17.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

1328

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Palatinatus Bavariae'. Zeigt das Gebiet von Nürnberg bis zum Böhmerwald und von Weiden bis zur Donau. Titelkartusche mit Wappen; Meilenzeiger. Kol. Kupferstich bei Janssonius, 17. Jh. Pl. 37 x 49,5 cm
Limit price: 100 Euro
1329

Deutschland.

Deutschland. - Auktionshaus Michael Zeller 'Germany'. Kupferstichkarte mit Meilenzeiger 'British Miles'. Bei Thomas Kelly, Paternoster Row, London, 1. H. 19. Jh. Pl. 37 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1330

Großbritannien und Irland.

Großbritannien und Irland. - Auktionshaus Michael Zeller In großer Wappenkartusche mit Göttin Europa und Putten: 'Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna ...' Teilkol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 48 x 57,5 cm. R
Limit price: 180 Euro
1331

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche '... Totius Regni Neapolis Tabula Praesentis Belli Statui ...', umgeben von mythologischer Szene mit Andromeda und Perseus. Karte des Königreiches Neapel. Rechts unten Darstellung des Vesuvs, Wappen und Meilenzeiger. Teilkol. Kupferstich von Johann B. Homann Nürnberg, um 1730. Pl. ...
Limit price: 150 Euro
1332

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche mit zwei Wappen 'Regnorum Siciliae et Sardiniae nec non Melitae, seu Maltae ...'. Karte der Inseln Sardinien, Sizilien und Malta. Unten links kleine Ansicht von Catania mit dem Aetna; unten rechts Plan von Valletta. Teilkol. Kupferstich von Johann B. Homann Nürnberg, um 1740...
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1333

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Italia in suos Status divisa et ex prototypo del'Isliano desumta'. Teilkol. Kupferstich bei Homanns Erben (Nürnberg), 1742 dat. Fleckig. Pl. ca. 50 x 57,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1334

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. ca....
Limit price: 250 Euro
1335

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Territorii Lindaviensis Pars Septentrionalis'. Zeigt das Gebiet nördlich Lindaus von Wangen bis Hergensweiler und von Neuravensburg bis zur Leiblach. Teilkol. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. 29 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1336

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Kartusche: 'Archiducatus Austriae Inferioris ...'. Zeigt das Gebiet von Znaim bis Mürzzuschlag und von Mauthausen bis Pressburg. Kol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Mittelfalte. Pl. 49,5 x 58 cm
Limit price: 100 Euro
1337

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Helvetia'. Zeigt das Gebiet von Neuenburg bis Bregenz und vom Donauursprung bis zum Gotthard. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius bei J.B. Vrients, Antwerpen 1609. Pl. 8,3 x 12,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1338

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche mit Wappen: 'Potentissimae Helvetiorum Reipublicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjeclis Provinciis exhibiti ...' Unten zwei kleine Darstellungen: Teufelsbrücke über der Schöllenen-Schlucht und Käserei. Kol. Kupferstich bei Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1730...
Limit price: 160 Euro
1339

Siebenbürgen.

Siebenbürgen. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche mit Figuren 'Nova et Accurata Transylvaniae Descriptio'. Teilkol. Kupferstich (mit Wappen und Meilenzeiger) bei Jan Janssonius Amsterdam, um 1665. Pl. 39 x 49,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1340

Ungarn.

Ungarn. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hungaria Regnum'. Kartusche mit Wappen und Figuren. Teilkol. Kupferstich bei Willem und Johannes Blaeu Amsterdam, 17. Jh. Pl. 42,5 x 51,5 cm
Limit price: 100 Euro

1341

Virginia und Florida.

Virginia und Florida. - Auktionshaus Michael Zeller Von sechs Figuren gerahmte Titelkartusche: 'Virginiae partis australis, et Floridae partis orientalis ...' Teilkol. Kupferstich (mit zwei Wappen, Windrose, zwei Segelschiffen und Meilenzeiger) aus Olfert Dapper, 'Die unbekannte neue Welt', Amsterdam 1673. Pl. 38,5 x 50,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1342

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore'. Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1343

Bernardino.

