17.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

1202

Feine Bronze-doré-Pendule.

Feine Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Metallzifferblatt, bez. 'Le Roy Palais Royal No. 114' (siehe Tardy, S. 395 ff). Rundes Pendulenwerk, 1/2-Stundenschlag. 19. Jh. H 51,5 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1203

Bronze-doré-Kaminuhr.

Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig feine Medaillons in Sèvres-Manier mit polychromen Blumenbouquets. Pinienzapfen und aufgerichtete Schlange als Bekrönung. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels (fehlt). 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1204

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Szene. Metallzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 700 Euro
1205

Pendule.

Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes Holzgehäuse in Lyraform (besch.) mit Bronze-doré-Appliken. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Frankreich, 19. Jh. H 43 cm
Limit price: 500 Euro
1206

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse. Auf gestuftem Sockel vier ebonisierte konische Säulen, in Messing gefasst. Architrav und Sockel mit intarsierten Jagdszenen, von floralen Motiven umgeben. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt (rest.), Pfeilzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Zierpendels. 1...
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1207

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse. Verglaste Türe mit Profilsäulen. Vergoldetes graviertes Metallzifferblatt. Im Bogen Hilfszifferblätter: 'Schlagt/Schlagt nicht, Repetiert/Rep. nicht', Tagesdatum, Mondalter. Ankerwerk, Viertelschlagwerk. Ende 19. Jh. H 63 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1208

Seltene Wanduhr.

Seltene Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Emailzifferblatt, bez. 'Picault Jules à Montargis'. Scherenhemmung. Seilzug mit Messinggewicht, Rostpendel. 1. H. 19. Jh. Ø 30 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1209

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaumgehäuse. Mittelteil mit Türe, seitlich zwei Halbsäulen, in Messing gefasst. Vier geprägte Messingappliken. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre, seitlich zwei Halbsäulen mit Messingabschlüssen. Profilgesims. Messing-Zifferblattfronton, aufgelegter Ziffernring, röm. Stun...
Limit price: 800 Euro
1210

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Öl auf Lwd.: Stadtansicht an Flusslauf im Vorgebirge mit Personenstaffage. Romantische Schilderung im Morgenlicht. Im Kirchturm eingebautes Uhrwerk. Emailzifferblatt. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Separates Zungenspielw...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1211

Pendule,

Pendule, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Skelettuhr, auf Holzsockel montiert. Gravierter Ziffernring. Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Rostpendel. Federhaus, Kette, Schnecke. 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1212

Seilzugregulator.

Seilzugregulator. - Auktionshaus Michael Zeller Verglastes Holzgehäuse. Emailzifferblatt bez. 'Anton Karl Greil in Wien' (siehe Abeler, S. 191). Ankerwerk. Messinggewicht. Mitte 19. Jh. H 96 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1213

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse. Goldcuvette. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung, Schraubchatons. Dubois-Punzierung. Um 1900. Ø 5,05 cm
Limit price: 800 Euro
1214

Feine goldene Patek-Philippe-Taschenuhr.

Feine goldene Patek-Philippe-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Lunetten- und Rückdeckelrand mit Mäanderdekor und opaken Emailinkrustierungen (unbed. St.). Graviertes Goldzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Goldcuvette. Um 1930. Ø 4,55 cm. Dazu originales Patek-Philippe-Klappetui
Limit price: 9800 Euro
1215

Seltene Assmann-Savonnette

Seltene Assmann-Savonnette - Auktionshaus Michael Zeller im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse. Werk und Gehäuse mit korresp. Nr. 24407. Assmann-Schutzmarke und Punzierung 'Garantie 25 Jahre'. Emailzifferblatt (l. besch.). Präzisions-Ankerhemmung mit Goldanker, Goldankerrad und Assmann-Feinreglage. Um 1922. Ø 5,15 cm. Aus den letzten Jahren der bedeutende...
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1216

Seltene Assmann-Savonnette

Seltene Assmann-Savonnette - Auktionshaus Michael Zeller im 40 Micron Gold-Plaque-Gehäuse; Werk und Gehäuse mit korresp. Nr. 24307. Assmann-Schutzmarke und Punzierung 'Garantie 25 Jahre'. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung mit Goldanker, Goldankerrad und Assmann-Feinreglage. Werk und Gehäuse aus den letzten Jahren der bedeutenden Manufaktur Ju...
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1217

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr.

Feine goldene Patek-Philippe-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Gehäuseform carre biseau. Werk, Gehäuse und Zifferblatt bez. w.o. Zifferblatt zusätzlich mit Händlerangabe Hausmann (Rom, Via del Corso, 406). Ankerhemmung, Cal. 13,5. 2 x 1,7 cm. Integriertes Patek-Philippe-Milanaise-Goldarmband, 18 ct. Um 1970. Dazu Original-Zertifikat von Patek Philip...
Limit price: 1250 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1218

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr,

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Panthere Ronde', 18 ct. Crèmefarbenes Zifferblatt. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk. Um 1990. Ø 2,4 cm. Goldenes Cartier-Gliederarmband, 18 ct., mit Faltschließe
Limit price: 3000 Euro
1219

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr.

