18.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
512

Sitzender lächelnder Lohan.

Sitzender lächelnder Lohan. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromer Unterglasurdekor. China, 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 200 Euro

513

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifuß mit zwei Handhaben. Cloisonné. Polychromer Dekor mit Tao-ti-Köpfen auf blauem Grund. China. H 13 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
514

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 150 Euro
515

Ming-Vase.

Ming-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Gebaucht, mit eng eingezogenem Hals. Violettbraune und changierende Glasur. China, um 1600. H 22,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 520 Euro
516

Sung-Trichterschale.

Sung-Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller Braunes Gitterwerk auf dunkelbraunem Fond. China, Sung-Zeit. Ø 17,5 cm
Limit price: 250 Euro

517

Miniaturaltar

Miniaturaltar - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Stele. Zwischen stilisiertem Lotos figurenreiche Szenen. Über Schildkröte stilisierte sitzende Buddhafigur in Gehäuse. Rückwärtig reliefierte Darstellung eines Buddhas. Holz und Baumnuss. 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 400 Euro
518

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller Geometrischer Ritzdekor in Braun. Weiße Überlaufglasur. China, Ming-Zeit. H 29 cm
Limit price: 800 Euro
519

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Porzellan mit Unterglasurblau und Teilvergoldung. China, 1920-er/1930-er Jahre. H 31,5 cm
Limit price: 450 Euro
520

Brule Parfum.

Brule Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifußgefäß mit zwei hochgezogenen Henkeln. Deckel mit Zierdurchbruch und Drachenkopfnodus. Bronze doré mit Cloisonné. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China, 18./19. Jh. H 30,5 cm
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
521

Bronze-/Cloisonné-Vase.

Bronze-/Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Blauer Fond mit bunten Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Qing-Dynastie. H 13 cm
Limit price: 640 Euro

Knockdown price: 640 Euro
522

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 14,5 cm
Limit price: 250 Euro
523

Zehn flache Teller.

Zehn flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 900 Euro
524

Große Deckelterrine mit Untersatz.

Große Deckelterrine mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder. China, für den europäischen Markt, 18./19. Jh. Untersatz 38,5 x 30 cm
Limit price: 900 Euro
525

Fischerknabe spielt mit einem Krebs.

Fischerknabe spielt mit einem Krebs. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1900. H 34,5 cm
Limit price: 550 Euro
526

Würfelförmiges Lackkästchen

Würfelförmiges Lackkästchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Klappdeckel. Schwarzlack mit Beineinlagen: Landschaften und Figuren. China, 18./19. Jh. 19 x 20 x 20 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
527

Lacque-Burgautée-Nähkästchen.

Lacque-Burgautée-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonaler Korpus auf dreipassigem Fuß. Klappdeckel (Scharnier defekt). China, 19. Jh. H 77 cm, Ø 43 cm
Limit price: 1000 Euro
528

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller Große Schenkkanne. Balusterförmiger Kupferkorpus mit gravierten und ziselierten Silberapplikationen und Teilvergoldung. Drachen und Blattwerk, Chimärenkopf. Tibet, wohl 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 150 Euro

529

Hornschnitzerei

Hornschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorbild der Rhinoschnitzereien. China. H 20 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

530

Prachtvolle Bronze-Deckelvase.

Prachtvolle Bronze-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Phönixgriffen. Deckel mit Adler und Beute als Nodus. Shakudo-Grund mit Silbertausia: sitzende Hasen und Palmettenkanten. Reliefauflagen in Gold, Silber und Kupfer. Auf der Wandung Szene mit Ch'i-lin und Krieger, verso Gänse und Chrysanthemen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 44 cm
Limit price: 2900 Euro
531

Paar große Satsuma-Vasen.

Paar große Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefdekor mit den acht Unsterblichen. Polychrom staffiert. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 33 cm
Limit price: 600 Euro
532

Schreitender Landarbeiter.

