25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1900

Paar Wiener Jugendstil-Fauteuils.

Paar Wiener Jugendstil-Fauteuils. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach verstrebte Lehne mit Ellipsen. Polstersitz. Entwurf Josef Hoffmann für D.G. Fischel. Dazu kleiner ovaler Tisch mit Ablage. Buche. Um 1910. Sessel H 77 (47) cm, Tisch 74 x 75 x 36 cm. Lit.: 'Vom Wiener Stuhl zum Architektenmöbel', S. 91
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1901

Große Wiener Jugendstil-Garderobe.

Große Wiener Jugendstil-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller Buche/Bugholz. Um 1910. 182 x 145 cm. Rgb.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1902

Runder Jugendstil-Ausziehtisch.

Runder Jugendstil-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Messingbeschlagener Fuß und zylindrischer Säulenfuß. Kirschbaum. Um 1920. H 77 cm, Ø 125 cm (eine Einlegeplatte mit 60 cm). Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1903

Elegante Jugendstil-Salonlampe

Elegante Jugendstil-Salonlampe - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs hängenden Glasschirmen, an großen Plafond montiert. Kupfer/Messing. Um 1910. H 130 cm
Limit price: 1500 Euro
1904

Satz von acht Jugendstilstühlen.

Satz von acht Jugendstilstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Polstersitz und -lehne. Mahagoni. Wien, um 1910. H 96 (48) cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1905

Jugendstil-Esstisch.

Jugendstil-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel und Säule mit C-Schwüngen. Mahagoni. Anf. 20. Jh. 78 x 125 x 125 cm
Limit price: 500 Euro
1906

Moderner Murano-Leuchter.

Moderner Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Sechsflammig. Schlangenartige Glasappliken und - kugeln. Ø ca. 120 cm
Limit price: 3500 Euro
1907

Satz von acht Brno-Stühlen.

Satz von acht Brno-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Flachstahl. Neuer schwarzer Lederbezug. H 80 (45) cm
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
1908

Stahlrohr-Sitzgarnitur:

Stahlrohr-Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Paar Armlehnstühle und runder Tisch. Schwarz lackiert (Tischplatte überarbeitet). Entwurf Marcel Breuer. Herstelleretikett Bukowansky Linz. Stühle H 80 (44) cm, Tisch H 66 cm, Ø 70 cm
Limit price: 700 Euro
1909

Sitzbank 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Sitzbank 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen. - Auktionshaus Michael Zeller Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. Sitzhöhe 43 cm, L 183 cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth' gehört zu den Ikonen des dänischen Möbe...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 11000 Euro
1910

Paar Armlehnstühle 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen.

Paar Armlehnstühle 'Elisabeth' von Ib Kofod Larsen. - Auktionshaus Michael Zeller Modellvariante zu U-56. Leicht geschweifte Form. Lederbezug mit losem Polster. Leder und Textil. Mahagoni. Entwurf Ib Kofod Larsen (1921-2003) 1956 für Christensen & Larsen Kopenhagen, 1960-er Jahre. H 74 (43) cm. Die Sitzgarnitur 'Elisabeth' gehört zu den Ikonen des dänischen Möbeldesigns und ...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 8000 Euro
1911

Moderne Kommode

Moderne Kommode - Auktionshaus Michael Zeller mit fünf Schüben. Mahagoni. 90 x 55 x 35 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1912

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Limit price: 1500 Euro
1913

Konsoltisch

Limit price: 700 Euro
1914

Drei Roberto-Cavalli-Wandleuchter.

Drei Roberto-Cavalli-Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Murano-Glas. H 70 cm
Limit price: 2000 Euro
1915

Guéridon mit Mohr.

Guéridon mit Mohr. - Auktionshaus Michael Zeller Gefasste Skulptur als Sockel. Runde Glasplatte. Italien, 20. Jh. H 83 cm, Ø 65 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1916

Paar Bergèren

Paar Bergèren - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Lederbezug. Buche. H 97 (ca. 50) cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1917

Satz von sechs Barockstühlen.

