16.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
2121

Friedrich Ludwig. 1895 Wieslet/Schwarzwald - 1970 Gabersee/Wasserburg am Inn. Studium an der Städelschule in Frankfurt/Main und an der Académie Julien in Paris.

Friedrich Ludwig. 1895 Wieslet/Schwarzwald - 1970 Gabersee/Wasserburg am Inn. Studium an der Städelschule in Frankfurt/Main und an der Académie Julien in Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Rübenernte' und mit der Adresse des Künstlers. 1930/34. Öl/Holz. (Craquelé, kl. Retuschen). 64 x 81 cm. R
Limit price: 2500 Euro
2122

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)24 dat. 'Strasse' (in Hermannstadt?). Kohle/hellbraunes Transparentpapier, auf Papier fixiert. Bl. (altersspurig) 24,8 x 33,3 cm. Provenienz: Privatbesitz Bregenz. Abb. 127 in Oscar Sandner 'Rudolf Wacker. Zeichnungen: Zeichnen als Befreiung', Lustenau 1975, S. 218. (gerahmt beschri...
Limit price: 1200 Euro
2123

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Undeutl. '18/2 (19)10' dat. und unleserl. bez. Bregenzer Altstadt mit dem Gasthaus 'Zum Storchen'. Weiß gehöhte Kreidezeichung auf aquarelliertem Grund/hellbraunes Papier. Bl. (kl. Riss) 33,1 x 22,3 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 420 Euro
2124

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg.

Franz Heckendorf. 1888 Berlin - 1962 München. Studierte an der Berliner AdBK und stellte bereits 1909 in der Berliner Secession aus. Wurde während des NS als 'entartet' diffamiert und im KZ Mauthausen inhaftiert. Unterrichtete nach dem Krieg in Wien und Salzburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Spaziergänger vor den Toren eines südländischen Küstenstädchens (Dalmatien?). Öl/Holz. 72,5 x 92 cm. R. Wir danken R. Heckendorf für die freundliche Bestätigung der Authentizität des Gemäldes
Limit price: 4800 Euro
2125

Werner Gilles. 1894 Rheydt/Mönchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegründete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger.

Werner Gilles. 1894 Rheydt/Mönchengladbach - 1961 Essen. Studium an der Weimarer Akademie bei Walter Klemm. 1919 Wechsel an das neu gegründete Bauhaus in die Klasse von Lyonel Feininger. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., 1947 dat. und mit Widmung des Künstlers 'Herrn und Frau Reichmann in dankbarer Erinnerung'. Stilleben mit Blumen in kelchförmiger Vase. (rs. weiteres Blumenstilleben in Aquarell). Ende 1940er Jahre. Aquarell/leicht strukturiertes Papier, auf Passepartout mit Klebeband fixiert. Bl. (min. we...
Limit price: 2800 Euro
2126

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes.

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. Studierte an der AdBK München, u.a. bei Zimmermann und Dietz. Zeit seines Lebens Experimente mit den technischen Bedingungen des Malgrundes. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr., '28.VII.41' dat. und (nummerische) Angaben zur Grundierung. Küstenlandschaft mit burgähnlicher Architektur bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd. 34,5 x 41 cm. R
Limit price: 200 Euro

2127

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling.

Hermann Urban. 1866 New Orleans - 1946 Bad Aibling. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. monogr., '10.V.42' dat. und (nummerische) Angaben zur Grundierung. Einsam gelegenes Haus in felsiger Landschaft. Studienhafter Charakter. Öl/Lwd. (Craquelé). 35 x 40,5 cm
Limit price: 150 Euro
2128

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Blick auf das böhmische Städtchen Rokitzan. Öl/Lwd. (Farbabplatzer, hinterlegte St., Craquelé). 60 x 82,5 cm. R
Limit price: 1000 Euro
2129

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Gladiolen in gläserner Vase. Öl/Lwd. 78 x 56 cm. R
Limit price: 1200 Euro
2130

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf R von fremder Hand bet. 'Susanne im Bad'. Öl/Hartfaserplatte. (kl. Kratzer). 75,5 x 54 cm. R
Limit price: 500 Euro
2131

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Winterliche Gebirgslandschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell über Bleistift/Papier. (Bl. kl. Stockfl., altersspurig). Darst. ca. 29 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
2132

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1947 dat. Herbstlandschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell über Bleistift/Papier. Darst. ca. 31,5 x 47 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
2133

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Spätwinterliche Landschaft im Drautal (Greifenburg). Aquarell/Papier. (Bl. min. altersspurig). Darst. ca. 20,5 x 26,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
2134

Erwin Stolz. 1896 Gießhübel/Sauerbrunn - 1987 Wien.

