit Rechenschieber-Funktion. Chronographen-Auslösung mittels Drücker am Schalenrand....
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1525

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Phantasievoll verziertes Gehäuse, Vasenbekrönung. Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Reliefiertes Zifferblatt, röm. Stunden in Emailkartuschen. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1526

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Architektonisch aufgebautes, crèmefarbenes Marmorgehäuse mit vorgestellten Säulen. Mittig verglaster Pendelschwingbereich. Fronton partiell belegt mit vergoldeten Puttireliefs. Über dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring in vergoldeter Eier...
Limit price: 1250 Euro
1527

Omega-Herrenarmbanduhr Modell Seamaster,

Omega-Herrenarmbanduhr Modell Seamaster, - Auktionshaus Michael Zeller Ref. HC 47528929. Rundes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt. Tagesdatum. Zentralsekunde. Automatischer Werkaufzug. Cal. 1110. Ø 3,3 cm. Omega-Gliederarmband mit Faltschließe. Kaufbeleg von 1988 beiliegend. Dazu rotes Omega-Klappetui mit Schutzkarton
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1528

Fortis-Herrenarmbanduhr

Fortis-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller Ref. 595.10.41 M. Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt. Tagesdatum, Leuchtziffern und Leuchtzeiger, Zentralsekunde. Schraubboden. Automatischer Werkaufzug. Um 1990. Ø 3,4 cm. Gliederarmband mit Faltschließe. Dazu Originalschachtel
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1529

Zweireihige Uhrenkette

Zweireihige Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller mit Schieber. Vermutlich GG. Mitte 19. Jh. L 72 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1530

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand (l. best.), beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'Systeme Glashütte'. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,1 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1531

Silberne Solvil-Taschenuhr.

Silberne Solvil-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.), Cuvette und Werk bez. 'Solvil Paul Ditisheim'. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5,1 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1532

Silberne Omega-Taschenuhr.

Silberne Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochiertes Galonné-Gehäuse (l. best.). Emailzifferblatt. Aufzugkrone fehlt. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5,15 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1533

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.) mit Hilfszifferblättern für sechs Zeitzonen, im Zentrum für Berlin/Wien. Kleine Sekunde. Ankerhemmung unter Staubverglasung. Um 1910. Ø 5,25 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1534

Feine goldene Schlüsseltaschenuhr.

Feine goldene Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Savonnettegehäuse. Gerippter Schalenrand, beidseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'James Dubois Locle' (siehe Tardy, S. 191). Breguetzeiger. Goldcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem, bez. wie oben. Korrespondierende Nr. 10513. Um 1850. Ø 5 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 770 Euro
1535

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes rundes Gehäuse: Floralmotive. Emailzifferblatt (l. besch.). Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1536

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse (rep. St.). Emailzifferblatt. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1840. Ø 4,8 cm
Limit price: 50 Euro

1537

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne  Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt (Haarriss). Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,8 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1538

Schlüsseltaschenuhr.

Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt mit drei Zifferblättern, zwei Zeitzonen. Stundenteilung jew. mit röm. Ziffern und arab. Angaben, kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,2 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1539

Silberne Spindeltaschenuhr mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter Schalenrand (best.). Emailzifferblatt, bez. 'Fres. Esquivillon & De Choudens (siehe Tardy, S. 217). Breguetzeiger. Perforierte Spindelbrücke. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Repetition durch Drücken des Pendants. Um 1830. Ø 5,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 460 Euro
1540

Wanduhr, sog. 'Oeil de Boeuf'.

Wanduhr, sog. 'Oeil de Boeuf'. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung. Aufklappbare, gravierte und verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. Ø 28 cm
Limit price: 0 Euro

1541

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse (best.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 2,9 cm
Limit price: 0 Euro

1542

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Furniertes poliertes Holzgehäuse, gestufter Sockel. Zwei Alabastersäulen (besch.) in Messing gefasst. Unter dem Spitzgiebel trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Rundes Pendulenwerk, Zierpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Um 1840....
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1543

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG und gestrickte Baumwolle. Mittig Zier mit Pferdekopf. Ende 19. Jh. L 28 cm
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1544

Kleine Schwarzwälder Porzellan-Schilduhr.

Kleine Schwarzwälder Porzellan-Schilduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalt. Emailzifferblatt. Skelettierte Platinen, Blechanker, Pendel. Kettenzug mit Gewicht. Um 1890. Werkgehäuse 8,5 x 5,8 x 4,8 cm; Porzellanschild H 13,5 cm
Limit price: 300 Euro
1545

Friesische Stuhluhr, sog. Stöltjesklok.

Friesische Stuhluhr, sog. Stöltjesklok. - Auktionshaus Michael Zeller Prismenbauweise. Bunt bemaltes Metallzifferblatt. Gusszeiger mit integrierter Weckerscheibe. Zifferblattumrahmung mit perforierten Zierelementen, sog. Zinn-Frets. Profilierte Werkpfeiler. Spindelhemmung, Spindelwelle mit Drahtarm für Pendelbewegung. Geh- und Schlagwerk hintereinander. 1/2-Stundens...
Limit price: 500 Euro
1546

Goldene Damenarmbanduhr.

Goldene Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. WG. Ovales Gehäuse. Lunette umlaufend mit ca. 0,40 ct. Brillanten besetzt. Zifferblatt mit schwarzen Balkenindizes, bez. 'Anker'. 17-steiniges Ankerwerk mit Stoßsicherung. 1,5 x 2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Gesamtgewicht 26 g
Limit price: 450 Euro
1547

Uhrenschlüssel

Uhrenschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Medaillon. Doublé. Ende 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1548

Silberne Lange & Söhne-Halbsavonnette.

Silberne Lange & Söhne-Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse mit Goldscharnieren (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt und Platine bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte b. Dresden', Werknr. 14607. Gehäusedeckel mit korrespondierender Nr. 14607. Präzisions-Ankerwerk. Um 1880. Ø 5,1 cm. Lit.: Herkner, 'Glashütte und seine Uhren', S. 56
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->