24.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
134Asiatica - Auction 134 September 2017
back to search next page -->

Your search matched to 2052 results.

134Asiatica

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Laksmi.    (more info)
1 Info:
Laksmi.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 1. H. 12. Jh.

Lit.: 'Angkor, Göttliches Erbe Kambodschas', Ausstellung Bonn/Zürich 2007, Nr. 67

Provenienz: vom Eigentümer von einem Schweizer Sammler ererbt
Limit price: 7800 Euro
Knockdown price: 7800 Euro
Torsofigur einer Uma.    (more info)
2 Info:
Torsofigur einer Uma.

Stehende Göttin (die Gemahlin Shivas) in Kayotsarga Asana. Der hoch getragene, plissierte Sarong mit schmucklosem Gürtel betont die schmale Taille und Büste. Ausschwingender Gewandsaum und fischschwanzartige Stoffbahn. Eingravierte Falten am Hals und unter der Brust. Partiell polierte Oberfläche. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 1. H. 11. Jh. H 83 cm.

Provenienz: aus der Sammlung eines französischen Diplomaten, der in den 1920-er Jahren im Rahmen einer Expedition Indochina bereiste und für seine Verdienste vom König von Kambodscha zum 'Chevalier de l'Ordre Royal du Cambodge' ernannt wurde
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 9500 Euro
Außerordentliche und große Statue des Ganesha.    (more info)
3 Info:
Außerordentliche und große Statue des Ganesha.

Torso des elefantenköpfigen Gottes der Weisheit. Stämmiger Körperbau mit dickem Bauch. Eingerollter Rüssel und lachendes Gesicht. Breites Diadem und kunstvoller Haarknoten (Kiritamukuta) mit Schleife am Hinterkopf. Kurzer Sampot mit zwei fischschwanzartigen, fein plissierten Stoffbahnen und umgeschlagenem Bund. Am Rücken Schleife und fein gefältelter Umschlag. Reich geschmückt mit Zierbändern an Oberarmen, Brust, Bauch und Rüssel. Stein. H 79 cm.

Khmer, Koh Ker- oder Pre Rup-Stil, 10. Jh.

Die plastische Wiedergabe des Faltenwurfes, der Akanthusdekor am Hinterkopf und die humoristisch anmutende Darstellung der Physiognomie finden sich in einer Figur des Hayagriva im Musée Guimet wieder (Kat. Nr. 45).

Ehemals Sammlung Dr. A.W. Markes (Frankreich), in den 1970-er Jahren erworben. Rgb.
Limit price: 14500 Euro
Knockdown price: 16000 Euro
Stehender Buddha.    (more info)
4 Info:
Stehender Buddha.

Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes Uttarasanga über anliegendem gegürtetem Unterkleid. Feines Gesicht mit hohen Brauenbögen. Ushnisha (Flambeau fehlt). Bronze mit schöner Patina. Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jh. (Materialanalyse des Brussels Art Laboratory 2009, das angegebene Alter bestätigend) H 57 cm.

Ehemals Sammlung Hans Ulrich Jordi
Limit price: 5600 Euro

Bidding list --
Sitzender Buddha.    (more info)
5 Info:
Sitzender Buddha.

Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der linken Schulter getragenes Uttarasanga. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau. Ernste, in sich gekehrte Mimik. Bronze mit Spuren von Lack und Vergoldung. Thailand, U-Thong-Stil, Ayutthaya-Periode, 14./15. Jh. H 104 cm
Limit price: 11200 Euro

Bidding list --
Vajrapani.    (more info)
6 Info:
Vajrapani.

Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Brust- und Oberarmschmuck. Lange Locken sowie Diadem und zwiebelförmiger Haarknoten. Furchterregende Mimik mit Glubschaugen und Fangzähnen. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 112 cm.
Vajrapani gilt als Verkörperung der Tatkraft aller Buddhas und ist Teil der buddhistischen Triade, die ihn mit Buddha und Lokesvara zeigt.
Lit.: 'L'Art Khmer dans les collections de Musée Guimet', Katalognr. 48. Zur Datierung siehe Nrn. 172ff.

Ehemals Sammlung Dr. A.W. Markes (Frankreich), in den 1970-er Jahren erworbne
Limit price: 16500 Euro

Bidding list --
Prajnaparamita.    (more info)
7 Info:
Prajnaparamita. Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Limit price: 300 Euro
Buddha-Kopf.    (more info)
8 Info:
Buddha-Kopf. Holz mit Resten von Fassung. China. H 34 cm
Limit price: 800 Euro

Bidding list --
Guandi.    (more info)
9 Info:
Guandi. Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm.
China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Bodhisattva.    (more info)
10 Info:
Bodhisattva. Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Limit price: 300 Euro
Sitzender Buddha    (more info)
11 Info:
Sitzender Buddha auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 26 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Umamahesvara-Reliefstele.    (more info)
12 Info:
Umamahesvara-Reliefstele.

