16.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 132, April 2017

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1737

Großes Scherenschnittbild von Christine Borel

Großes Scherenschnittbild von Christine Borel - Auktionshaus Michael Zeller (geb. 1947 in Basel). Sign. und 1983 dat. Reiche figurale Arbeit. 25 x 70 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1738

Zwei präparierte Papageien

Zwei präparierte Papageien - Auktionshaus Michael Zeller unter Glasstürzen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1739

Elegantes Fernglas.

Elegantes Fernglas. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. '12 Gläser'. Um 1900
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1740

Tasse Kaiser Franz Josef

Tasse Kaiser Franz Josef - Auktionshaus Michael Zeller 1898
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1741

Tasse Kaiser Franz Josef und Kaiser Wilhelm II.

Tasse Kaiser Franz Josef und Kaiser Wilhelm II. - Auktionshaus Michael Zeller 1914/15
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1742

Kleiner Standspiegel.

Kleiner Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gedrechselt. 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 20 Euro
1743

Paar Collagen mit Damenmoden.

Paar Collagen mit Damenmoden. - Auktionshaus Michael Zeller Lithographie mit Stickerei und Stoff. 19. Jh. 36 x 19 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

1744

fünf Petschaften und Berlocken,

fünf Petschaften und Berlocken, - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von fünf Petschaften und Berlocken, u.a. Monogr. 'R' und 'S. Adler'. 19. Jh.
Limit price: 80 Euro

1745

Antilopengehörn.

Antilopengehörn. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. L ca. 80 cm
Limit price: 300 Euro
1746

Musikantenpaar.

Musikantenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Keramik. Wohl Böhmen, 19. Jh. H 42 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1747

Aschenbecher

Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Bocca di Leone. Messing. L 10 cm
Limit price: 50 Euro
1748

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Tanzende Elfe. Messing. L 11 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1749

Kleiner Photorahmen.

Kleiner Photorahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Email und Messing. Gesamth. 9 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1750

Glasperlen-Theatertasche.

Glasperlen-Theatertasche. - Auktionshaus Michael Zeller 1920-er Jahre. H 23 cm
Limit price: 100 Euro

1751

Pompadour.

Pompadour. - Auktionshaus Michael Zeller Bunte Glasperlstickerei mit Blüten. Ende 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 150 Euro
1752

Kegler.

Kegler. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 0 Euro
1753

Ammonit Pleuroceras Spinatum.

Ammonit Pleuroceras Spinatum. - Auktionshaus Michael Zeller Fundort Unterstürmig. 180 Millionen Jahre vor heute. L 4,2 cm
Limit price: 30 Euro
1754

Ammonit

Ammonit - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Nautilusschnecke. 21 x 11,5 cm
Limit price: 100 Euro
1755

Holzmadener Fossil

Holzmadener Fossil - Auktionshaus Michael Zeller (Dactylioceras). Alter ca. 175 Mio. Jahre. 16 x 18 cm
Limit price: 150 Euro
1756

Holzmadener Fossil.

Holzmadener Fossil. - Auktionshaus Michael Zeller Harpoceras exaratum, Dactylioceras commune. Lias E (Ölschiefer), Schwarzer Jura, Holzmaden. Alter ca. 160 Mio. Jahre. 42 x 28 cm
Limit price: 300 Euro
1757

Portraitkopf König Friedrich II.

Portraitkopf König Friedrich II. - Auktionshaus Michael Zeller (Alter Fritz). Eisenrelief. 1. H. 20. Jh. 20 x 18,5 cm
Limit price: 80 Euro
1758

Zylinder

Zylinder - Auktionshaus Michael Zeller im Originalkarton von 'Spezial-Hutgeschäft Friedr. Egg Lindau i/B. am Landtor'
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1759

Ovales Mahagonitablett.