Goldene Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG. Karreegehäuse. Lunette umlaufend mit 30 Brillanten besetzt, ca. 0,37 ct. Quarzwerk. 2 x 2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband, 18. ct. Um 1980. Im Originaletui
Limit price: 1800 Euro
1220

Goldene Milus-Damenarmbanduhr.

Goldene Milus-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Rundes Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt. Lunette mit Diamanten in Pavé-Fassung besetzt. Ankerhemmung. Ø 2,2 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Flechtdekor. Um 1970
Limit price: 1200 Euro
1221

Goldene Cartier-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Trinity TriColor Lady', 18 ct. Kanellierte Lunette. Saphirverglasung. Zentralsekunde, Tagesdatum. Quarzwerk. Ø 2,55 cm. Feines Cartier-TriColor-Goldarmband, 18 ct., mit Faltschließe. Um 1990
Limit price: 3500 Euro
1222

Waltham-Goldsavonnette.

Waltham-Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes graviertes Gehäuse, gerippter Schalenrand (unbed. St.). Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerhemmung, Feinreglage, Schraubchatons. Um 1930. Ø 5,3 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1223

Glashütte-Anhängeuhr

Glashütte-Anhängeuhr - Auktionshaus Michael Zeller GUB, Modell 70.1. Doublé. Um 1970. 3,9 x 4,4 cm
Limit price: 350 Euro
1224

Glashütte-Herrenarmbanduhr

Glashütte-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller GUB, Modell Spezimatic. Doublé. Automatischer Werkaufzug. Tagesdatum. Um 1970. 3,6 x 3,6 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1225

Borduhr,

Borduhr, - Auktionshaus Michael Zeller auf Rundbogen-Holzgehäuse mit Messingumrandung montiert. Drehbare Lunette, Einstellreiter. Schwarzes Zifferblatt, Zentralsekunde, Leuchtzeiger. Rs. Werkaufzug und Zeigerstellung. Ankerhemmung. Um 1940. H 14 cm, Werk Ø 8 cm
Limit price: 280 Euro
1226

Barometer.

Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller Perforiertes Bronzegussgehäuse mit Eule und Genien. Aneroiddose, bez. 'Sedelmaier & Schultz München'. Um 1900. H 33 cm
Limit price: 100 Euro

1227

Seltene Äquatorial-Sonnenuhr.

Seltene Äquatorial-Sonnenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonales, graviertes Messinggehäuse. Mittig eingelassener Kompass unter Verglasung. Aufklappbarer, gravierter Äquatorreif mit Schattenwerfer. Lotwaage. Indikator für Polhöhen. Rs. Polhöhenangaben von Lion, Genf, Coburg, Ofen, Wien, Paris, Prag, bez. 'L.T.M.' (siehe Lit.: Bobinger, 'Alt Augs...
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1228

Goldene Illinois-Damenuhr.

Goldene Illinois-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Graviertes Savonnettegehäuse (besch.). Emailzifferblatt. Uhrglas defekt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Um 1910. Ø 3,4 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1229

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette.

Kleine Wanduhr, sog. Pendulette. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes Messinggehäuse. Aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. 19. Jh. Ø 19 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1230

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze-doré-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Constant Garrie à Orléans'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 19. Jh. H 34 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1231

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse. Hinterglasbild. Holzplatinen. Blechanker. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. 20,5 x 23,5 cm
Limit price: 100 Euro
1232

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Weißes Marmorgehäuse mit Bronze-doré-Zierelementen. Emailzifferblatt. Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 2. H. 20. Jh. H 39 cm
Limit price: 300 Euro
1233

drei Taschenuhren

drei Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Taschenuhren
Limit price: 30 Euro

1234

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Messinggehäuse auf gestuftem Sockel, mit Bronze-doré-Zierelementen. Naturalisierte Bronze-doré-Bekrönung mit vollplastischem Araberhengst. Graviertes Zifferblatt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreich, 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1235

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse mit Rundgiebel. Schauseite mit Bronze-doré-Appliken. Aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt (unbed. St.). Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 19. Jh. H 41,5 cm
Limit price: 150 Euro

1236

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hölzerner Rückwand (unbed. St.) vergoldete florale Messingappliken. Bemaltes Zifferblatt. Messingzeiger. Messingvollplatinen. Zylinder-Echappement. Um 1900. H 86 cm
Limit price: 350 Euro
1237

Goldene Alpina-Damenarmbanduhr.

Goldene Alpina-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 2,9 cm. Elastofix-Doublé-Armband
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
1238

Tula-Taschenuhr.

Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Emailzifferblatt (l. besch.), bez. 'Greenwich Chronometer'. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1239

Goldene Omega-Taschenuhr.

