17.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

1152

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 19. Jh. 4 x 12,9 x 7,6 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1153

Tabatière aus dem Besitz Ihrer Königlichen Hoheit der Princess Margaret Countess of Snowdon. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß, mit golden und grün staffiertem Chinoiserie-Relief. Silbermontierung. Frankreich, 19. Jh. L 5,5 cm. Dazu 'Certificate of Provenance' des Kensington-Palastes
Limit price: 2500 Euro
1154

Minne-Ei.

Minne-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller Osterei mit der Ansicht Johannes des Evangelisten. Oben und unten sternförmige textile Rahmung. Seitlich Seidenschleife, an der ein Spruchband befestigt ist, das durch einen Längsschnitt im Ei aus diesem zu ziehen und über eine durch das Ei gestochene Winde wieder aufzurollen ist. 'Liebes Mädch...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1155

Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau,

Miniatur: Dreiviertelportrait einer jungen Frau, - Auktionshaus Michael Zeller meisterlich charakterisiert. Auf Porzellan. Um 1830. 8 x 7 cm. R
Limit price: 170 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1156

Feine Palisanderdose

Feine Palisanderdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Korbrelief. Patentverschluss. Frankreich, 18. Jh. Ø 6,5 cm
Limit price: 180 Euro
1157

Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici.

Miniatur mit Portrait der Katharina von Medici. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Gilbert. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8 x 6 cm. R. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1158

Silbernes Visitenkartenetui.

Silbernes Visitenkartenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Feinster Zierdurchbruch mit geschnecktem Akanthus. Ziergravuren und Monogr. 'EC'. 9,5 x 6,5 cm. Sterlingsilber, 66 g. Rgb.
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1159

Russische Silbertabatière

Russische Silbertabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit goldgefasstem Saphirdrücker. Leicht gebogte Form. Monogr. 'JR'. Innen vergoldet. Meistermarke Igor Kusmitsch Tscherjatow (Silberschmiedemeister 1912-16). Beschauzeichen Moskau 1908-17. 9,5 x 7,5 cm. 150 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 185 Euro
1160

Barocke Vermeil-Tabatière

Barocke Vermeil-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller in Muschelform. Auf dem Deckel Rocaillenrelief um freie Reserve. 18. Jh. L 6 cm. 56 g
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1161

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 3,2 cm. 28 g
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1162

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung, Rillendekor. Innen vergoldet. 7,5 x 9 cm. 74 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1163

Art-Déco-Schmuckkassette

Art-Déco-Schmuckkassette - Auktionshaus Michael Zeller aus Elfenbein. Um 1920. L 16 cm
Limit price: 180 Euro
1164

Ovale Karneoldose.

Ovale Karneoldose. - Auktionshaus Michael Zeller L 6 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1165

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller und Horn. Elfenbeinschnitzerei. 2. H. 19. Jh. Figurenh. 8 cm
Limit price: 80 Euro
1166

Drei silberne Pillendöschen

Drei silberne Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1167

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Karreegravur. Innen vergoldet. 8 x 9 cm. 114 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1168

Große silberne Tabatière.

Große silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung und Monogr. 'G.T.H.'. Innen vergoldet. Meistermarke Tiffany. 7,5 x 12,5 cm. Sterlingsilber, 148 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1169

Zwei silberne Tabatièren

Zwei silberne Tabatièren - Auktionshaus Michael Zeller für Orientzigaretten. L 8 cm und 8,5 cm. 114 g
Limit price: 120 Euro
1170

Miniatur: Alice Chérest. Geb. in Linant (Yonne), 20. Jh.