Satz von sechs Barockstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Neuwertig gepolstert und bezogen. 18./19. Jh. H 105 (49) cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1918

Bureau Plat

Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller im Directoire-Stil. Nussbaum. 20. Jh. 79 x 160 x 79 cm
Limit price: 1600 Euro
1919

Übergroßer Armlehnstuhl.

Übergroßer Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Rosshaarbezug. Mahagoni. 19. Jh. H 101 (48) cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1920

Bodenseeschrank.

Bodenseeschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Sockelschübe. Weichholz. Um 1800. 183 x 55 x 50 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 880 Euro
1921

Elegantes Biedermeier-Canapé.

Elegantes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenlehne. Geschneckte Füße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. H 48 cm, L 210 cm
Limit price: 2400 Euro
1922

Biedermeier-Pfeilerschrank.

Biedermeier-Pfeilerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Konvexe Tür, von Vollsäulen flankiert. Kopf-/Sockelschub. Nussbaum. Deutsch, um 1820. 152 x 70 x 47 cm
Limit price: 1500 Euro
1923

Satz von vier Biedermeierstühlen.

Satz von vier Biedermeierstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebte Lehne mit Zierschnitzerei. Kirschbaum. Um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 87 (49) cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1924

Dreischübige Biedermeier-Kommode.

Dreischübige Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum. Wien, um 1830. 92 x 120 x 60 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1925

Paar Marmorvasen

Paar Marmorvasen - Auktionshaus Michael Zeller in Bronze-doré-Fassung mit Drachenhenkeln. 19. Jh. H 48 cm
Limit price: 2800 Euro
1926

Satz von zehn Stühlen

Satz von zehn Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 99 (47) cm
Limit price: 1800 Euro
1927

Prächtiger Murano-Lüster.

Prächtiger Murano-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller Auf drei Ebenen 18 Lichtstellen. Polychrome Blütenapplikationen. H ca. 150 cm
Limit price: 3800 Euro
1928

Prächtiger Salontisch.

Prächtiger Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassiger Fuß mit Akanthusschnitzerei und Vergoldung. Beschnitzte Zarge und Scagliola-Platte mit polychromem Blütendekor. Italien. H 78 cm, Ø 130 cm
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
1929

Jugendstil-Spiegelkonsole.

Jugendstil-Spiegelkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldet und ebonisiert. Schwäne als Säulenkapitelle. Zargenschub. Marmorplatte. Frankreich (?), um 1920. 305 x 156 x 42 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 3300 Euro
1930

Große Konsole

Große Konsole - Auktionshaus Michael Zeller mit reicher polimentvergoldeter Akanthusschnitzerei. Marmorplatte. Florenz, 19. Jh. 102 x 140 x 65 cm
Limit price: 3500 Euro
1931

Runder Biedermeier-Esstisch

Runder Biedermeier-Esstisch - Auktionshaus Michael Zeller auf sternförmigem Plinthensockel. Florale Marqueterie. Mahagoni. Um 1830. H 80 cm, Ø 128 cm
Limit price: 1900 Euro
1932

Runder Ausziehtisch.

Runder Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterbeine. Nussbaum. 20. Jh. H 80 cm, Ø 120 cm (zwei Einlegeplatten à 65 cm)
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1933

Holländischer Zylinder-Schreibtisch.

Holländischer Zylinder-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe und Inneneinteilung. Marqueterie mit Blüten und Musikinstrumenten. Mahagoni. Holland, 18. Jh. 116 x 105 x 55 cm
Limit price: 3800 Euro
1934

Holländische Aufsatzkommode.

Holländische Aufsatzkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Reiche florale Einlagen. Mahagoni. Um 1800. 190 x 123 x 148 cm
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 4800 Euro
1935

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller Gerader Korpus und gerade Front. Drei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 79 x 123 x 60 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1936

Biedermeier-Encoignure.