Erwin Stolz. 1896 Gießhübel/Sauerbrunn - 1987 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Blick aus einem Zelt in nordafrikanische Landschaft mit figurenreicher Szene: einziehendes Heer zu Pferd. Tempera/Papier. 66 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2135

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Im Stein sign. und (von fremder Hand?) num. (Ex. 100/300). 'La Bête bleue'. Bl. aus dem Portfolio 'Couleur Amour'. 1958. Aufl. insges. 300 Ex. Gedruckt bei Daniel Jacomet, Paris. Farblithographie mit Pochoir nach einem Aquarell/Richard de Bas Bütten. Mit WZ 'Ceci est une reproduction Marc Chagall...
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2136

Handsign. und num. (Ex. 41/50). Rs. (von fremder Hand?) bet. 'L'Inspiration'. Hrsg. Editions Maeght, Paris. Lithographie/Arches (mit WZ). WVZ M 837. Bl. (Reste von Tesa, min. gebräunt) 78,1 x 56,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 4200 Euro

Knockdown price: 6700 Euro
2137

'Creation' (Schöpfung). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. WVZ M 234. Farblithographie/Papier. Bl. 35,1 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

2138

'Sara et Abimelech' (Sarah und Abimelech). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. WVZ 239 M . Farblithographie/Papier. Bl. 35,6 x 26,1 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2139

'Rahab et les Espions de Jéricho' (Rahab und die Kundschafter in Jericho). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. WVZ M 244. Farblithographie/Papier. Bl. 35,1 x 25,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

2140

'David sauvé par Michael' (Michael rettet David). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. WVZ M 250. Farblithographie/Papier. Bl. 35,1 x 25,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2141

'Assuérus chasse Vasthi' (Ahasverus vertreibt Vasthi). Bl. aus 'Bible II', Verve 37/38. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Tériade, Mourlot, Paris 1960. WVZ M 251. Farblithographie/Papier. Bl. 35,6 x 25,9 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
2142

'Le Cirque' (Der Zirkus). Farblithograpahie/Papier. WVZ M 289. Darst. ca. 31,5 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
2143

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 68/75). Rs. undeutl. bez. 'L[...]me I'. Drei Vögel auf blauem Grund. Wohl 1950er Jahre. Farblithographie/Bütten, auf Ktn. fixiert. Bl. (lichtrandig, altersspurig) 37,8 x 28,3 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
2144

Im Stein sign. Handsign. und num. (Ex. 282/300). Mit Trockenstempel 'Maeght Editeur Paris'. 1962. WVZ Maeght 1045. Farblithographie nach dem Original/festes graues Papier. Bl. 38,5 x 56 cm. Gl.u.R
Limit price: 980 Euro
2145

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)48 dat. Der Mangturm im Lindauer Hafen. Aquarell/Hahnemühle Ingres Bütten. Bl. (altersspurig) 62,2 x 47,6 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2146

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Monogr. In sich gekehrtes Paar unter der Morgensonne. Wachskreide/Velourpapier. Bl. (min. wellig) 36,2 x 45,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
2147

Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1970 dat. und bet. 'Am Wasser'. Figuren auf einem Steg. Wachskreide/Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 35,7 x 47,3 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer
Limit price: 650 Euro
2148

Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1972 dat. und bet. 'Zum Licht'. Mann mit Hut in Landschaft. Wachskreide/gräuliches Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 32,3 x 40,9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer
Limit price: 650 Euro
2149

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. Privatschülerin von Wilhelm Trübner und eine der ersten Studentinnen an der Karlsruher Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Geburtstagsblumen'. 1966. Interne WVZ-Nr. 154015B3. Öl/Malplatte. Ca. 54 x 30 cm. R
Limit price: 500 Euro
2150

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach.

Jakob Bräckle. 1897 Winterreutte/Biberach - 1987 Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)52 dat. Heugarben. Öl/stark gepresster Ktn. Ca. 23,5 x 27,5 cm. R
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2151

Arthur Wittig. 1894 Düsseldorf - 1962 Konstanz. Beschickte Ausstellungen in München.

