18.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

1402

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. H 29 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1403

Putto.

Putto. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur mit eingelegten Glasaugen. Neapel, 18./19. Jh. H 54 cm
Limit price: 900 Euro
1404

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1405

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1406

Vesperbild.

Vesperbild. - Auktionshaus Michael Zeller Pietà. Holz, polychrom gefasst. Schwaben, Mitte 17. Jh. H 88 cm
Limit price: 2000 Euro
1407

Nonne.

Nonne. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 200 Euro

1408

Christuskorpus.

Christuskorpus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Bronze. 19. Jh. H 54 cm
Limit price: 220 Euro
1409

Geflügelter Engel.

Geflügelter Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz vergoldet. 18. Jh. H 35 cm
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
1410

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft.

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. - Auktionshaus Michael Zeller Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein dreipassig angelegter Baldachin mit aufgezogener roter Stoffdraperie. Als Bekrönung ein Leuchterputto, der sich mit seiner Rechten auf das von der Brezel gezierte Zunftwappen der Bäcker stützt. Datiert 1806. Ferner Initialen 'KS', 'FH' ...
Limit price: 1800 Euro
1411

Betende Hl. Magdalena.

Betende Hl. Magdalena. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein mit Resten von Fassung. Kolonialspanien/-Portugal, um 1700. H 14 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1412

Hl. Antonius mit dem Jesuskind,

Hl. Antonius mit dem Jesuskind, - Auktionshaus Michael Zeller auf Akanthussockel. Elfenbein. Kolonialspanien/-Portugal, 18. Jh. H 23 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1413

Apostel Paulus.

Apostel Paulus. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur von Josef Ohmayer Oberstdorf. H 110 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1414

Große neapolitanische Krippe.

Große neapolitanische Krippe. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht, Tieren und vier geflügelten Engelsköpfen. Gesichter und Hände aus polychrom gefasstem Holz. Neapel, 19. Jh. In Vitrine, 108 x 75 x 49 cm
Limit price: 7900 Euro
1415

Christus unter den Siechen und Lahmen.

Christus unter den Siechen und Lahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 70 cm. Rgb.
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1416

Priester gibt Almosen.

Priester gibt Almosen. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefschnitzerei. Eiche. 19. Jh. 67 x 69 cm
Limit price: 1600 Euro
1417

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, auf Steinsockel. 19. Jh. L 20 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1418

Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901.

Joseph-François-Victor Chemin. 1825 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Hund spielt mit Schildkröte. Bronze. L 15 cm
Limit price: 50 Euro

1419

Aufbäumendes Pferd.

Aufbäumendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Gießerbez. Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn. H 42 cm
Limit price: 300 Euro
1420

Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910.

Otto Riesch. 1851 - Berlin - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Paar beim Schlittschuhlauf. Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 34 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1421

Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942.

Ernst Gottschalk. 1877 - Düsseldorf - 1942. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Männlicher Akt. Bronze. H 49,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1422

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Akt. Bronze nach Etienne Maurice Falconet. 19. Jh. H 57 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1423

Émile Louis Picault. 1833 - 1915.

Émile Louis Picault. 1833 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und bet. 'Pax Labor'. Junger Landmann, zu Füßen Getreide und Sichel. Bronze mit Pariser Gießerstempel. H 30,5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1424

Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910.

Gustavo Obiols Delgado. 1858 - 1910. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Gärtnerin mit Gießkanne. Bronze mit schöner Patina. H 55 cm
Limit price: 750 Euro
1425

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925.

Franz Rosse. 1858 - Berlin - 1925. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Knabe als Wasserträger. Bronze auf Steinsockel, Gesamthöhe 38,5 cm
Limit price: 250 Euro
1426

Kinderbüste.

Kinderbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze auf Marmorsockel. Gesamthöhe 45 cm
Limit price: 1300 Euro
1427

Steinbockgruppe auf Fels.