Biedermeier-Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteiliger Vitrinenschrank. Birke. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 206 x 78 x 40 cm
Limit price: 1200 Euro
1937

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierte Seiten und Tatzen. Nussbaum. Deutsch, um 1830. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 200 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1938

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Rocaillenschnitzerei. Vergoldet. 19./20. Jh. H 140 cm
Limit price: 1800 Euro
1939

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent.

Biedermeier-Kaminschirm/Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckig gerahmt, auf Kufenfüßen. Messingapplikationen. Mahagoni. Gros-point-Stickerei (besch.). Wien, um 1815. 124 x 73 cm. Publiziert bei Rainer Haaff, 'Das Süddeutsche Biedermeier', Nr. 671
Limit price: 0 Euro

1940

Paar Podeste

Paar Podeste - Auktionshaus Michael Zeller in Form korinthischer Säulen. Holz, teils gefasst. H 100 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1941

Paar venezianische Spiegelappliken.

Paar venezianische Spiegelappliken. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiarmig. Vergoldet. 19./20. Jh. H 82 cm
Limit price: 1800 Euro
1942

Wappenrelief.

Wappenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Ovales geteiltes Wappen mit Löwe und Burg. Marmor. 38 x 28 cm
Limit price: 700 Euro
1943

Spiegel

Limit price: 1200 Euro
1944

Paar venezianische Spiegel

Paar venezianische Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller mit bemaltem Rahmen. 19./20. Jh. 69 x 45 cm
Limit price: 900 Euro
1945

Biedermeier-Trumeauspiegel.

Biedermeier-Trumeauspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Stuckierte Blüten und Vergoldung. Um 1840. 124 x 107 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1946

Rahmen.

Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Stuckiert und ölvergoldet. 19. Jh. Lichtes Maß 40 x 57 cm
Limit price: 300 Euro
1947

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. Lichtes Maß 126,5 x 80 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 460 Euro
1948

Napoleon III. Halbschrank.

Napoleon III. Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Lack-/Messingeinlagen. Marmorplatte. 2. H. 19. Jh. 116 x 86 x 46 cm
Limit price: 2300 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
1949

Norddeutsche Hochzeitstruhe

Norddeutsche Hochzeitstruhe - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierkerbschnitzerei. Blüten und Münzbänder. 'Marie Dorte Heinberg Anno 1744'. Eisenbeschläge und -griffe. Eiche. 18. Jh. 79 x 132 x 67 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1950

Zweitüriges Kabinettkästchen.

Zweitüriges Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller 17 Schübe um Tür. Fronten mit Flammleisten. Nussbaum. 18. Jh. 69 x 76 x 38 cm
Limit price: 600 Euro
1951

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps.

Barocker Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller Im Aufsatz 13 Schübe (zwei fehlen) um Tabernakeltür. Steile klappbare Platte. Band-/Fadeneinlagen. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn. Süddeutsch/Hohenlohe, um 1760. 196 x 115 x 57 cm
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
1952

Paar große Barockappliken.

Paar große Barockappliken. - Auktionshaus Michael Zeller Unten leicht geschweifte Pilaster. Reliefschnitzerei mit Akanthuslaub und Rocaillen. Weichholz. Tirol, 18. Jh. H 182 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1953

Kleines Bureau Plat

Kleines Bureau Plat - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Quinze-Stil. Mahagoni. Messingbeschläge. 20. Jh. 75 x 107 x 63 cm
Limit price: 1200 Euro
1954

Paar Cabriolet-Armlehnstühle

Paar Cabriolet-Armlehnstühle - Auktionshaus Michael Zeller im venezianischen Rokokostil. Reich geschnitzt. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 96 (44) cm
Limit price: 1400 Euro
1955

Tür/Wandverkleidung.

Tür/Wandverkleidung. - Auktionshaus Michael Zeller In den Füllungen zwei barocke Gemälde: Auferstehung - Jakob und die Himmelsleiter. Öl/Lwd. Jew. 77 x 91 cm. 18. Jh. Grün gefasster Holzrahmen. 203 x 121 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1956

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Limit price: 900 Euro
1957

Paar große Leuchter.