Miniatur: Alice Chérest. Geb. in Linant (Yonne), 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Paar im Sturm. Aquarell auf Elfenbein. 6 x 6 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1171

Miniaturen: Lindauer Bürgerpaar

Miniaturen: Lindauer Bürgerpaar - Auktionshaus Michael Zeller Egg; Bäcker-, Getreide- und Weinhändler. Zwei Miniaturen mit Damen- bzw. Herrenportrait. Bleistift auf Pap. Ende 18. Jh. 11 x 8,5 cm. R
Limit price: 100 Euro

1172

Miniatur mit Herrenportrait

Miniatur mit Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 5,5 x 4,5 cm. R
Limit price: 80 Euro

1173

Silberne Art-Déco-Tabatière

Silberne Art-Déco-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei gefassten Steinen. 9 x 7,5 cm. 72 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1174

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'EWH'. Zierguillochierung. Innenvergoldung. Beschauzeichen Birmingham 1923. 8,5 x 6,7 cm. 115 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1175

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innen vergoldet. Leichte Dellen. L 9 cm. 56 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1176

Rundes Silberdöschen.

Rundes Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierguillochierung. Lorbeerrelief. Frankreich, um 1900. Ø 4,5 cm. 22 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1177

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel und Boden mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Frankreich. L 7,5 cm. Sterlingsilber, 56 g. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1178

Quadratisches Silberdöschen.

Quadratisches Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller England. 3,5 x 3,5 cm. Sterlingsilber, 33 g
Limit price: 80 Euro

1179

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Saphirdrücker. Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8,2 x 7 cm. Sterlingsilber, 95 g
Limit price: 50 Euro

1180

Silberne Jugendstil-Tabatière.

Silberne Jugendstil-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur. Innenvergoldung. Beschauzeichen Polen, um 1920. 8 x 10 cm. 114 g
Limit price: 60 Euro

1181

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5 cm. 68 g
Limit price: 40 Euro

1182

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. 7,3 x 8,2 cm. 58 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1183

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung und stilisierter Akanthus. Innenvergoldung. 8 x 9 cm. 112 g
Limit price: 60 Euro
1184

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochiert. Innen graviert 'H.St.'. 7,5 x 9,3 cm. 110 g
Limit price: 50 Euro
1185

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Zierguillochierung; blaue Emaillinien. Innenvergoldung. 8 x 5,5 cm. Sterlingsilber, 76 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1186

Zylindrische Bakelitdose

Zylindrische Bakelitdose - Auktionshaus Michael Zeller (Nadelbüchslein?). Um 1900. L 10 cm
Limit price: 80 Euro
1187

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Aufgesetztes studentisches Emailwappen. Innen Widmungsgravur Weihnachten 1915. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. 8,5 x 8 cm. 78 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1188

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innenvergoldung. 8 x 5,2 cm. Sterlingsilber, 76 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1189

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Ligiertes Monogramm und geschneckter Akanthus. Beschauzeichen Birmingham 1907. L 8,5 cm. 76 g
Limit price: 150 Euro
1190

Zigarrenetui.

Zigarrenetui. - Auktionshaus Michael Zeller Schildpatt und Silber. Ende 19. Jh. 14 x 8,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1191

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Karreegravur. Innen vergoldet. 7,5 x 8,5 cm. 110 g. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1192

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierguillochierung. Monogr. 'BDV'. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1941. 8,3 x 6,5 cm. 94 g
Limit price: 50 Euro
1193

Quadratische Dose.

Quadratische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Limit price: 100 Euro
1194

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. 7,5 x 10,5 cm. 140 g
Limit price: 70 Euro
1195

Konvolut von vier silbernen Tabatièren und zwei Puderdosen.

Konvolut von vier silbernen Tabatièren und zwei Puderdosen. - Auktionshaus Michael Zeller 548 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1196

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 7,5 cm. 100 g
Limit price: 50 Euro
1197

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Reserve mit neunfach bekröntem Monogr. 'BM'. Innen vergoldet. 8,5 x 7 cm. 97 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1198

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogr. 'M'. Innenvergoldung. 7,5 x 8 cm. 66 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 36 Euro
1199

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Fischgrät-Zierguillochierung. Meistermarke WMF. 8 x 9,5 cm. 100 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1200

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. 7,8 x 10 cm. 118 g
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1201

Schwere russische Silber-Tabatière.

Schwere russische Silber-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Samorodok. Eingelassenes Scharnier. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 12 x 8,5 cm. 248 g
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
Request further Information -->