18.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
2409

Deutsch 1698.

Deutsch 1698. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis Johann Jakob von Sandrart (1655 - 1698). Die große Flut. Ovid, Metamorphosen, Buch 1, V. 253 - 347. Vorzeichnung zum Blatt 6 der von Sandrart herausgegebenen Illustrationen zu den Metamorphosen von Ovid, Nürnberg 1698. Feder und Sepia. 15,2 x 20 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2410

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln.

Franz Xaver Triner. 1767 Arth - 1824 Bürgeln. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Blick aus der Nähe von Interlaken auf den Thuner See'. Während im Bildvordergrund zahlreiche Holzfäller ihrer schweren Arbeit nachgehen, blickt der Betrachter über den ruhigen Thuner See auf eine erhabene Schweizer Bergkulisse. Den malerisch angelegten Bildausschnitt rahmen schr...
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
2411

Sebastiano Ricci. 1659 Belluno - 1734 Venedig.

Sebastiano Ricci. 1659 Belluno - 1734 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Die Enthaltsamkeit oder auch der Großmut des Scipio. Öl/Lwd. 132 x 161 cm. R
Limit price: 18000 Euro
2412

Mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh.

Mittelrheinisch, 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die büßende Hl. Magdalena mit Kreuz, Bibel, Salbgefäß und Schädel vor Felsennische. Öl/Lwd. 140 x 108 cm. R
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2413

Mittelrheinisch, um 1750.

Mittelrheinisch, um 1750. - Auktionshaus Michael Zeller Abendliche arkadische Landschaft mit feiner Figurenstaffage. Öl/Lwd. 33,7 x 28 cm. R. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2414

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Beweinung Abels durch Adam und Eva, nach Lucas van Leyden. Öl/Holz. 42 x 31 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2415

Maler Ende 18. Jh.

Maler Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Verzückung der Hl. Theresa von Avila. Öl/Lwd. 86 x 62 cm
Limit price: 800 Euro
2416

Maler Mitte 18. Jh.

Maler Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Vornehme Gesellschaft beim Picknick in Waldlandschaft. Blick von der Höhe auf Burgruine und fernes Städtchen. Öl/Lwd. 49,5 x 62 cm. R
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2417

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorische Darstellung des Geruchssinnes: Amorette mit Blütenkorb und junge Frau an einer Blume riechend. Öl/Ktn. 64 x 77 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2418

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Süddeutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Anbetung der Hirten. Öl/Kupfer. 19 x 28,5 cm. R
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2419

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn.

Konrad Huber. 1752 Altdorf-Weingarten - 1830 Weißenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Keilrahmen Zuschreibung von alter Hand: 'Konrad Huber Weißenhorn gemalt 1804'. Die figurenreiche Szene, deren Hauptakteure der Hohepriester Kaiphas und Christus sind, überträgt die emotional aufgewühlte Stimmung des Augenblickes durch einen streng diagonalen Bildaufbau auf den Betrachte...
Limit price: 600 Euro
2420

Pieter Geradus van Os. 1776 - Im Haag - 1839. Schüler seines Vaters Jan. 1814-19 in Gravenland, dann in Hilversum, ab 1829 Im Haag tätig.

Pieter Geradus van Os. 1776 - Im Haag - 1839. Schüler seines Vaters Jan. 1814-19 in Gravenland, dann in Hilversum, ab 1829 Im Haag tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und undeutlich dat. Pastorale. Prachtvolle Sommerlandschaft mit weidendem Vieh, Flusslauf, Segelschiffen und Windmühle. Öl/Holz. 40 x 55 cm. R
Limit price: 2000 Euro
2421

Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.

Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria im Strahlenkranz mit Taube als Symbol des Hl. Geistes. Öl/Lwd. 56 x 46,5 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2422

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Flusslandschaft mit Segelbooten und Kauffahrteiszenen. Architekturansicht mit Kirchen und Burgen. Öl/Holz. 34 x 48,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2423

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Pastorale. Ruhendes Vieh auf einer großen Wiese. Im Hintergrund zwischen Bäumen verstecktes Kirchlein. Öl/Holz. 48 x 65 cm. R
Limit price: 800 Euro
2424

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil von Watteau. Festende Gesellschaft vor einem Zelt. Öl/Lwd. 54 x 64,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2425

Xaver Ziegler. 1754 - 1810. Maler von Röhrdorf.