Schreitender Landarbeiter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. China, 19. Jh. H 30,5 cm
Limit price: 300 Euro
533

Vasentisch.

Vasentisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zierschnitzerei. Mahagoni. Marmorplatte. China, um 1900. H 49 cm, Ø 40 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

534

Vasentisch.

Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
535

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Limit price: 1300 Euro
536

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641
Limit price: 1400 Euro
537

Kleines Elfenbein-Etui

Kleines Elfenbein-Etui - Auktionshaus Michael Zeller mit Shibayama-Einlagen (Perlmutt, Koralle und Holz). Meisterliche Verarbeitung. Japan, Meiji-Zeit. 9,8 x 7 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
538

Rotlackbild.

Rotlackbild. - Auktionshaus Michael Zeller Küsten-/Hafenlandschaft bei Macao? China, 20. Jh. 64 x 24,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
539

Zweitüriger Rotlackschrank.

Zweitüriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller China. 97 x 92 x 52 cm
Limit price: 700 Euro
540

Beistelltisch

Beistelltisch - Auktionshaus Michael Zeller mit beschnitzter Zarge. China. 80 x 44 x 33 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
541

Paar Seidenstickereien.

Paar Seidenstickereien. - Auktionshaus Michael Zeller Kranichpaare über Fels. Lotosblüten und Mäander. Polychrome und goldene Fäden auf blauem Grund in Flach-/Petit-point-Stickerei. China, Ch'ing-Dynastie, Ende 19. Jh. Jew. ca. 60 x 20 cm. In einem Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

542

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz.

Schränkchen mit Etagèrenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Blackwood. China. 178 x 78 x 40 cm
Limit price: 400 Euro
543

Nähkästchen

Nähkästchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Lackdekor. Deckelbild mit Pfauenpaar. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Beschädigt. 78 x 45 x 28 cm
Limit price: 80 Euro
544

Baldachinbett.

Baldachinbett. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Seiten Geländer mit Kassetten. Front mit floraler Zierschnitzerei. Gefasst und vergoldet. China, Ch'ing-Dynastie, 19./20. Jh. 200 x 210 x 144 cm
Limit price: 2000 Euro
545

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch - Auktionshaus Michael Zeller mit Porzellaneinlagen. Geschneckte Zarge. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie, 19. Jh. 83 x 110 x 40 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1050 Euro
546

Großer chinesischer Halbschrank

Großer chinesischer Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Türen und fünf Schüben. Dunkel gebeizt. 19./20. Jh. 125 x 280 x 40 cm
Limit price: 2500 Euro
547

Kleine Etagère

Kleine Etagère - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schüben. Blackwood. China. 140 x 76 x 40 cm
Limit price: 600 Euro
548

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
549

Stuhl

Stuhl - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnitzerei. Brettsitz. China. H 90 (52) cm
Limit price: 300 Euro

550

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Oni versteckt sich in der Kohlenkiste. Holz. Japan, Meiji-Zeit. L 4 cm
Limit price: 550 Euro
551

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Okame-Maske. Bez. Yuki Nari? (Kakihan des Mitsotoshi?) Hochfeine Buchsbaumschnitzerei mit alter Sammlungsnummer. 19. Jh. H 4,1 cm
Limit price: 1200 Euro
552

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Raiden, der Donnergott, wird von einer Frau mit Tschinellen vertrieben. Feine meisterliche Elfenbeinarbeit. Bodensign. Japan, 19. Jh. 4 x 4 cm
Limit price: 1800 Euro
553

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Kitsune, der Fuchs, sitzt auf Podest. Von Kurtisanen gerne als Amulett gegen Schwangerschaft benutzt und steht trotzdem für Liebe und Fruchtbarkeit. Holz. Japan, um 1800
Limit price: 300 Euro
554

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Momotaro füttert einen Affen mit Kloß. Elfenbein. Meiji-Zeit. H 6 cm
Limit price: 300 Euro
555

