Auction 133 June/July 2017

back to search next page -->

Your search matched to 2103 results.

133Asiatica

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Sung-Kumme.    (more info)
1 Info:
Sung-Kumme. Helle Keramik mit dunkelbrauner Glasur und hellen Flecken, innen mit lockerer Bemalung. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 11,5 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Deckelgefäß.    (more info)
2 Info:
Deckelgefäß. Graue Keramik mit Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 12,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Ming-Kumme.    (more info)
3 Info:
Ming-Kumme. Ritzdekor und Seladonglasur. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. Ø 18 cm
Limit price: 900 Euro

Bidding list --
Paar Sung-Kummen.    (more info)
4 Info:
Paar Sung-Kummen. Reliefdekor mit Lotosblüten und Mäander. Unglasierter Lippenrand mit Resten von Silberfassung. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 15,5 cm
Limit price: 800 Euro

Bidding list --
Han-Figur.    (more info)
5 Info:
Han-Figur. Reste polychromer Bemalung. China, Han-Dynastie, 206 v.Chr. - 220 n.Chr. H 26,5 cm. Das beiliegende TL-Gutachten bestätigt das Alter der entnommenen Probe
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Paar Sung-Seladonvasen.    (more info)
6 Info:
Paar Sung-Seladonvasen. Drei aufgesetzte Henkel mit plastischem Drachen. Langer Hals mit horizontalen Rillen. Ziergekniffenes Band. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 41 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Aufsatzschälchen.    (more info)
7 Info:
Aufsatzschälchen. Fünfpassig gegliedert. Grauer Scherben mit Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 7 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Kleines Vasengefäß.    (more info)
8 Info:
Kleines Vasengefäß. Seladonglasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 100 Euro
Sung-Henkeltöpfchen.    (more info)
9 Info:
Sung-Henkeltöpfchen. Jizhou-Keramik (hellgraue Keramik mit schwarzbrauner Glasur). Boden und unteres Drittel unglasiert. Ching, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 8 cm, Ø 6,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Deckelurne.    (more info)
10 Info:
Deckelurne. Bombiertes Gefäß mit Reliefdekor, gerippten Zierkanten und aufgelegten Figuren. China, Fünf Dynastien, 907 - 960 n.Chr. H 29,5 cm. Das beiliegende TL-Gutachten bestätigt das Alter der entnommenen Probe
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Sung-/Yuan-Flaschenvase.    (more info)
11 Info:
Sung-/Yuan-Flaschenvase. Kugelbauchkorpus mit zwei Henkelösen. Enger Hals mit breitem Ausguss. Olivgrüne Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 960 - 1368. H 22 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 400 Euro
Sung-/Yuan-Seladonschale.    (more info)
12 Info:
Sung-/Yuan-Seladonschale. Graue Keramik mit Seladonglasur und geritztem Lotosdekor. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 19 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 350 Euro
Sung-/Yuan-Schale.    (more info)
13 Info:
Sung-/Yuan-Schale. Trichterschale auf kurzem Standring. Hellbraune Glasur; Stand und Teil der Wandung unglasiert. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 19 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 150 Euro
Schnurösengefäß    (more info)
14 Info:
Schnurösengefäß mit Deckel. Olivbraune Glasur. Getreppter Deckel. Unglasierter Stand. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 14,5 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Sung-/Yuan-Kumme.    (more info)
15 Info:
Sung-/Yuan-Kumme. Graue Keramik mit Seladonglasur und Ritzdekor innen wie außen. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 12 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 90 Euro

Bidding list --
Sung-/Yuan-Schale    (more info)
16 Info:
Sung-/Yuan-Schale auf kurzem Standfuß. Graue Keramik mit Seladonglasur und Lotosritzdekor außen. Unglasierter Boden. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 14 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Elegante Sung-Vase.    (more info)
17 Info:
Elegante Sung-Vase. Chrysanthemen-Ritzdekor. Hellgrüne Seladonglasur. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. H 23 cm
Limit price: 2800 Euro

Bidding list --
Sung-Seladonkumme.    (more info)
18 Info:
Sung-Seladonkumme. Fünfpassig geschweifter Rand. Grauer Scherben mit beiger Seladonglasur. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 16 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Sung-Schälchen.    (more info)
19 Info:
Sung-Schälchen. Jizhou-Keramik. Graubraune Engobe. An der Unterseite und am Boden Schriftzeichen (Kostbarkeiten füllen das Heim). China, südliche Sung-Dynastie, 1127 - 1279. Ø 11 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Sung-/Yuan-Schultertöpfchen    (more info)
20 Info:
Sung-/Yuan-Schultertöpfchen mit zwei Ösengriffen. Braune Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 10 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Große Sung-/Yuan-Schale.    (more info)
21 Info:
Große Sung-/Yuan-Schale. Seladonglasur über Reliefdekor mit drei Löwen. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 20 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 390 Euro
22 Info:
Sung-/Yuan-Schultertöpfchen mit zwei Ösengriffen. Braune Glasur. China, Sung-/Yuan-Dynastie, 12./13. Jh. Ø 11 cm. Provenienz ehem. Sammlung Jürgen L. Fischer Ascona
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Hohe Vase    (more info)
23 Info:
Hohe Vase mit engem Hals. Grau glasierte Keramik. Am Fuß Relieffries. China, Sung-Yuan, 13.-14. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Sung-Teeschale.    (more info)
24 Info:
Sung-Teeschale. Brauner Scherben mit hellbrauner Überlaufglasur und Hasenfelloptik. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 11 cm
Limit price: 100 Euro
Handschmeichler aus Jade.    (more info)
25 Info:
Handschmeichler aus Jade. Ruhender Löwe mit floralem Attribut. Grüne Jade mit braunem Fleck. China, 18. Jh. L 5 cm
Limit price: 1100 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
26 Info:
Snuffbottle. Jade mit reliefiertem Wellendekor. 18./19. Jh. H 7 cm
Limit price: 900 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
27 Info:
Snuffbottle. Achat mit Streifendekor. 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 500 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
28 Info:
Snuffbottle. Achat, seitlich Relief mit Tao-ti-Masken. Gelber Glasstöpsel. 18./19. Jh. H 8,3 cm
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Liegender Büffel.    (more info)
29 Info:
Liegender Büffel. Hellgrüne Jade. Um 1900. L 5,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
30 Info:
Snuffbottle. Achat. Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Weiser vor Fels. 18. Jh. H 6 cm
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
31 Info:
Snuffbottle. Weiße Glasflasche mit roséfarbenem Blütenrelief. China, wohl 18. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 1800 Euro