Goldene Omega-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Schraubchatons. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1920. Ø 5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1240

Hebdomas-Taschenuhr.

Hebdomas-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Argentangehäuse, Jagdszene. Ankerhemmung. Acht-Tage-Werk. Um 1920. Ø 5 cm
Limit price: 80 Euro

1241

drei Taschenuhren

drei Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Taschenuhren mit Silbergehäuse und Zylinderhemmung
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1242

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Graviertes Gehäuse. Metallzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1900. Ø 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1243

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Metallzifferblatt, bez. 'System Glashütte'. Schalenrand best. Ankerhemmung, Feinreglage. Um 1930. Ø 4,85 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 370 Euro
1244

Silberne Uhrenkette.

Silberne Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller L 30 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1245

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse mit Alabastersäulen. Verspiegelter Fond. Emailzifferblatt und Verglasung (besch.). 1/2-Stundenschlag (Teile fehlen). 1. H. 19. Jh. H 43 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1246

Schwarzwälder Wanduhrwerk.

Schwarzwälder Wanduhrwerk. - Auktionshaus Michael Zeller Holzplatinen, Blechanker, hinteres Langpendel (fehlt). Stundenschlag auf Tonfedern, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge (eine Kette fehlt). 2. H. 19. Jh. 27 x 17,5 x 13,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1247

Goldene Milus-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Quarzwerk. Integriertes Milanaise-Goldarmband. 14 ct. Um 1980. Ø 2,35 cm
Limit price: 880 Euro
1248

Schwarzwälder Rahmenuhr.

Schwarzwälder Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse, verglaste Türe. Geprägter bunter Zifferblattfronton. Emailzifferblatt. Stundenschlag. Zwei Kettenzüge mit Gewichten (eine Kette fehlt). 19. Jh. 28,5 x 24 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1249

zwei Taschenuhren

zwei Taschenuhren - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Taschenuhren mit Silbergehäuse
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1250

Taschenuhr

Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller in Doublé-Savonnettegehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Ankerhemmung, bez. Drusus (Drusenbaum Paul, Pforzheim). Um 1927. Ø 5,15 cm
Limit price: 80 Euro

1251

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr.

Kleine silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 3,6 cm. Dazu Haarkette mit Messingmontierungen, L 50 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1252

Eisenbahner-Taschenuhr,

Eisenbahner-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Regulateur. Rundes bruniertes Metallgehäuse. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,8 cm
Limit price: 150 Euro
1253

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf ebonisiertem, rechteckigem Holzsockel zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Unter dem Architrav hängendes, trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Perlstablunette. Metallzifferblatt mit zwölf Emailkartuschen für Stunden. Stahlzeiger. Mitte 19. Jh. Später eingebautes Uhrwerk 2...
Limit price: 0 Euro

1254

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Galonné-Gehäuse. Buntes Emailzifferblatt (unbed. St.). Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 4,65 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 38 Euro
1255

Goldene Huber-Damenarmbanduhr.

Goldene Huber-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Rechteckiges Gehäuse, mit acht Brillanten besetzt. Ankerhemmung. 1 x 3 cm. Um 1920. Dazu Textilarmband mit Dornschließe
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1256

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Holzgehäuse. Vergoldeter Fronton. Verglaste Zifferblattüre. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung, Zierpendel. Viertelschlagwerk ausgebaut. 19. Jh. 53 x 44 cm
Limit price: 200 Euro
1257

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes Holzgehäuse mit verglaster Zifferblattüre (l. besch.). Seenlandschaft (Öl/Metall, besch.). Emailzifferblatt. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. 46 x 40 cm
Limit price: 300 Euro
1258

Silberne Taschenuhr,

Silberne Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller bez. Emuga (Josef Riesslein Dresden). Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Feinreglage. Um 1930. Ø 5,1 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1259

Silberne Saxonia-Halbsavonnette.

Silberne Saxonia-Halbsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Graviertes guillochiertes Gehäuse. Emailzifferblatt (unbed. St.). Ankerhemmung. Schraubchaton. Um 1910. Ø 5,25 cm
Limit price: 80 Euro

1260

Silbersavonnette mit 1/4-Repetition.

Silbersavonnette mit 1/4-Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Guillochiertes graviertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt (l. besch.). Verglaste Werkeinsicht. Ankerhemmung. Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1910. Ø 5,3 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1261

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Graviertes guillochiertes Gehäuse (Gebrauchsspuren). Emailzifferblatt. Zylinderhemmung, Schlüsselaufzug. Um 1880. Ø 3,4 cm
Limit price: 200 Euro

1262

Feine Gruen-Herrenarmbanduhr,

Feine Gruen-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell 'Mystery Dial'. Rundes Stahlgehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, mit Diamanten besetzt. Seltene Minuten- und Stundenanzeiger. Ankerhemmung. Um 1960. Ø 3,25 cm. Lederarmband mit Dornschließe
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
Request further Information -->