Search in the catalogue no. 133, June/July 2017

1512

Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler.

Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Alois Gustav Rockstuhl. 1798 Wilna - 1877 St. Petersburg. Schüler der Petersburger Akademie. War ab 1843 Hofmaler. Sign. und 1836 dat. Portrait eines soignierten Herren mit Orden. Aquarell/Papier. 19,5 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 900 Euro
1513

Elegante Schildpattdose mit Miniatur.

Elegante Schildpattdose mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene Miniatur auf Papier: zwei Mädchen spielen Karten, ein Knabe schaut zu. Miniatur in gekordelter Goldeinfassung. Dose mit blauem Emailrand und feiner Goldkante. 2. H. 18. Jh. Miniatur Ø 4,5 cm, Dose Ø 9 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1514

Silbernes Zigarettenetui

Silbernes Zigarettenetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Flechtdekor. Frankreich, Ende 19. Jh. 8,5 x 8,5 cm. 112 g
Limit price: 140 Euro
1515

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer vergoldet, mit Zierguillochierung. Frankreich, frühes 19. Jh. L 8,5 cm
Limit price: 50 Euro
1516

Zwei Horndosen.

Zwei Horndosen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. L 8 cm und 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

1517

Rechteckige Bernsteindose.

Rechteckige Bernsteindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Angefertigt in den Werkstätten der Staatlichen Bernstein Manufaktur Königsberg Preussen. Ende 19. Jh. L 13,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1518

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit turtelnden Vögeln. Anf. 20. Jh. Ø 3,6 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1519

Silbernes Zigarettenetui

mit Zierguillochierung. Innen vergoldet. Sterlingsilber, 232 g. 11 x 8 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1520

Silbernes Rauchset.

Silbernes Rauchset. - Auktionshaus Michael Zeller
Zigarettenetui, Zigarettenspitze und Streichholzetui. Deutsch, Anf. 20. Jh. 50 g. Im Etui
Limit price: 80 Euro

1521

Silhouettenportrait

Silhouettenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Silhouettenportrait einer sitzenden Dame im Profil von rechts. 19. Jh. 9 x 7 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1522

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Herrenportrait. Auf Elfenbein. Um 1850. Oval, 6,5 x 5 cm. R
Limit price: 80 Euro
1523

Mädchen mit verbundenen Augen

Mädchen mit verbundenen Augen - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Mädchen mit verbundenen Augen und Hund folgt dem Jesusknaben. Pergamentmalerei des 18/19. Jh. 7,5 x 6,5 cm. R
Limit price: 120 Euro
1524

Paar Portraitminiaturen

Paar Portraitminiaturen - Auktionshaus Michael Zeller
im holländischen Stil: Pfeifenraucher und Bäuerin. Öl/Holz. 18./19. Jh. Oval, 9 x 8,5 cm. R
Limit price: 150 Euro
1525

Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus.

Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Louise Carpentier. Geb. in Lille im 19. Jh. Stellte erstmals 1876 im Pariser Salon aus. Sign. und 1880 dat. Junge Frau mit ihrer Tochter Antoinette. Auf Elfenbein. Ø 10,5 cm. R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1526

Portrait einer Regentin.

Portrait einer Regentin. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniatur: Portrait einer Regentin. Bekröntes Doppelwappen. Auf Elfenbein. 19. Jh. 9,5 x 7,4 cm. R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1527

Feine russische Silbertabatière.

Feine russische Silbertabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetztes Monogramm 'FB'. Innen vergoldet. Beschauzeichen St. Petersburg, 2. H. 19. Jh. 8 x 5 cm. 98 g
Limit price: 300 Euro