Arthur Wittig. 1894 Düsseldorf - 1962 Konstanz. Beschickte Ausstellungen in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. (19)57 dat. Bet. 'Hinter der Theke'. Mischtechnik/Pap. 61,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

2152

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez., ortsbez. 'Schruns' und bet. 'Wasserträgerin' am Hafen. Öl/Hartfaserplatte. (kl. Farbabplatzer). Ca. 60,5 x 71 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2153

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumenstrauß/Hartfaserplatte. Ca. 60 x 50 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 700 Euro
2154

Henryk Zegadlo. 1934 Krzyzka/Polen - 2011 Bad Bertrich. Studium an der Warschauer AdBK bei Eugeniusz Eibisch.

Henryk Zegadlo. 1934 Krzyzka/Polen - 2011 Bad Bertrich. Studium an der Warschauer AdBK bei Eugeniusz Eibisch. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Zwei musizierende Clowns'. 1995. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. ca. 53 x 44 cm. Gl.u.R (vom Künstler gestaltet)
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2155

Henryk Zegadlo. 1934 Krzyzka/Polen - 2011 Bad Bertrich.

Henryk Zegadlo. 1934 Krzyzka/Polen - 2011 Bad Bertrich. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Knabe mit Blumen'. 2002. Skulptur aus Lindenholz, farbig gefasst. H ca. 48 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2156

Henryk Zegadlo. 1934 Krzyzka/Polen - 2011 Bad Bertrich. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'König David'. 2000. Skulptur aus Pinienholz, farbig gefasst. H ca. 56 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2157

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Träumende'. 1991. Aquarell/Papier. Darst. ca. 39 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2158

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Liebespaar'. 1991. Aquarell/Papier. Darst. ca. 39 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
2159

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Im Sturm'. 1993. Aquarell/Papier. Darst. ca. 63 x 47,5 cm. Gl.u.R (vom Künstler gestaltet)
Limit price: 250 Euro
2160

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Geisha mit einer Tasse Matcha (grüner Tee)'. 1995. Öl/Lwd. Ca. 73 x 54 cm. Abb. im Ausst.-Kat. 'Henryk Zegadlo. Liebes Japan, ich muss immer an dich denken', S. 35
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2161

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Die Hochzeitsfeier'. 1995. Öl/Lwd. Ca. 64,5 x 81 cm. Abb. im Ausst.-Kat. 'Henryk Zegadlo. Liebes Japan, ich muss immer an dich denken', S. 43
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2162

Henryk Zegadlo.

Henryk Zegadlo. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Flötenspielerin'. 2001. Skulptur aus Eichenholz, farbig gefasst. H ca. 45 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2163

Bernhard Spahn. 1937 Münster - 2015 Wangen. Enge Freundschaft mit Shmuel Shapiro.

Bernhard Spahn. 1937 Münster - 2015 Wangen. Enge Freundschaft mit Shmuel Shapiro. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'IV (19)96' dat. Abstrahierte Landschaft. Aquarell, Tusche, Deckweiß/Papier. Bl. 30,9 x 32,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2164

Bernhard Spahn. 1937 Münster - 2015 Wangen.

Bernhard Spahn. 1937 Münster - 2015 Wangen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'XII (19)96' dat. Zwei Figuren. Kohle/Papier. Bl. 25,5 x 19 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

2165

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem vom Künstler gestalteten Rahmen (min. besch.) sign. und 1999 dat. 'Feuervogel'. Öl/Ktn.-Elemente, mit Spachtelmasse auf Holzplatte zu einem Mosaik zusammengefügt. (kl. St.) Darst. 112 x 122 cm
Limit price: 900 Euro
2166

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)99 dat. Stilisiertes Gesicht. Öl/Holzplatte. Darst. 83 x 83 cm. Rahmen vom Künstler gestaltet
Limit price: 900 Euro
2167

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1955 dat. Rs. bez., dat., Nachlass-Stempel und interne WVZ-Nr. 55/1/379. Abstrakte Komposition. Öl/Hartfaserplatte. 68 x 90,5 cm. (min. Craquelé, kl. Farbabplatzer). R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 800 Euro
2168

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines jungen Mannes als Bruststück (Selbstportrait des Künstlers?), in Brauntönen ausgeführt. Interne WVZ-Nr. 30/1/0351. Öl/Papier. (horizontale Falte). Ca. 57,5 x 37 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 100 Euro