Xaver Ziegler. 1754 - 1810. Maler von Röhrdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (17)82 dat. Portrait eines Kleinkindes im prachtvollen Gewand auf einem Sessel. Öl/Lwd. 69 x 62,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2426

Cajetan Roos. 1690 Rom - 1770 Wien.

Cajetan Roos. 1690 Rom - 1770 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Südliche arkadische Landschaft mit großer Herde aus Kühen, Ziegen und Schafen. Öl/Lwd. 92 x 130 cm. R
Limit price: 6500 Euro
2427

Niederländischer Maler des 17./18. Jh.

Niederländischer Maler des 17./18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie mit Johannesknabe und Engel. Öl/Lwd. 69,5 x 83 cm. R
Limit price: 3500 Euro
2428

Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh.

Italienischer/venezianischer Maler des frühen 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Anbetung der Hirten. Öl/Lwd. 75 x 95 cm
Limit price: 1500 Euro
2429

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna della Sedia nach Raffael. Öl/Lwd. 47 x 39,5 cm. R
Limit price: 950 Euro
2430

Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt.

Wilhelm Oskar Heichele. Um 1930 in München tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kopie nach Raffael (Alte Pinakothek): Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 79 x 57 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2431

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 59 x 55,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2432

Ferdinand Petzl. 1819 - München - 1899. Bruder und Schüler von Josef Petzl.

Ferdinand Petzl. 1819 - München - 1899. Bruder und Schüler von Josef Petzl. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Stadttor mit steinerner Bogenbrücke in einer mittelalterlichen Stadt. Öl/Ktn. 34 x 27 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2433

Willem Schellinks. 1630 - Amsterdam - 1678.

Willem Schellinks. 1630 - Amsterdam - 1678. - Auktionshaus Michael Zeller Burgturm überragt eine Flusslandschaft mit steinerner Brücke. Im Vordergrund passiert ein Händler mit Esel und beladenem Maultier eine Furt, die von Kühen und Schafen blockiert wird. Meisterliche Schilderung. Öl/Holz. 43 x 50,5 cm. Provenienz: ehem. Sammlung G.B. Lanz, Chateau du Grand Clos, s...
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2434

Otto Stotz. 1805 Ludwigsburg - 1873 Wien. War 1830-40 in Stuttgart tätig, wo er u.a. für den König von Württemberg malte. Ab 1840 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1839 dat. Pferde auf der Koppel vor Seen-/Hügellandschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 37 cm. R
Limit price: 1800 Euro
2435

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657.

Frans Snyders. 1579 - Antwerpen - 1657. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Prächtiges Früchtestilleben auf einem geschmückten Tisch mit naschendem Äffchen und Papagei. Öl/Lwd. 87 x 114,5 cm. R
Limit price: 15000 Euro
2436

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660.

Hans Bollongier. Um 1600 Haarlem - um 1660. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. und monogr. H, 1649 dat. Dazu Bez. von alter Hand: Jan de Heem geb. 1604 + 1674. Blumenstilleben in prachtvoller Fayencevase. Tulpen, Narzissen, Rosen und Liliengewächse. Blau bemalte Balustervase mit Akanthushenkeln, Drachenköpfen und geflügeltem Stierkopf. Auf einem Postament arrangi...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
2437

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Antonius mit dem Jesuskind und Putten. Öl/Lwd. auf Hartfaser. 125 x 88 cm. R
Limit price: 960 Euro
2438

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Zwei geflügelte Putti spielen mit einem Delphin. Gouache. Oval, 31 x 38 cm. Gl.u.R
Limit price: 1000 Euro
2439

Paliotti. Maler um 1900.

Paliotti. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. (Ugo? Paliotti). Zwei geflügelte Putti vor Wolkenhintergrund. Gouache. Oval, 32 x 38 cm. Gl.u.R
Limit price: 1000 Euro
2440

Portraitist um 1846.

Portraitist um 1846. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. 1846 dat. Portrait des 'Egbert Jean Koch, Amsterdam 1782 - 1854'. Meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 68 x 56,5 cm. R
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2441

Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt.

Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Kleinkindes. Pastell. Oval, 38 x 28 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
2442

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und Karl Sohn.