Bernardino. - Auktionshaus Michael Zeller 'Partien am Bernhardin'. St. Bernardino, Sauerbrunnen und Cascade Moesa. Stahlstich von Fr. Müller nach L. Rohbock. Ca. 21 x 15 cm
Limit price: 0 Euro
1344

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Oben links und rechts Wappen. Unten links und rechts Erklärungen der Bauten Nr. 1-21. Kupferstich aus der 'Topographia Sueviae' von Merian. Pl. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1345

'Chapelle sur le Lac de Constance'.

'Chapelle sur le Lac de Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller Bodensee. 'Chapelle sur le Lac de Constance'. Federlitho, 19. Jh. Abb. ca. 8 x 12,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1346

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlstich von R.I. Roberts nach B. Foster, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm
Limit price: 0 Euro
1347

Bregenz gegen Lindau

Bregenz gegen Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Aussicht von Bregenz gegen Lindau' (bei der Klause). Lithographie nach G. Pezolt, gedruckt in der Lith. Anstalt von I. Oberer in Salzburg, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1348

Breslau.

Breslau. - Auktionshaus Michael Zeller Der Marktplatz. Kol. Holzstich. Ca. 9,5 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1349

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Stadt mit Schlosskirche, See und Bergpanorama. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1350

Goslar, Hall, Lindau, Kopenhagen.

Goslar, Hall, Lindau, Kopenhagen. - Auktionshaus Michael Zeller Brandblatt. 'Goslar am Fluss Gose im Braunschweigischen - Hall in Schwaben am Fluss Kocher - Lindau im Boden See - Coppenhagen Königl. Residentz Statt in Dänemark'. Vier Gesamtansichten mit brennenden Städten auf einem Blatt. Kupferstich von Elias Bäck jun. Augsburg, 18. Jh. Pl. 32,5 x 19 cm. G...
Limit price: 250 Euro

1351

Kairo.

Kairo. - Auktionshaus Michael Zeller 'Warhaffte abcontrafehtung der Mechtigen und Vesten Statt Alkair'. Blick aus der Vogelschau auf die Stadt mit dem Nil und Pyramiden. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, 16. Jh. Bildgr. 23 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1352

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constantia, vulgo Costnitz'. Gesamtansicht. Kol Kupferstich von Braun & Hogenberg aus Civitates Orbis Terrarum. Pl. 15 x 40,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1353

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw. Lindoia, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum'. Blick von Osten über die Insel auf die Bregenzer Bucht. Kupferstich bei Braun und Hogenberg, um 1585. Seling Nr. 46022. Beschn. 11 x 23 cm
Limit price: 100 Euro
1354

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferradierung von J.B. Germain, 1718 oder 1778 dat. Vermutlich seltener Einzelblattdruck. Fl. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1355

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
1356

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller im Bodensee. Blick aus der Vogelschau. Rechts unten Erklärungen 1 bis 32. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720. Ca. 16 x 26 cm
Limit price: 120 Euro
1357

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Spruchband 'die keyserliche freye Reichs Stadt Lindau im Bodennsee', darunter die beiden Wappen. Die Insel mit dem in Brand stehenden Zeughaus 1720. Unten Erklärungen 1-9. Kupferstich, 18. Jh. In der Platte bez. 'Johann ... Augspurg. Seltener Einblattdruck. Pl. 20,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
1358

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Baad zu Schachen bey Lindau'. Blick vom See, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Radierung von J.K. Mayr, um 1800. Schefold Nr. 46431. Bildgr. 9,2 x 16,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1359

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Caserne u. die Heidenmauer', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 12 x 8 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1360

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Le Port de Lindau'. Blick von der Landseite mit Mang-Turm auf Hafen mit Löwe und Leuchtturm. Aquatinta von Louis Bleuler, 1845-50. Bildgr. 12 x 16,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1361

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Fischmarkt in Lindau, war im Juli 1817, bey dem höchsten Wasserstand des Bodensees, ganz überschwemmt'. Kol. Radierung von Nicolaus Hug (1771 - 1852) mit Tuscherand. Schefold Nr. 46255. Bildgr. 15,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1362

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Villa am See (Villa Amsee; 1848 von Prinz Luitpold von Bayern als Sommerresidenz für seine Gemahlin Auguste Ferdinande errichtet; ab 1914 Wohnsitz der Prinzessin Therese von Bayern). Im Vordergrund Spaziergänger im Park. Kol. Lithographie in Tuscherand, 19. Jh. Bildgr. 6 x 10 cm. G...
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1363