Ovales Mahagonitablett. - Auktionshaus Michael Zeller Intarsie mit Muschel. Farbig abgesetzter Rand. 1. H. 20. Jh. 49 x 30 cm
Limit price: 80 Euro
1760

Ochsenjoch

Ochsenjoch - Auktionshaus Michael Zeller mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115 cm
Limit price: 0 Euro
1761

- Auktionshaus Michael Zeller Goldlackiertes Straußenei mit Scherenschnittblüten und Vogelpaar. 20. Jh. H 16 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1762

Kleines Podest.

Kleines Podest. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, weiß und golden gefasst. 20. Jh. 8 x 40 x 14,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1763

Zinndose

Zinndose - Auktionshaus Michael Zeller mit Ansicht von 'Kloster Einsiedeln'. Brüniert. Anf. 20. Jh. L 10 cm
Limit price: 0 Euro
1764

Liegendes Mädchen.

Liegendes Mädchen. - Auktionshaus Michael Zeller Keramikfigur mit Ritzbez. Tóth Vali. L 38 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1765

Bayerischer Wappenlöwe.

Bayerischer Wappenlöwe. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasiert. Hutschenreuther. Mit Widmungsplakette des Bayer. Ministerpräsidenten Beckstein. L 27,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1766

Versilbertes Jugendstil-Obstbesteck für zwölf Personen.

Versilbertes Jugendstil-Obstbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Messer und zwölf Gabeln. Um 1900. Im Etui
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1767

Feiner runder Brotkorb.

Feiner runder Brotkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Versilbertes Metalldrahtgeflecht. Um 1900. Ø 21,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1768

Sechs schwere versilberte Serviettenringe

Sechs schwere versilberte Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlstabrelief
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1769

Fünf versilberte Eierbecher

Fünf versilberte Eierbecher - Auktionshaus Michael Zeller auf Kugelfüßen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1770

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen.

Versilbertes Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Im Holzetui
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1771

Versilberter Kaffee-/Teekern.

Versilberter Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Feine Ziergravuren und ligiertes Monogr. 'CAL'. Meistermarke Elkington & Co. Birmingham, um 1900
Limit price: 120 Euro
1772

Hobel 1856

Hobel 1856 - Auktionshaus Michael Zeller dat. L 32 cm
Limit price: 80 Euro

1773

Zierlicher Damenstock.

Zierlicher Damenstock. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1900. H 91 cm
Limit price: 0 Euro
1774

Fliesenbild.

Fliesenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Liebespaar unter einem Baum am Teich. Rs. bez. 'Le Charme du Printemps'. 20. Jh. 16 x 21,8 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1775

Schwefelholzdöschen.

Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Buntes Strohgeflecht. H 6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1776

Handschuhkassette

Handschuhkassette - Auktionshaus Michael Zeller 'Hornberg'. Holz. Um 1900. L 31 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1777

Chinesischer Zeitungsständer.

Chinesischer Zeitungsständer. - Auktionshaus Michael Zeller 'Was die Zeitung neues bringt'. Reliefschnitzerei. Holz, polychrom gefasst. Tsingtau, um 1900. 27 x 40 cm
Limit price: 100 Euro

1778

Sammlung Schmetterlinge.

Sammlung Schmetterlinge. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. 50 Stück. In verglastem Kasten, 33 x 44 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

1779

Sammlung Schmetterlinge.

Sammlung Schmetterlinge. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. 40 Stück. In verglastem Kasten, 36 x 45 cm
Limit price: 80 Euro

1780

Konvolut von ca. 25 Mineralien,

Konvolut von ca. 25 Mineralien, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. Bergkristall, Rubin, Achat
Limit price: 300 Euro
1781

Geige.

Geige. - Auktionshaus Michael Zeller Klebezettel 'Stradiuarius'. Böhmen, Ende 19. Jh. Dazu zwei Bögen und späterer Kasten
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1782

Konvolut von 20 diversen Fächern

Konvolut von 20 diversen Fächern - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro

1783

Ölkanne

Ölkanne - Auktionshaus Michael Zeller mit Stöpsel. Blaumalerei. De Porceleyne Fles Delft, 20. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1784

Elektrischer Samowar.