Otto Rethel. 1822 Aachen - 1892 Düsseldorf. War Schüler von W. von Schadow und Karl Sohn. - Auktionshaus Michael Zeller Signatur und Titel unter rentoilierter Leinwand. Meisterliches Portrait des Moritz Hohenthal im Alter von 13 Jahren. Öl/Lwd. 59,5 x 49,5 cm. R
Limit price: 1600 Euro
2443

Eugen Felix. 1837 - Wien - 1906. War Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller an der KA Wien, dann bei Cogniet in Paris, wo er auch von Couture beeinflusst wurde.

Eugen Felix. 1837 - Wien - 1906. War Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller an der KA Wien, dann bei Cogniet in Paris, wo er auch von Couture beeinflusst wurde. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1876 dat. Dreiviertelportrait eines hübschen jungen Mädchens mit Blumenkorb. Öl/Lwd. 95 x 79 cm. R
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2444

Antoon François Heyligers (Heijligers). 1828 Batavia - 1897 Den Haag. War in den Niederlanden und in Belgien tätig und stellte 1846 - 1891 aus.

Antoon François Heyligers (Heijligers). 1828 Batavia - 1897 Den Haag. War in den Niederlanden und in Belgien tätig und stellte 1846 - 1891 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1853 dat. Blick in ein vornehmes Haus. Magd reinigt den Boden. Im Hintergrund herrschaftliches Paar im Gespräch. Stimmungsvolles Genre. Öl/Lwd. 45,5 x 36 cm. R
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2445

Karl Lintzbauer.

Karl Lintzbauer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1853 dat. Prachtvolle Abendlandschaft am Bodensee. Im Vordergrund Quelle mit Brunnen neben altem Gehöft mit Figurenstaffage. Blick auf das Säntismassiv und über den See. Öl/Lwd. 126 x 190 cm
Limit price: 2500 Euro
2446

Franz Zeilner. 1820 - Wien - 1875. War Schüler von Peter Fendi. Stellte wiederholt auf den Akademieausstellungen zu St. Anna aus. Ab 1861 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Liebespaar in Tracht unter einem Baum in sommerlicher Voralpenlandschaft. Öl/Holz. 39,5 x 31,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2447

Gabriel Lory I. und Gabriel Lory II.

Gabriel Lory I. und Gabriel Lory II. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Schweiz, 1. H. 19. Jh. Blick auf ein Nidwaldener Bauernhaus, seitlich der Vierwaldstätter See mit Gebirgspanorama. Gouache mit schwarzem Tuscherand. Bildgr. 31,5 x 47,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1500 Euro
2448

Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Chateau de Laufen Suisse. Bet. 'Vue de Thoune vers le Niesen'. Blick von der Höhe über das malerische Thun auf See und Gebirge. Gouache. 33 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 1800 Euro
2449

Auguste Ludwig. Geb. 1834 in Gräfenthal (Sachsen-Meiningen). Schülerin von Martersteig in Weimar, Ehrhardt und Julius Scholtz in Dresden sowie Rud. Jordan und G. Stever in Düsseldorf.

Auguste Ludwig. Geb. 1834 in Gräfenthal (Sachsen-Meiningen). Schülerin von Martersteig in Weimar, Ehrhardt und Julius Scholtz in Dresden sowie Rud. Jordan und G. Stever in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Großvater mit seinen Enkelkindern in der Stube mit Wiege, Schragentisch, Steinzeuggeschirr und Vogelbauer. Öl/Lwd. 76 x 71 cm. R. Rgb.
Limit price: 1400 Euro
2450

Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge.

Emil Barbarini. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Wäscherin plaudert mit Dame, im Hintergrund Kirchdorf. Stimmungsvolle Impression. Öl/Holz. 21 x 15,5 cm. R
Limit price: 1400 Euro
2451

Andreas Marko. 1824 Wien - 1895 Tivoli.

Andreas Marko. 1824 Wien - 1895 Tivoli. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Ortsbez. Florenz. Junge Hirtin in malerischer Tracht mit Schafherde in weiter italienischer Landschaft. Öl/Lwd. 155,5 x 122 cm. R
Limit price: 19800 Euro
2452

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. und 1846 dat. Bauer mit Pferdegespann und Fohlen bei der Rast unter einem Baum. Öl/Lwd. 29,5 x 38 cm. R
Limit price: 800 Euro
2453

Gustav Hausmann. 1827 Barbis am Harz - 1899 Hannover. War Schüler bei Morgenstern, Zimmermann und August Seidel in München.