2169

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. mit interner WVZ-Nr. 31/4/7431. Allee. Bleistift/hellbraunes Zeichenblockpapier, auf Passepartout fixiert. Bl. (Reste von Tesa, kl. Riss) 26,8 x 35,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 50 Euro
2170

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerliche Landschaft mit Bäumen, Häuschen und Berg im Hintergrund. Interne WVZ-Nr. 32/3/7078. Aquarell/Maschinenbütten. Darst. ca. 31 x 41 cm. (Bl. hinterklebter Riss, knitterfaltig). Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 100 Euro
2171

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Schlafende. Rs. mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. 33/4/7454 sowie einer Skizze in Aquarell mit Nummerngirl und Musikerköpfen. Bleistift/strukturiertes Papier. Bl. (altersspurig) 42,9 x 32,1 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 50 Euro
2172

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. mit Nachlass-Stempel. Zwei Bäuerinnen. Interne WVZ-Nr. 42/5/1266-2. Holzschnitt/feines Bütten, auf Ktn. fixiert. Bl. (geklebter Riss) 47 x 31,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 0 Euro
2174

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Komposition. Rs. mit Nachlass-Stempel. Interne WVZ-Nr. 49/7/7459. Kohle/chamoisfarbenes Papier. Bl. 44,7 x 34,4 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 80 Euro

2175

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Komposition. Wohl 1950er Jahre. Interne WVZ.-Nr. 54/5/1397. Partiell collagierter Farbholzschnitt/Papier. Darst. ca. 59 x 77 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 150 Euro

2176

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. 1953 dat. und mit Annotationen des Künstlers: '(abgeklebte Stellen) Versuche zu Formvariationen' sowie mit Nachlass-Stempel und interner WVZ-Nr. '54/5/1381'. Abstrakte Komposition. Partiell collagierter Holzschnitt/dünnes Papier, auf Ktn. montiert. Bl. (min. altersspurig, Knitterfalten) ca. 8...
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 360 Euro
2177

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Skizzenbll. mit Linien bzw. kurzen Strichen. Mehrheitl. mit Annotationen des Künstlers. Interne WVZ-Nr. 55/4/7413, 55/4/7416, 55/4/7422 bzw. 56/4/7423. Kreide, Bleistift bzw. Tusche/Papier. Div. Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 310 Euro
2178

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Komposition mit Rechtecken. Rs. Abstrakte Studie, bez. 'Kompositions- und Farbstudie', 1957/58 dat. sowie mit WVZ-Nr. 57/588712. Collage, Gouache/dünner Ktn., auf Ktn. montiert. 48,8 x 38 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 310 Euro
2179

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)59 dat. Rs. sign., dat. 'Hausfront II'. Öl/Harfaserplatte. Ca. 31 x 39 cm. R. Abb. 52 in 'Walter Khüny: Malerei Graphik', Bregenz 1984
Limit price: 800 Euro
2180

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)62 dat. 'Hausfront I' . Öl/Spanholzplatte. (Farbabplatzer, Craquelé). Ca. 57,5 x 35,5 cm. R. Abb. 51 in 'Walter Khüny: Malerei Graphik', Bregenz 1984
Limit price: 800 Euro
2181

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)71 dat. und num. (Ex. 5/7). Üppiger Wiesenblumenstrauß in bauchigem Krug. Radierung mit Plattenton/gebräuntes Papier. (Bl. min. altersspurig). Pl. 45 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
2182

Geza Szobel. 1905 Komárno (heute Slowakei) - 1963 Boulogne-sur-Seine.

Sign. Figur mit zwei Hunden. Pastellkreide/hellbraunes Papier. Bl. (Einrisse, knitterfaltig und altersspurig) 49,6 x 61,3 cm. Gl.u.R (Glas besch.)
Limit price: 700 Euro
2183

Paul Renner. Geb. 1957 in Bludenz.

Bez. 'MAHLER - STRAUSS WIEN 1907'. Portraitköpfe. Öl/Lwd. (aus zwei Teilen zusammengesetzt). Tafel je 100 x 80 cm. Auftragsarbeit für die Wohnzimmer-Ecke eines Bregenzer Privathauses
Limit price: 1600 Euro
2184

Omar Hamdi Malva. Geb. 1951 Al-Hasakah/Syrien - 2015 Wien.