Elektrischer Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller H 38 cm
Limit price: 0 Euro
1785

Emailteller.

Emailteller. - Auktionshaus Michael Zeller Jäger mit Hund, Hirschpaar, Steinbockpaar. Ø 22,5 cm
Limit price: 0 Euro
1786

Schreibtischgarnitur:

Schreibtischgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller Schreibzeug (mit zwei Tintenfässern und Federschale), Löschwiege, Brieföffner, drei Kerzenleuchter und Schwefelholzhalter. Stein und Messing. 19./20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1787

Zwei div. Brieföffner

Zwei div. Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller aus Bronze. Ende 19. Jh.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1788

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller Weiblicher Halbakt. Holz geschnitzt. Um 1900. L 31 cm
Limit price: 150 Euro
1789

Zigarettenspender.

Zigarettenspender. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckiges Kästchen. Holz furniert, mit linearen Einlagen. Um 1930. 10,5 x 15 x 9,8 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1790

Toilettegarnitur.

Toilettegarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Glasflaschen mit Schraubverschluss aus Metall. Im Lederetui. H 11,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1791

Elektrifizierte Petroleumlampe.

Elektrifizierte Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. H 45 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1792

Elektrifizierte Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. H 54 cm
Limit price: 0 Euro

1793

Messinglaterne.

Messinglaterne. - Auktionshaus Michael Zeller Elektrifiziert. H 37 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1794

Handlaterne.

Handlaterne. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. H 27 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1795

Messinglaterne.

Messinglaterne. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. Elektrifiziert. H 35 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 33 Euro
1796

Petroleum-Tischlampe.

Petroleum-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Elektrifiziert. H 60 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1797

Zwei Kannen

Zwei Kannen - Auktionshaus Michael Zeller aus Messing. 19. Jh. H ca. 23 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1798

Tischglocke und Handglocke

Tischglocke und Handglocke - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1799

Porzellanbild mit Einweihung der Freiheitsstatue

Porzellanbild mit Einweihung der Freiheitsstatue - Auktionshaus Michael Zeller in New York, nach dem Gemälde von Edward Moran. Bing & Gröndahl. 30 x 31,5 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1800

Petroleumlampe.

Petroleumlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. H 53 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
1801

Tintenfass

Tintenfass - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Taucherglocke. Messing. H 9 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1802

Kupfernes Getreidemaß

Kupfernes Getreidemaß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. 18./19. Jh. Ø 32 cm
Limit price: 50 Euro

1803

Leselupe.

Leselupe. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Holzgriff
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 33 Euro
1804

Silberne Leselupe.

Silberne Leselupe. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. achtfache Vergrößerung. Lupe Ø 4,5 cm, Gesamtl. 11 cm
Limit price: 150 Euro

1805

Glaskrug

Glaskrug - Auktionshaus Michael Zeller mit Zinndeckel. 'Zum Wohl'. H 25,5 cm
Limit price: 20 Euro
1806

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung. Zinndeckel. Um 1900. H 21,5 cm
Limit price: 40 Euro
1807

Porzellankrug.

Porzellankrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 22 cm
Limit price: 50 Euro
1808

Porzellankrug.

Porzellankrug. - Auktionshaus Michael Zeller Sonntagsjäger. Lithophanie-Bodenbild. Zinndeckel. Um 1900. H 28,5 cm
Limit price: 80 Euro
1809

Louis-Vuitton-Koffer 'Satellite'.

Louis-Vuitton-Koffer 'Satellite'. - Auktionshaus Michael Zeller Reißverschluss. Ca. 50 x 66 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 880 Euro
1810

Louis-Vuitton-Koffer.

Louis-Vuitton-Koffer. - Auktionshaus Michael Zeller Abgerundete Ecken. Reißverschluss. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 40 x 58 cm
Limit price: 200 Euro

1811

Louis-Vuitton-Kleidersack

Louis-Vuitton-Kleidersack - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Bügeln, Hemdentasche und Fächern. Aufgeklappt ca. 120 x 60 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 930 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->