Gustav Hausmann. 1827 Barbis am Harz - 1899 Hannover. War Schüler bei Morgenstern, Zimmermann und August Seidel in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Das Breit und Thingelhorn im hinteren Lauterbrunnental Schweiz'. Öl/Lwd. 53,5 x 75,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2454

Frans van Severdonck. 1809 - Brüssel - 1889.

Frans van Severdonck. 1809 - Brüssel - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1862 dat. Rs. alte Bez. Schafe und Federvieh auf Weide. Öl/Holz. 25 x 34 cm. R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2455

Paul Van Der Vin. 1823 Gent - 1887 Antwerpen. Schüler seines Vaters und von Eugène de Block an der Akademie Antwerpen.

Paul Van Der Vin. 1823 Gent - 1887  Antwerpen. Schüler seines Vaters und von Eugène de Block an der Akademie Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)49 dat. Postkutsche und Pferde vor malerischer alter Schmiede. Seitlich Durchblick auf Pappelallee und Windmühle. Öl/Holz. 49 x 65 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2456

Carl Reichert. 1836 Wien - 1918 Graz.

Carl Reichert. 1836 Wien - 1918 Graz. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Portrait eines Sennenhundes. Öl/Holz. Ø 12,5 cm. R
Limit price: 850 Euro
2457

Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig.

Robert Schultze. 1828 Magdeburg - 1910 München. War Schüler der Dresdner Akademie und bei Schirmer in Düsseldorf. Ab 1875 in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hochgebirgslandschaft mit Gewässer. Im Vordergrund Bauern auf dem Weg zur Hochalm. Öl/Lwd. 73 x 110 cm. R. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 950 Euro
2458

Monogrammist C.H. 1860 dat.

Monogrammist C.H. 1860 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Sennerin mit Kühen, Schafen und Ziegen, im Hintergrund aufragendes Gebirge. Öl/Lwd. 74 x 100 cm. R
Limit price: 1500 Euro
2459

Eduard Mark. 1816 - München - 1888. Schüler der Münchner Akademie. War 1838 in Rom.

Eduard Mark. 1816 - München - 1888. Schüler der Münchner Akademie. War 1838 in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Malerisches Kirchdorf mit pittoreskem Gehöft. Junge Bäuerin mit kleinem Kind und Ziege am Brunnen. Sommertag. Öl/Lwd. 33,5 x 39 cm. R
Limit price: 650 Euro
2460

K. Zehner. Maler des 19. Jh.

K. Zehner. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Roma. Landschaft um Rom mit malerischem Gehöft und rastenden Landarbeitern. Öl/Lwd. 29 x 51 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
2461

Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen - 1906 München.

Christian Friedrich Mali. 1832 Brockhuizen - 1906 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Laut freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Degreif entstanden um 1895-1900. Schafe auf einer Hochalm. Öl/Holz. 26,5 x 21 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2462

Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom.

Anton Marie de Reyna-Manescau. 1859 Malaga - 1937 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf die Giudecca in Venedig. Öl/Lwd. 35 x 75 cm. R. Rgb.
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
2463

Albert Kappis. 1836 Wildberg/Nagold - 1914 Stuttgart. Studierte in Stuttgart, ab 1860 in München. War 1880 bis 1905 Professor an der Stuttgarter Akademie.

Albert Kappis. 1836 Wildberg/Nagold - 1914 Stuttgart. Studierte in Stuttgart, ab 1860 in München. War 1880 bis 1905 Professor an der Stuttgarter Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Bodensee' und Ausstellungsetikett des Württembergischen Kunstvereins, bet. 'Bodenseefischer'. Drei Fischer in einem Kahn legen Netze aus. Öl/Ktn. 42 x 35 cm. R
Limit price: 2600 Euro
2464

Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam.

Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvolle Morgenstimmung am Meer. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
2465

Carl Georg Theodor Katterfeldt. 1812 - 1881. War bis 1881 in Lübeck nachweisbar. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerliche Schweizer Flusslandschaft mit ländlichem Anwesen und Booten sowie kleiner Furt. Öl/Lwd. 43 x 60 cm. R
Limit price: 600 Euro
2466

Carl Kenzler. 1872 Berlin - 1947 Potsdam. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Segelboote auf morgendlicher See. Öl/Lwd. 60 x 100 cm. R
Limit price: 650 Euro
2467

Viggo Fauerholdt. 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Kunstakademie Kopenhagen. Erhielt 1865 ein Stipendium für Düsseldorf.