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Umarmung, von zahlreichen Adoranten umgeben. Zu ihren Füßen ein Löwe. Sandstein. Zentralindien, 10./11. Jh. H 41 cm
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro
Ganesha-Relief.    (more info)
13 Info:
Ganesha-Relief.

Der dickbäuchige elefantenköpfige Gott in eine Marmornische geschmiegt. In den Händen Axt und Dose mit Süßigkeiten, aus der er mit dem Rüssel nascht. Roter Sandstein. 47 x 31 x 10 cm.

Rajasthan oder Madhya Pradesh, 11. Jh.
Limit price: 2900 Euro
Knockdown price: 2900 Euro
Großer Buddhatorso    (more info)
14 Info:
Großer Buddhatorso (ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken Schulter getragenes Samghati. Stein, rückseitig nicht ausgearbeitet. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 64 cm.

Lit.: 'The art of Asia', Katalog Rietberg-Museum Zürich, Sammlung von der Heydt, Nrn. 34/35.

Aus einer Konstanzer Privatsammlung, in den 1970er-/1980er Jahren im rheinischen Kunsthandel erworben
Limit price: 2800 Euro

Bidding list --
Hirschhornschnitzerei.    (more info)
15 Info:
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Bergkristallkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12 cm
Limit price: 280 Euro

Bidding list --
16 Info:
Hirschhornschnitzerei. Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Rosenquarzkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12,5 cm
Limit price: 280 Euro

Bidding list --
Vierarmige Gottheit    (more info)
17 Info:
Vierarmige Gottheit mit Saiteninstrument, auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 30,2 cm
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 250 Euro
Feines Elfenbein-Nadelbüchslein.    (more info)
18 Info:
Feines Elfenbein-Nadelbüchslein. Zylindrisch, mit filigranem Relief: Vogel und Blüten. Ligiertes Monogramm EI. Kanton, um 1800. H 9,5 cm
Limit price: 150 Euro
Kleiner liegender Elfenbein-Buddha    (more info)
19 Info:
Kleiner liegender Elfenbein-Buddha mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
Kleines figurales Elfenbeinobjekt.    (more info)
20 Info:
Kleines figurales Elfenbeinobjekt. Zwei Figuren auf Insel, umgeben von Fisch, Krebs und Schildkröte. Vermutlich China, 19. Jh. H 6,7 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 310 Euro
Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose    (more info)
21 Info:
Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose im Form gestapelter Blockbücher. Polychrome Famille-rose-Malerei. Chinesische Schriftzeichen für 'Kabinett des Vergnügens' (Kopfkissenbücher). China, um 1900. 10 x 19,5 x 10 cm
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Paar große Vasen.    (more info)
22 Info:
Paar große Vasen. Bombierte Form mit eingezogenem Hals. Feine polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. H 34,5 cm
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Hexagonale Bodenvase.    (more info)
23 Info:
Hexagonale Bodenvase. Feine polychrome Emailbemalung mit großen figuralen Palastszenen. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 48 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Paar Cloisonné-Bodenvasen.    (more info)
24 Info:
Paar Cloisonné-Bodenvasen. Melonenkorpus. Reicher polychromer Dekor mit Vögeln auf Blütenästen, darüber breite Zierkante. China, 20. Jh. H 51 cm
Limit price: 1400 Euro

Bidding list --
Pinselhalter / Philosophenskulptur.    (more info)
25 Info:
Pinselhalter / Philosophenskulptur. Naturalistische Hartholzschnitzerei mit Felslandschaft, Figurenstaffage und Bäumen. China, 19./20. Jh. L 19,5 cm
Limit price: 400 Euro

Bidding list --
Jade-Deckelgefäß    (more info)
26 Info:
Jade-Deckelgefäß auf drei Füßen. Zwei Chimärenkopfgriffe mit Ringen. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 12 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 250 Euro
Chimäre mit Jungtier.    (more info)
27 Info:
Chimäre mit Jungtier. Meisterlich geschnitzte graubeige, teils transluzide Jade mit Resten von Bemalung. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. L 15 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
Tibetisches Ritualgefäß.    (more info)
28 Info:
Tibetisches Ritualgefäß. Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Große Snuffbottle.    (more info)
29 Info:
Große Snuffbottle. Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. China. H 10 cm
Limit price: 240 Euro