Steinbockgruppe auf Fels. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. Coreira. Auf runder Steinplinthe. Figurenhöhe 43 cm, Gesamthöhe 66 cm
Limit price: 900 Euro
1428

Wiener Bronze.

Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller Kleine getigerte Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. H 5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1429

Wiener Bronze.

Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller Getigerte fauchende Katze. Polychrom bemalt. Um 1900. L 12,5 cm
Limit price: 100 Euro

1430

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902.

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. Am Sockel Plakette mit Widmung. H 58 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1431

Kinderkopf.

Kinderkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Am Sockel bez. J. Martin, 1931 dat. und numm. 8/10. Kopf H 15,5 cm. Rgb.
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1432

Sitzende Elfe.

Sitzende Elfe. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss, auf getrepptem Marmorsockel. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 31 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1433

Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979.

Idy Latscha. 1897 - Zürich - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Sitzendes Mädchen. Bronze. H 19 cm
Limit price: 350 Euro
1434

Hubert Hartmann. 1915 - 2006.

Hubert Hartmann. 1915 - 2006. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Der gute Hirte. Schäfer mit seiner Herde. Bronze. H 42 cm
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1435

Franco Vasconi. 1920 - 2014.

Franco Vasconi. 1920 - 2014. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und numm. 10/50. Scheuendes Pferd. Bronze. H 36,5 cm
Limit price: 1000 Euro
1436

Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin.

Viktor Seifert. 1870 Wien - 1953 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Trinkende. Bronze, auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1437

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Schreitender weiblicher Akt. Linke Hand mit kl. Rep.-Stelle. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm
Limit price: 1700 Euro
1438

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg.

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Gesamthöhe 45,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1439

Ernest Rancoulet. 1870 - 1915.

Ernest Rancoulet. 1870 - 1915. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und bet. 'Le Travail'. Wehrhafter junger Mann im Lendenschurz, zu Füßen div. Werkzeuge. Bronze, auf drehbarem Sockel. Gesamthöhe 75 cm
Limit price: 880 Euro
1440

Wiener Bronze.

Wiener Bronze. - Auktionshaus Michael Zeller Eichhörnchen mit Nuss. Polychrom bemalt. Um 1900. H 8 cm
Limit price: 80 Euro

1441

Lastenträger.

Lastenträger. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. 2. H. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 200 Euro

1442

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Finger der rechten Hand fehlen. Frankreich, 19. Jh. Korpush. 20 cm, Gesamth. 42 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1443

Apostel Petrus mit Buch.

Apostel Petrus mit Buch. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 18. Jh. H 65 cm
Limit price: 350 Euro
1444

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Holzfigur. 19. Jh. H 45,5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1445

Hl. Georg zu Pferd

Hl. Georg zu Pferd - Auktionshaus Michael Zeller als Drachentöter. Polychrome Holzfigur in barocker Manier. 20. Jh. H 54 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1446

Christkind.

Christkind. - Auktionshaus Michael Zeller Torsofigur aus Holz. Portugal, 19. Jh. H 65 cm
Limit price: 200 Euro
1447

Bronzerelief.

Bronzerelief. - Auktionshaus Michael Zeller Immaculata, von Engeln getragen. Versilbert. 19. Jh. Oval, 35,5 x 28 cm. R
Limit price: 200 Euro
1448

Papst Johannes XXIII.

Papst Johannes XXIII. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzebüste auf Alabastersockel. Um 1960. Gesamth. 28 cm
Limit price: 50 Euro

1449

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Rechte Arme fehlen. Holz mit minimalen Resten von Fassung. 18./19. Jh. H 89 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1450

Kniender betender Engel.

Kniender betender Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Steinguss, polychrom gefasst. Flügel aus Holz. 19. Jh. H 83 cm
Limit price: 350 Euro
1451

Zwei Kirchenväter

Zwei Kirchenväter - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfiguren. Gefasster Stein. Frankreich, 18./19. Jh. H 48,5 cm
Limit price: 100 Euro

1452

Volute.