Sign. und 'II(?).II.(20)00' dat. Tischstilleben mit weißen und lilafarbenen Gladiolen in gläsernder Vase, Früchten und Teekanne. Öl/Lwd. 80 x 80 cm. R
Limit price: 1200 Euro
2185

Amos Yaskil. Geb. 1935 in Haifa/Israel. Seit 1960 tätig in Tiberias.

Amos Yaskil. Geb. 1935 in Haifa/Israel. Seit 1960 tätig in Tiberias. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt sign. (zusätzlich auf Hebräisch). Landschaft mit Weizenfeld in Galiläa. Öl/Lwd. Ca. 66 x 75 cm
Limit price: 1500 Euro
2186

Aina Helga Virant. Geb. 1940 in Wien. Unterricht bei Albert Paris Gütersloh. Vertreterin der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Aina Helga Virant. Geb. 1940 in Wien. Unterricht bei Albert Paris Gütersloh. Vertreterin der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. von fremder Hand bez. Rückenfigur in grüner Landschaft. Öl/Hartfaserplatte. (kl. Farbabplatzer, min. Craquelé). 40 x 30 cm. R
Limit price: 250 Euro
2187

Tatjana Potworowa. Geb. 1982 in Kobryn/Weißrussland. Studium an der Kunstakademie in Kobryn. Rege Ausst.-Tätigkeit.

Tatjana Potworowa. Geb. 1982 in Kobryn/Weißrussland. Studium an der Kunstakademie in Kobryn. Rege Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)17 dat. Rs. sign., dat. und kyrill. bet. Ankernde Segelboote im Lindauer Hafen mit Blick auf den Mangturm. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 500 Euro
2188

Tatjana Potworowa. Geb. 1982 in Kobryn/Weißrussland.

Tatjana Potworowa. Geb. 1982 in Kobryn/Weißrussland. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)17 dat. Rs. sign., dat. und kyrill. bet. Ankernde Segelboote im Lindauer Hafen. Öl/Lwd. 80 x 30 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2189

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga; tätig ebendort.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga; tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2014 dat. Rs. sign. und dat. 'Flowers'. Acryl/Lwd. 100 x 100 cm
Limit price: 1100 Euro
2190

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga; tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 2016 dat. Rs. sign. und dat. Küstenhäuser (Cinque Terre?). Aus der Serie 'Italienische Landschaften'. Acryl/Lwd. 100 x 70 cm
Limit price: 700 Euro
2191

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev.

Vitaly Grigoryev. Geb. 1957 in Kishinev/Moldawien. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. Ausstellungstätigkeit im In- und Ausland. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. auf aufgeklebtem Zettel handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2015 dat. 'Stilleben mit Nüssen'. Öl/Masonit. Ca. 40 x 50 cm. R
Limit price: 4200 Euro
2192

Valeriy Gruzd. Geb. 1976. Russ. Künstler.

Valeriy Gruzd. Geb. 1976. Russ. Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (20)05 dat. Stilleben mit großem Kürbis, Zwiebeln, Äpfeln und Trockenblumen in irdener Vase. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 900 Euro
2193

Anna Landovskaya. Geb. 1962 in Uzhgorod/Ukraine. Studium an der Akademie in St. Petersburg. Lebt und arbeitet in Kiev. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. auf Klebe-Etikett handschriftl. kyrill. bez., bet. und 2005 dat. 'Stilleben mit Kirschen'. Öl/Lwd. 30 x 35 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2194

Aleksey Hudiakow. Geb. 1956. Russ. Künstler.

Aleksey Hudiakow. Geb. 1956. Russ. Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. bez., 1981 dat. und kyrill. bet. 'Tauwetter'. Russisches Dorf zur Spätwinterzeit. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 70 cm. R
Limit price: 900 Euro
2195

Dimitry Motov. Geb. 1975. Russ. Künstler.

Dimitry Motov. Geb. 1975. Russ. Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez., (20)04 dat. und kyrill. bet. 'Bäume am Wolga-Ufer' zur Winterzeit. Öl/Lwd., stark pastos ausgeführt. 61 x 47 cm. R
Limit price: 800 Euro
2196

Dimitry Motov. Geb. 1975. Russ. Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez., (20)05 dat. und kyrill. bet. 'Russische Badehäuser' in winterlicher Landschaft. Öl/Lwd., pastos ausgeführt. 42 x 52 cm. R
Limit price: 800 Euro
Request further Information -->