Bidding list --
Inro.    (more info)
30 Info:
Inro. Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 180 Euro

Bidding list --
Elfenbein-Snuffbottle.    (more info)
31 Info:
Elfenbein-Snuffbottle. Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Inro.    (more info)
32 Info:
Inro. Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,2 cm
Limit price: 180 Euro

Bidding list --
Elfenbein-Mirakelkugel    (more info)
33 Info:
Elfenbein-Mirakelkugel mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 450 Euro

Bidding list --
Kuanyin mit Kind.    (more info)
34 Info:
Kuanyin mit Kind. Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. China, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb    (more info)
35 Info:
Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb mit Doppelhenkel und Deckel. Korpus und Deckel in Segmente gegliedert. In den Füllungen äußerst filigrane Durchbruchschnitzerei. China/Kanton, um 1800. H 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 1500 Euro
Fünf K'ang-hsi-Teller.    (more info)
36 Info:
Fünf K'ang-hsi-Teller. Unterglasurblaue Bemalung, auch auf der Unterseite. Bodenmarke blaue Blüte in doppelter Ringlinie. China, Anf. 18. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Elfenbein-Schraubdöschen.    (more info)
37 Info:
Elfenbein-Schraubdöschen. Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe 'H'. Ø 3,9 cm. Inliegend acht Perlmuttjetons mit Ritzbildern und 'H'. Kanton, 19. Jh.
Limit price: 200 Euro

Bidding list --
Elfenbein-Visitenkarten-Dose.    (more info)
38 Info:
Elfenbein-Visitenkarten-Dose. Auf Vorder- und Rückseite Reliefschnitzerei in Kreuzform mit zahlreichen Personen zwischen Bäumen und Kloster. Kanton, 19. Jh. 9,5 x 5,5 cm
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 350 Euro
Silberne Zeremonialkette,    (more info)
39 Info:
Silberne Zeremonialkette, mit Türkisen besetzt. Sinotibetisch. L 122 cm. 375 g
Limit price: 1000 Euro

Bidding list --
Gefäß: Oni trägt eine Glocke.    (more info)
40 Info:
Gefäß: Oni trägt eine Glocke. Bronze. Japan, 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
Elfenbein-Schachspiel.    (more info)
41 Info:
Elfenbein-Schachspiel. 16 braune und 16 weiße Figuren. China, um 1920. H bis 10,5 cm
Limit price: 2200 Euro
Knockdown price: 2700 Euro
Feines Ran-Yosegi-Kästchen.    (more info)
42 Info:
Feines Ran-Yosegi-Kästchen. Im Inneren drei weitere Deckeldosen. Ornamentale Marqueterie aus div. Hölzern. Japan, um 1875. 3,5 x 10,5 x 8 cm. Die Weltausstellungen in London 1862 und Wien 1873 zeigten erstmals Ran-Yosegi-Objekte. Das Publikum nahm den bisher unbekannten japanischen Kunststil begeistert auf, europäische Künstler und Kunsthandwerker ließen sich beeinflussen und der Japonismus entstand
Limit price: 400 Euro

Bidding list --
Konvolut von sechs Porzellanen:    (more info)
43 Info:
Konvolut von sechs Porzellanen: Blanc de Chine und Seladon. China, 19. Jh. H 4 cm bis 18 cm
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 400 Euro
Kugelbauchvase.    (more info)
44 Info:
Kugelbauchvase. Ochsenblutglasur. China, 18./19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Balustervase.    (more info)
45 Info:
Balustervase. Café-au-lait-Glasur, weiß abgesetzt mit Astwerk und Blüten. China, Qing-Dynastie. H 34 cm
Limit price: 480 Euro

Bidding list --
Silberner Tabuanhänger    (more info)
46 Info:
Silberner Tabuanhänger mit Karneolkugel. Sinotibetisch. H 14,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Mahakala-Maske.    (more info)
47 Info:
Mahakala-Maske. Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
Limit price: 280 Euro

Bidding list --
Silbernes Butterteeschälchen    (more info)
48 Info:
Silbernes Butterteeschälchen mit vier vergoldeten buddhistischen Emblemen. Tibet. Ø 8 cm. 58 g
Limit price: 80 Euro
Gau.    (more info)
49 Info:
Gau. Tabukästchen. Silber mit Türkis. Tibet. Ø 7,5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Silberner Kopfschmuck.    (more info)
50 Info:
Silberner Kopfschmuck. Zentralasien. L 47 cm. 104 g
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
next page -->

Request further Information -->