Volute. - Auktionshaus Michael Zeller Puttentorso mit Akanthus. Holz mit Resten von Fassung. 18. Jh. oder früher. H 30 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 65 Euro
1453

Paar kniende adorierende Engel.

Paar kniende adorierende Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. Kolonialspanien, 18. Jh. H 39 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1454

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzschnitzerei. Kl. Fehlstellen. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 63 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 660 Euro
1455

Apostel Paulus

Apostel Paulus - Auktionshaus Michael Zeller mit Buch und Schwert. Holz vergoldet. Um 1800. H 33 cm
Limit price: 100 Euro
1456

Kruzifix

Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit Elfenbeinkorpus. Dreinageltypus. Frühes 19. Jh. Korpushöhe 14 cm, Gesamthöhe 32,5 cm
Limit price: 450 Euro
1457

Hl. Joseph mit dem Jesuskind.

Hl. Joseph mit dem Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. Wohl Goa, 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 80 Euro

1458

Engel auf Volute.

Engel auf Volute. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Fassung. Süddeutsch, 18. Jh. H 49 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1459

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Kolonialspanien, 18. Jh. H 29 cm
Limit price: 280 Euro
1460

Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993.

Josef Hasenmaile. 1909 - Biberach - 1993. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifix. Viernageltypus. Kreuz Höhe 84 cm
Limit price: 150 Euro

1461

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Barocker Korpus. Holz gefasst. 18./19. Jh. Korpushöhe 50 cm, Kreuzhöhe 82 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1462

Büste eines schlafenden Kindes.

Büste eines schlafenden Kindes. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterlich ausgeführte Elfenbeinschnitzerei. Umkreis François du Quesnoy. Niederlande, 17. Jh. L 4,5 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1463

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Alabaster. Anf. 20. Jh. H 21 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1464

Büste einer jungen Frau.

Büste einer jungen Frau. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. Chiurazzi. 20. Jh. H 49 cm
Limit price: 700 Euro
1465

Bildhauer des 20. Jh.

Bildhauer des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und bez. Sitzende junge Frau mit zwei Hunden. Grün patinierte Bronze. H ca. 45 cm
Limit price: 800 Euro
1466

Büste eines lachenden Mädchens.

Büste eines lachenden Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich bez. Bronze. Ende 19. Jh. H 17 cm. Rgb.
Limit price: 360 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1467

Paar Beisteller.

Paar Beisteller. - Auktionshaus Michael Zeller Satyrkinder auf Akanthus. Früchtefestons, geschneckte Füße. Bronze. Ende 19. Jh. H 33,5 cm
Limit price: 350 Euro
1468

Tanzendes Paar

Tanzendes Paar - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfiguren. Bronze. 19. Jh. H 22 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

1469

Paar Vestalinnen.

Paar Vestalinnen. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1470

Dogge.

Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. T. Güttner. Auf rötlichem Marmorsockel (best.). Um 1900. L 25,5 cm
Limit price: 100 Euro

1471

Ruhender Boxer.

Ruhender Boxer. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Limit price: 80 Euro
1472

Stier.

Stier. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, undeutlich bez. 19./20. Jh. L 18,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1473

Relief Badende mit Schwan

Relief Badende mit Schwan - Auktionshaus Michael Zeller nach Boucher. Bronze braun patiniert, bez. J. Singer Wien. 23 x 36 cm
Limit price: 100 Euro

1474

Allegorie der Künste.

Allegorie der Künste. - Auktionshaus Michael Zeller Galvanorelief, Kupfer versilbert. Unter bombiertem Glas. 19. Jh. Ø 28 cm. R
Limit price: 100 Euro
1475

Große Steinschale.

Große Steinschale. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarzes Mischgestein, auf dem flachen Rand Löwenpaar aus Bronze. Um 1900. Ø 35 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1476

Kinderkopf.

Kinderkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bozzetto. Ritzsign. J. Martin, 1943 dat. H 21,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
Request further Information -->