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau au lac de Constance. Edition originale à Zurich chez l'Editeur H.F. Leuthold' (Hans Felix Leuthold, 1799 - Zürich - 1859). Aquatinta in zwei Farben. Bildgr. 13 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1364

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Lithographie von Johann Baptist Dilger München, Mitte 19. Jh. Fleckig. Bildgr. 17 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1365

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von Norden auf die Insel vor Gebirgspanorama. Im Vordergrund Reiter und Figurenstaffage. Lithographie von Johann Baptist Dilger München, Mitte 19. Jh. Fl. Bildgr. 25 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1366

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Einfahrt des Seehafens zu Lindau'. Farbradierung von Bollmann nach Rüber, Mitte 19. Jh. Fl. Bildgr. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 275 Euro
1367

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Bösenreutiner Steig auf die Stadt, den Bodensee und Schweizer Gebirgspanorama. Signiertes Aquarell von Franz von Barbarini; 1804 Znaim - 1873 Wien. 19,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1368

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama vom Bodensee von Lindau bis Rorschach gezeichnet auf dem Hoyerberg bei Lindau'. Nach der Natur gez. von Ph. Poeppel; Lithographie von Jean Jacottet. Druck und Verlag der Pecht'schen Kunsthandlung in Constanz (Lindau bei J.Th. Stettner), um 1860. Bildgr. 25 x 73,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1369

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau' (Platz vor dem Hotel Bayer. Hof). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1370

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hoyerberg auf die Insel, links das Hoyerberg-Schlösschen. Aquatinta bei Dikenmann Zürich, um 1870. Bildgr. 6,5 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1371

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von leichter Anhöhe auf die Inselstadt und den See vor Gebirgshintergrund. Aquarell von Edward Theodor Compton (1849 London - 1921 Feldafing), sign. 16 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1372

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom See mit Booten auf die Insel vom Pulverturm bis zur Gerberschanze. Öldruck. 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 54 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

1373

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom kleinen See mit Booten auf die Seebrücke und die Insel mit Maximilianschanze und den beiden Kirchen. Aquarellierte Federzeichnung von Ludwig Bolgiano (1866 - München - 1948), sign. und 1886 dat. sowie bet. 'Lindau i. Bodensee'. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1374

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Hafenbecken über angelegtes Schiff auf den Lindauer Hof und anschließende Gebäude. Bleistiftzeichnung von Franz Hochmann (1861 - Dresden - 1936), bet. 'Lindau 6. Juli 87'. Ca. 11,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1375

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Mang-Turm und den Abel-Bau. Bleistift, weiß gehöht. Ende 19. Jh. Ca. 15 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

1376

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Stadtwappen ('Wapen der stad Lindau'). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1377

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1378

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Werbung des Hutmachers Egg: 'Christoph Friedrich Egg zu Lindau in der Fischergaß neben dem Bronnen Haus No. 47. Verfertiget von allen Sorten und Façonen feine Hüte um die billigsten Preiße'. Inschrift auf Denkmal unter bayerischem Löwen mit Zylinder, links Schäferin mit Tieren, rechts Jäger....
Limit price: 200 Euro

1379

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Bodensee bei Lindau'. Ad. Lehmann's geogr. Charakterbilder. Leipziger Schulbilderverlag von F.E. Wachsmuth. Farblithographie, um 1900. Fl. Bildgr. 59,5 x 81 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1380

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Hirsch-Apotheke in der Cramergasse. Aquarell von Robert Schielin (1860 - Lindau - 1942); sign. und 1917 dat. 37 x 22,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 680 Euro
1381

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Stephanskirche auf den Marktplatz mit Neptunbrunnen und Cavazzen. Bleistift-/bunte Kreidezeichnung von Ernst Wilhelm Eitner; 1867 - Hamburg - 1955 (Studierte 1887-91 an der Karlsruher Akademie bei Gustav Schönleber. Unternahm zahlreiche Reisen nach England, Italien, Norwegen und in d...
Limit price: 700 Euro
1382

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Barfüßerkirche/Stadttheater in die Fischergasse. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1945 dat. sowie bet. 'Fischergasse in Lindau a. Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Limit price: 380 Euro
1383

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Heidenmauer und die letzten Häuser der Schmiedgasse, im Hintergrund der Turm der Stephanskirche. Aquarell von Heribert Bahndorf (1877 Leipzig - nach 1947 Meersburg); sign. und 1947 dat. sowie bet. 'An der Heidenmauer in Lindau am Bodensee'. 41 x 34 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
1384

Portrait des Sebastian Fels

Limit price: 100 Euro
1385

'Eine Lindauerin'.