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Tekkai Sennin im Blättergewand mit Stab. Ungedeutete Signatur. Kleine Fehlstelle am Fuß. Buchsbaum. 18./19. Jh. H 5 cm
Limit price: 450 Euro
556

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Trommelnder Shinto-Priester. Elfenbein. 19. Jh. H 3,2 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
557

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Saru, der Affe, riecht an seinen Pfoten. Bambusholz. 19. Jh. L 5 cm
Limit price: 300 Euro
558

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Ruhender Bärtiger mit Palmblatt. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. L 4,5 cm
Limit price: 400 Euro
559

Satz von sechs Netsukes:

Satz von sechs Netsukes: - Auktionshaus Michael Zeller Fischer, Bauer, Handwerker etc. Elfenbein mit ungedeuteten Signaturenmarken. Japan, Anf. 20. Jh. H ca. 5 cm
Limit price: 800 Euro
560

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller Lachender Mi'lo-fo. Elfenbein. Um 1900. H 8 cm
Limit price: 180 Euro
561

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Shoki und Oni. Sign. Gyoku Ho. Elfenbein. Unbed. Fehlst. 19. Jh. H 4 cm
Limit price: 1200 Euro
562

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Mann mit Aal. Elfenbein. 19. Jh. H 4,5 cm
Limit price: 250 Euro
563

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 500 Euro
564

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Hirsch. Hirschhorn. H 4,8 cm
Limit price: 80 Euro

565

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Sitzender Mann mit Gefäß. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 3,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
566

Prächtiges Imari-Speiseservice.

Prächtiges Imari-Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs tiefe Teller, sechs flache Teller, sechs Abendbrotteller, fünf kleine Teller, fünf kleine Schälchen, zwei div. ovale Platten und runde Henkelschüssel. Reicher Brokatdekor, unterglasurblau mit korallroter und goldener Staffage: Päonien und Rankenwerk. Bekröntes Wappen mit Fleur de lis. U...
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
567

Große Imari-Platte.

Große Imari-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm
Limit price: 480 Euro
568

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Innen und außen Famille-rose-Dekor. Apokryphe Bodenmarke. China, Republikzeit. Ø 8 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
569

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller Drei geschneckte Füße. Figuraler Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 150 Euro

570

Satsuma-Balustervase.

Satsuma-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 120 Euro
571

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm
Limit price: 1800 Euro
572

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Limit price: 800 Euro
573

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Grüne und rote Emailbemalung: vier Drachen. China, Republikzeit. H 26,5 cm
Limit price: 640 Euro
574

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft. China, Qing-Dynastie. H 45,5 cm
Limit price: 800 Euro
575

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm. Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542
Limit price: 900 Euro
576

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes Steinzeug mit grüner Glasur und Craquelé. Longquan-Ware. China, Sung-Dynastie, 13. Jh. Ø 15,5 cm. Lit.: 'Chinese Celadons', National Museum Singapore, Ausstellungskatalog 1979, Nr. 142 ff.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
577

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Limit price: 8000 Euro
578

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend. Siegelmarke. China, 18. Jh. Jingdezhen? H 27 cm
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
579

Chinesischer Halbschrank.

Chinesischer Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Rot gefasst, teils bemalt. Ulme. 20. Jh. 90 x 109 x 62 cm
Limit price: 900 Euro
580

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm
Limit price: 1600 Euro
581

Etagère

Etagère - Auktionshaus Michael Zeller (Vasentisch). Ornamentale Eckverstärkungen. Mahagoni. 19./20. Jh. 90 x 94 x 30 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 950 Euro
582

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 250 Euro
583

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Limit price: 2000 Euro
584

Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten

Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten - Auktionshaus Michael Zeller des 9. Ranges. Auf Gazegrund feine Stickerei mit Darstellung eines Paradiesschnäppers, umgeben von Wolken und stilisierter Blüten-/Ornamentkante. China, 18. Jh. 29 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
585

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao...
Limit price: 1800 Euro
586

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Limit price: 1000 Euro
Request further Information -->