Search in the catalogue no. 133, June/July 2017

305

Zehn Miniaturorden

Zehn Miniaturorden - Auktionshaus Michael Zeller
an Goldkettchen, u.a. Ehrenkreuz vom Hl. Michael, Löwe-Sonnen-Orden Persien, Militär-Verdienstorden, Malteser-Orden, Gedenkmedaille Wilhelm und Charlotte, Kommandeurkreuz Schweden
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
306

Pickelhaube.

Pickelhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Lederglocke mit Stirn- und Nackenschirm. Wappen und Kopfbeschlag matt gelb. Schuppenkette mit seitlichen Kokarden. Innenfutter aus schwarzem Leder. Württemberg, um 1900. H 24 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 790 Euro
307

Ordenszeichen zum Kommandeur mit Großkreuz, Schweden.

Ordenszeichen zum Kommandeur mit Großkreuz, Schweden. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorder- und Rückseite gleich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 500 Euro
308

Ulanen-Tschapka.

Ulanen-Tschapka. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlederne Glocke mit eingefasstem Augenschirm. Helmwappen, weißer Adler mit Gardestern. Schuppenkette aus Messing. Helmaufbau beschädigt. Innenfutter in schlechtem Zustand. Preussen, Ende 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 800 Euro
309

Steinschlosspistolen-Paar.

Steinschlosspistolen-Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Urspr. hochwertige Pistolen mit fein gravierter Eisenmontierung, diese nun mit starkem Rostüberzug. Vollschäftung mit Verschneidungen in desolatem Zustand (Schaftbruch und Wurmbefall). Wohl deutsch, Anf. 18. Jh. L 51 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 840 Euro
310

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Kammerherren. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Tuch mit reichhaltiger Tressenstickerei aus Silber. Dazu Zweispitz mit schwarzen Straußenfedern und silberner Stickereiapplikation
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 660 Euro
311

Franz-Josefs-Orden 1849

Franz-Josefs-Orden 1849 - Auktionshaus Michael Zeller
am Bande. Im Originaletui
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 800 Euro
312

Galarock eines Königlich-Württembergischen Hofbeamten.

Galarock eines Königlich-Württembergischen Hofbeamten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Tuch mit Silberstickereien
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 370 Euro
313

Perkussionspistolen-Paar,

Perkussionspistolen-Paar, - Auktionshaus Michael Zeller
von Steinschloss aptiert. Urspr. hochwertige Montierung mit stark beriebener Feuervergoldung. Vollschäftung mit Hornabschlüssen, leichte Verschneidung um das Schwanzschraubenblatt. Ladstöcke fehlen. Wohl deutsch, Mitte 18. Jh. L 46 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 528 Euro
314

Steinschlosspistolen-Paar.

Die Läufe auf den oktagonalen Kammern gemarkt im spanischen Stil. Glatte Steinschlösser. Montierung in Silber. Vollschäftung aus Nussbaumholz mit Verschneidungen. Ladstöcke fehlen. Spanien, Mitte 18. Jh. L 38 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 1550 Euro
315

Uniformrock und -hose eines Hauptmanns des 15. Ulanen-Regiments.

Uniformrock und -hose eines Hauptmanns des 15. Ulanen-Regiments. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaues Tuch. Dazu gehörige Schirmmütze. Relativ guter Zustand. Preussen, um 1912
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
316

Johanniter-Malteser-Orden

Johanniter-Malteser-Orden - Auktionshaus Michael Zeller
für das Großpriorat Österreich und Böhmen. Das weiß emaillierte Kreuz und das Wappenkreuz beschädigt. Rotes Originaletui
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 850 Euro
317

Ehrenkreuz vom Hl. Michael.

Ehrenkreuz vom Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau emailliertes Kreuz mit Medaillon Hl. Michael in Gold. Anstecknadel. Im Originaletui
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
318

Albrechts-Orden,

Albrechts-Orden, - Auktionshaus Michael Zeller
Komturkreuz. Weiß emailliert, mittig blau gerandetes Medaillon. Schriftband 'Albertus Animosus'. Grün emaillierter Lorbeerkranz. Bewegliche silberne Krone mit Tragöse. Grün-weißes Tragband. Sachsen
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 920 Euro
319

Verdienstkreuz Preussen.

Verdienstkreuz Preussen. - Auktionshaus Michael Zeller
FW unter Krone, rs. roter Adler in Email
Limit price: 80 Euro

320

Sonne-Löwe-Orden

Sonne-Löwe-Orden - Auktionshaus Michael Zeller
Persien. Silberner Bruststern (oberer Teil fehlt)
Limit price: 50 Euro

321

Verdienstkreuz,

Verdienstkreuz, - Auktionshaus Michael Zeller
wahrscheinlich St. Anna-Orden Russland. Rot emailliertes Kreuz, mittig Emailmedaillon
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 900 Euro
322

Militär-Verdienstorden.

Militär-Verdienstorden. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiß emailliertes Kreuz mit goldenem 'F' unter Krone
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 700 Euro
323

Zwei Miniaturorden

Zwei Miniaturorden - Auktionshaus Michael Zeller
an Goldkettchen: Gedenkmedaille zum 25-jährigen Regierungsjubiläum von König Karl von Württemberg; ein Orden nicht identifiziert
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 500 Euro
324

St. Georgs-Anhänger.

St. Georgs-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau-weißes Kreuz mit rot-goldenem Schriftband (russisch)
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 160 Euro
325

Konvolut Epauletten, Schulterstücke, Portepee, Ordensbänder,

Konvolut Epauletten, Schulterstücke, Portepee, Ordensbänder, - Auktionshaus Michael Zeller
Fechthandschuh, Uniformgürtel, Schuppenkette etc.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
326

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
in Holzscheide. L 50 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
327

Perkussionspistole

Perkussionspistole - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Lauf. Ziereinlagen aus Silber und arabischem Schriftband in Gold. Montierung aus Eisen. Holzschaft, kanneliert im Griffteil (Griff gebrochen). Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 25 cm
Limit price: 0 Euro

328

Perkussionspistolen-Paar

Perkussionspistolen-Paar - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalen Läufen, nach der Kammer kanneliert. Seitlich gestempelt mit Kal. 44 und Beschussabnahme. Schlossplatte und Laufkammer mit Arabeskengravur. Eisengarnitur, Läufe und Schlösser metallisch blank. Dazu rot ausgeschlagene Holzkassette mit zahlreichem Zubehör. Spanien, 2. H. 20. Jh. Ka...
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1350 Euro