'Eine Lindauerin'. - Auktionshaus Michael Zeller Ganzfiguriges Portrait einer Lindauer Bürgersfrau. Kol. Kupferstich, 18. Jh. Ca. 9 x 5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1386

Prag.

Prag. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama von Prag, aufgenommen im Gloriet des Gräflich Schönborn'schen Gartens am Laurenzberg'. Stahlstich von Friederich Geißler nach V. Morstadt. Gedruckt bei Carl Mayer in Nürnberg. Verlag von Borosch & André in Prag, um 1850. Fleckig. Bildgr. 12,7 x 71 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1387

Prag.

Prag. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama von Prag. Nach der Natur im Volksgarten aufgenommen von V. Morstadt'. Unterhalb Widmung an Carl Graf Chotek von Chotkow und zu Wognin. Stahlstich von Friedr. Geißler in Nürnberg. Verlegt bei Borrosch & André in Prag, um 1850. Fleckig. Bildgr. 15 x 70 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1388

Schopfheim.

Schopfheim. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von leichter Anhöhe auf den Ort an den Ausläufen des Schwarzwaldes. Im Vordergrund Landarbeiter in Schwarzwälder Tracht mit Sensen und Rechen bei der Rast. Gouachierte Lithographie, um 1800. Bildgr. 21 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1389

Straßburg.

Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919. Imprimerie A. Porcabeuf & Cie. Paris. Bildgr. 22,5 x 70 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1390

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller 'Pallast von St. Marcus in Venedig'. Lithographie. Um 1900. Ca. 15 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
1391

Wasserburg

Wasserburg - Auktionshaus Michael Zeller am Bodensee. Blick auf die Halbinsel mit dem alten Dampfersteg und dem Hotel Krone, von Osten aus gesehen. Aquarell/Gouache. Anf. 20. Jh. 21 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1392

Allegorische Darstellung der Hoffnung.

Allegorische Darstellung der Hoffnung. - Auktionshaus Michael Zeller Aquatinta im Oval von H(einrich) Lips, aus 'Helvetischer Almanach', 1811 dat. Darunter 'Hoffnung! Ahnerin Dess, was vergessen uns jegliche Pein macht ... Lavat.'. Pl. 25 x 19 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1393

Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums.

Englische Kostüme des Bürger- und Bauerntums. - Auktionshaus Michael Zeller Fünf Bll. altkol. Kupferstiche aus einem französischen Trachtenbuch. Um 1800. Pl. ca. 18 x 11 cm
Limit price: 30 Euro
1394

Holsteiner.

Holsteiner. - Auktionshaus Michael Zeller 'Holsteiner - Cheval d'Holstein - Equus Holsatice'. Kupferstich von Martin Elias Ridinger nach Johann Elias Ridinger, Augsburg um 1750. Bildgr. 24,3 x 33,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1395

Humoristische Militärdarstellung:

Humoristische Militärdarstellung: - Auktionshaus Michael Zeller kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1396

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1397

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1398

Wappenmalereien.

Wappenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Wappenmalereien. Anf. 17. Jh. Jew. 9 x 12 cm; dazu ein Blatt ausschl. mit Text. Alle Bll. zusammen in einem Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1399

Zwei Widderköpfe.

Zwei Widderköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Radierung nach Karel Dujardin (1622 Amsterdam - 1678 Venedig), späterer Abzug. Bildausschnitt 9 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 60 Euro

1400

'An Election Entertainment'.

'An Election Entertainment'. - Auktionshaus Michael Zeller The humours of an Election series; Plate I. Die Folge gibt die Korruption bei der Wahl von Parlamentsmitgliedern in Oxford 1754 wieder. Kupferstich (nach seinem Gemälde) von William Hogarth 1755. Bildgr. 40 x 53,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1401

'Canvassing for Votes'

'Canvassing for Votes' - Auktionshaus Michael Zeller . The humours of an Election series; Plate II. Die Folge gibt die Korruption bei der Wahl von Parlamentsmitgliedern in Oxford 1754 wieder. Kupferstich (nach seinem Gemälde) von William Hogarth 1757. Bildgr. 40 x 53,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Request further Information -->