Bidding list --
Snuffbottle.    (more info)
32 Info:
Snuffbottle. Elegante Jadeflasche mit Tao-ti-Masken im Relief. 18./19. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 900 Euro

Bidding list --
33 Info:
Handschmeichler aus Jade. Löwin mit Jungem. Grüne Jade. China. L 5,5 cm
Limit price: 950 Euro

Bidding list --
Tiefe Ming-Schale.    (more info)
34 Info:
Tiefe Ming-Schale. Unterglasurblaue Bemalung mit fliegenden Kranichen zwischen Wolken. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. Ø 18 cm
Limit price: 220 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Ming-Kanne.    (more info)
35 Info:
Ming-Kanne. Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. H 17,5 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
K'ang-hsi-Koppchen.    (more info)
36 Info:
K'ang-hsi-Koppchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Päonien. Rippdekor. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 8 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Koppchen    (more info)
37 Info:
Koppchen mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung: Personen und Blüten. China, 18. Jh.
Limit price: 350 Euro

Bidding list --
Chien-lung-Teller.    (more info)
38 Info:
Chien-lung-Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Päonienzweige und Elsternpaar. Feine, rot abgesetzte Bemalung mit Bambus, Zierkante und Lotosblüten. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Großer K'ang-hsi-Teller.    (more info)
39 Info:
Großer K'ang-hsi-Teller. Reiche unterglasurblaue Bemalung: Floraldekor mit Insekten. Unterseite ebenfalls mit unterglasurblauer Bemalung: die acht buddhistischen Zeichen; mittig Artemisiablatt in doppelter blauer Ringlinie. China, K'ang hsi, 1662 - 1722. Ø 34 cm
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Tiefer Teller.    (more info)
40 Info:
Tiefer Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Boot und Architekturansichten. China, 2. H. 18. Jh. Ø 22,5 cm
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Keramikflasche.    (more info)
41 Info:
Keramikflasche. Graues Steinzeug mit unterglasurblauer Bemalung: Irisdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 25 cm
Limit price: 1100 Euro

Bidding list --
Teller.    (more info)
42 Info:
Teller. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Pagode und Architektur. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Satz von drei Ming-Schälchen.    (more info)
43 Info:
Satz von drei Ming-Schälchen. Unterglasurblaue Bemalung mit Kilin, Girlanden und Blüten. China, 2. H. 15. Jh. Ø ca. 11 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 260 Euro
Paar Koppchen.    (more info)
44 Info:
Paar Koppchen. Innen unterglasurblaue Bemalung mit Dekor für Reichtum. Außen Café-au-lait-Glasur. China, Daoguang, 1821 - 1850. Ø 7,5 cm
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Ming-Schälchen.    (more info)
45 Info:
Ming-Schälchen. Seladonglasur und unterglasurblaue Bemalung innen und außen. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 11 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Paar Ming-Kummen.    (more info)
46 Info:
Paar Ming-Kummen. Unterglasurblaue Bemalung. China, späte Ming-Dynastie, um 1600. Ø 15 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 110 Euro
Ausstattung für das Mädchenfest    (more info)
47 Info:
Ausstattung für das Mädchenfest (Hina-Matsuri). 15 Puppen (mit Muschelkalkgesichtern) und diverses Zubehör. Japan
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 400 Euro
Feiner Imari-Teller    (more info)
48 Info:
Feiner Imari-Teller mit Kakiemon-Blütendekor. Arita/Japan, 18. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Feines Inro.    (more info)
49 Info:
Feines Inro. Vierteilig. Schwarzlackfond mit feiner Gold-/Silberbemalung und Perlmutt: Blüten und Blattwerk. Innen Nashiji-Lack. Nuss-Ojime. Japan, 19. Jh. H 8 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
Feiner Satsuma-Teller.    (more info)
50 Info:
Feiner Satsuma-Teller. Sign. Kinkozan. Flusslandschaft mit reicher Figurenstaffage vor Häusern. Japan, Meiji-Zeit. Ø 24,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
next page -->