Paar große Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen/Messing. 19. Jh. Als Deckenfluter elektrifiziert. H 182 cm
Limit price: 1800 Euro
1958

Historismus-Salontisch

Historismus-Salontisch - Auktionshaus Michael Zeller mit reichem Rocaillenschnitzwerk. Marmorplatte. Nussbaum. Ende 19. Jh. 78 x 205 x 105 cm
Limit price: 700 Euro
1959

Elegante Biedermeier-Sitzbank.

Elegante Biedermeier-Sitzbank. - Auktionshaus Michael Zeller Auf sechs leicht geschweiften Beinen. Gerade Rückenlehne. Armlehnen mit leicht geschweiften Füllungen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Deutsch, um 1820. L 193 cm
Limit price: 1200 Euro
1960

Paar Gartenskulpturen.

Paar Gartenskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller Neptun und Nereide mit Delphinen. Separate Plinthensockel. Muschelkalk. 19./20. Jh. H 184 cm
Limit price: 5500 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
1961

Hand als Gartenskulptur.

Hand als Gartenskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller Stein. H ca. 120 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1962

Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle.

Paar gondelförmige Gartenhocker-Gestelle. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen mit grün patinierten Löwenköpfen. H 92 (47) cm
Limit price: 2400 Euro
1963

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller Terrakotta, nach klassischer Vorlage. Anf. 20. Jh. H 82 cm
Limit price: 500 Euro
1964

Büste des Laokoon.

Büste des Laokoon. - Auktionshaus Michael Zeller Marmorskulptur auf separatem Sockel. Figurenhöhe 83 cm, Gesamthöhe 183 cm
Limit price: 2600 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1965

Großer Pietra-dura-Tisch.

Großer Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Im dunklen Fond polychrome Einlagen. Mäanderkante. Eisengestell. 76 x 200 x 102 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1966

Großer Florentiner Spiegel.

Großer Florentiner Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusschnitzerei mit Polimentvergoldung. 19. Jh. 240 x 145 cm
Limit price: 2800 Euro
1967

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter.

Prächtiger Synagogen-/Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Aus fünf Reifen, ineinander und übereinander gestaffelt. 52 Lichtstellen (Kerzentüllen). Reich verziert mit Akanthuslaub, Weintrauben und Blüten. Thorarollen als Schmuckelemente. Messing, rot und blau abgesetzt. Mitte - 2. H. 19. Jh. Ø 130 cm
Limit price: 4000 Euro
1968

Orientalismus-Bank.

Orientalismus-Bank. - Auktionshaus Michael Zeller Herstelleretikett Ferdinando Pogliani (1832 - 1899). Nussbaum mit Beineinlagen. H 100 (44) cm, L 120 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1969

Paar Orientalismus-Scherenstühle.

Paar Orientalismus-Scherenstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum mit Beineinlagen. 19. Jh. H 95 (46) cm
Limit price: 1200 Euro
1970

Paar große Leuchter.

Paar große Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Achtarmig, neunflammig. Messing vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 112 cm
Limit price: 1300 Euro
1971

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus.

Ungewöhnliche Spiegel-Etagère im Naturalismus. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Plinthensockel Schwan als Jardinière. Spiegel mit Maskaron als Bekrönung. Seitlich Rocaillen mit Gitterdurchbrüchen und vier Tablaren sowie vollplastische Elfe. Weichholz gebeizt. Italien, 2. H. 19. Jh. 240 x 130 x 36 cm
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
1972

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Vergoldet. 20. Jh. 170 x 96 cm
Limit price: 700 Euro
1973

Etagère Napoleon III.

Etagère Napoleon III. - Auktionshaus Michael Zeller Floral-/Ornamenteinlagen. Ende 19. Jh. H 80 cm, Ø 38 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1974

Dumb Waiter

Dumb Waiter - Auktionshaus Michael Zeller mit Marqueterie. Drei Etagen. Mahagoni. 19. Jh. H 117 cm
Limit price: 1300 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->