Viggo Fauerholdt. 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Kunstakademie Kopenhagen. Erhielt 1865 ein Stipendium für Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Segelschiffe und Dampfer vor Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. 26,5 x 38 cm. R
Limit price: 650 Euro
2468

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau.

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Capri Ostseite Morgenstimmung'. Öl/Lwd. 43 x 68 cm. R
Limit price: 800 Euro
2469

Ugo Astarita. 1904 - Capri - 1964. Gehörte zu den frühen eigenständigen Naiven und fand erst posthum Anerkennung.

Ugo Astarita. 1904 - Capri - 1964. Gehörte zu den frühen eigenständigen Naiven und fand erst posthum Anerkennung. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1932 dat. Ortsbez. Capri. Blick von der Straße auf Felsküste und das ruhige Meer. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 850 Euro
2470

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hafenlandschaft an der Adria. Öl/Lwd. 60,5 x 120 cm. R
Limit price: 1000 Euro
2471

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. Studierte bei Gude und Schönleber. War tätig in München, Karlsruhe, Hamburg und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Segelboote an einem Landesteg, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. 56 x 43,5 cm. R
Limit price: 450 Euro
2472

Marie Ihlée. 1907 - 1930 in Kassel tätig genannt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Knaben mit Holzpferdchen in Frühlingslandschaft. Öl/Lwd. 116 x 72 cm. R. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2473

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895.

Adolf Stademann. 1824 - München - 1895. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Winterlandschaft mit Allee und heimkehrenden Jägern. Öl/Lwd. 80 x 110 cm. R
Limit price: 2500 Euro
2474

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries.

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle, sonnig beleuchtete Winterlandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Limit price: 850 Euro
2475

Fritz Müller-Landeck. 1865 Pinnow (Pommern) - 1942 Lenggries. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Hochgebirgslandschaft im Winter. Öl/Lwd. 60 x 88 cm. R
Limit price: 800 Euro
2476

Josef Holstayn. Geb. 1930 in Wien; tätig ebenda.

Josef Holstayn. Geb. 1930 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Eisvergnügen. Zahlreiches Volk auf zugefrorenem Flusslauf. Windmühlen am Ufer. In altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2477

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981.

Willy Lorenz. 1901 - Köln - 1981. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Wildschweinrotte im Schnee. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2478

Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler.

Frantisek Maly. 1900 - 1980. Tschechischer Maler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Landschaft bei Pristina mit malerischen Häusern im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 73 x 92 cm. R
Limit price: 500 Euro
2479

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenger. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. Studierte an der Wiener Akademie bei Robert Ruß und August Eisenmenger. War ab 1916 Mitglied des Dürer-Bundes. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Frühlingslandschaft mit Blick von der Höhe auf fernes Städtchen. Öl/Lwd. 69 x 100 cm
Limit price: 650 Euro
2480

Arthur Heyer. 1872 Haarhausen - 1931 Budapest.

Arthur Heyer. 1872 Haarhausen - 1931 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Henne mit den Küken auf einer Wiese. Öl/Lwd. 33,5 x 43,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
2481

Georges Schreiber. 1866 - Paris - 1943. Stellte ab 1906 aus. War vorwiegend in den USA tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf ein Städtchen im Frühling, spiegelndes Gewässer im Vordergrund. Öl/Lwd. 33 x 46 cm. R
Limit price: 300 Euro
2482

Václav Jiri Cerny. 1884 Mozdenice - 1970 Slatinany; ansässig dort ab 1922. War u.a. tätig in Paris und London und zehn Jahre in den USA.

Václav Jiri Cerny. 1884 Mozdenice - 1970 Slatinany; ansässig dort ab 1922. War u.a. tätig in Paris und London und zehn Jahre in den USA. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ländliches Anwesen an einem Spätsommertag. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Limit price: 0 Euro

2483

Mario Carl-Rosa. 1853 Loudon/Vienne - 1913 Garches. Stellte 1884 - 1911 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Werke wurden u.a. von Papst Pius X., Zar Alexander III. und dem Bey von Tunis erworben.

Mario Carl-Rosa. 1853 Loudon/Vienne - 1913 Garches. Stellte 1884 - 1911 regelmäßig im Pariser Salon aus. Seine Werke wurden u.a. von Papst Pius X., Zar Alexander III. und dem Bey von Tunis erworben. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Paris. Impressionistische Flusslandschaft mit malerischem Gehöft. Öl/Holz. 35 x 60 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
Request further Information -->