Search in the catalogue no. 134, September 2017

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
647

Maler des frühen 18. Jh.

Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit dem schlafenden Jesuskind. Öl/Lwd. 87 x 64 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
648

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der gotischen Malerei. Christus am Ufer des Bodensees zwischen Konstanz und Meersburg; in einem Boot Simon und Petrus ('Von nun an wirst du Menschen fischen'...). Öl/Holz. 84 x 168 cm. R
Limit price: 1800 Euro
649

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Eisvergnügen. Zahlreiche Personen mit Schlitten und Pferden. Am Ufer malerische Katen zwischen Bäumen. Meisterliche Erzählung. Öl/Lwd. 48 x 71,5 cm. R
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
650

Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau.

Johann Bergmayer. Oberschwäbischer Maler des 18. Jh. Geb. in Zwiefalten. War tätig in Biberach, Steinhausen, Schussenried und Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1738 dat. Rs. bet. 'Maria Margaretha Fischerin gebohrene Kickin ihres Alters 55 Jahr'. Portrait der Lindauer Patrizierin in städtischer Tracht. Öl/Lwd. Fehlstellen. 86 x 71,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
651

G.H. Meyer. Maler des 18. Jh.

G.H. Meyer. Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. und 1742 dat. Portrait dreier Geschwister aus dem Geschlecht derer von Speth von Schülzburg / Thurn und Taxis. Öl/Lwd. 84 x 88,5 cm. R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
652

Portraitist um 1780.

Portraitist um 1780. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait einer jungen Comtesse aus dem Geschlecht derer von Speth und Schülzburg. Öl/Lwd. 76 x 58 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 800 Euro
653

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbfigürliches Portrait einer Dame im pelzverbrämten Kleid. Ausdrucksvolle Charakterisierung mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 70 x 53 cm. R
Limit price: 1200 Euro
654

Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des Fürstbischofs von Konstanz sowie des Kardinals Franz von Rodt in Bern, wo er bis gegen 1780 ansässig war.

Tiberius Dominikus Wocher. 1728 Mimmenhausen bei Salem - 1799 Reute bei Waldsee. War Hofmaler des Fürstbischofs von Konstanz sowie des Kardinals Franz von Rodt in Bern, wo er bis gegen 1780 ansässig war. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Meisterliche Charakterstudie eines bärtigen Mannes. Öl/Lwd. 33 x 23,5 cm. R
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
655

Portraitist des 18. Jh.

Portrait einer vornehmen Dame; Rs. bez. 'Franziska von Hohenstein'?. Reicher Perlenschmuck, mit Spitzen besetztes Kleid, Rosenblüte im Ausschnitt. Öl/Lwd. 72 x 57 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 850 Euro
656

Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt.

Johann Conrad Seekatz. 1719 Grünstadt - 1768 Darmstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Paar Gemälde: Straßenmusikanten vor Kate - Figurenszene am Brunnen. Öl/Lwd. 38 x 31 cm. R
Limit price: 900 Euro
657

Portraitist des 18. Jh.

Portrait eines Geistlichen mit prachtvollem Anhänger. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
658

Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder.

Friedrich Ludwig Hauck. 1718 Homburg v.d.H. - 1801 Offenbach. Ließ sich nach Reisen in Deutschland und England 1744 in Frankfurt/Main als Portraitmaler nieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1758 dat. Portrait einer höfischen Dame mit prachtvollem Diamantschmuck und reich besticktem, mit Spitzen besetztem Kleid. Öl/Lwd. 79 x 66 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
659

Portraitist des 18. Jh.

Rs. bet. 'M. Josepha Jüng: Erzherz. von Gez. Hof'. Portrait der Maria Josepha von Österreich. Öl/Lwd. Oval, 52,5 x 42,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
660

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kinderportrait des H. von Speth (geb. 1828) mit seinem Hund, im Hintergrund die Schülzburg. Öl/Lwd. 75 x 58 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
661

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852.

Johann Jakob Dorner d.J. 1775 - München - 1852. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Höfische Gesellschaft nach der Gamsjagd am Königssee. Romantische Landschaft. Öl/Lwd. 54,5 x 79,5 cm. R
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
662

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg.

Johann Friedrich Ludwig Bantelmann. 1774 Hannover - 1842 Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hirten mit Herde am Flussufer, im Vordergrund junge Bäuerin in Tracht beim Melken der Kuh. Öl/Lwd. 62 x 77 cm. R
Limit price: 1200 Euro
663

Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881.

Albertus Verhoesen. 1806 - Utrecht - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde mit Hühnern am Teich bzw. lagernden Kühen. Öl/Holz. Jew. 12 x 15 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
664

Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866.

Johann Baptist Pflug. 1785 - Biberach - 1866. - Auktionshaus Michael Zeller

Sign. und 1827 dat. Die Schlacht von La Suffel bei Souffelweyersheim nahe Straßburg. Vielfigurige und minutiös dargestellte Szene in meisterlicher Manier des bereits zu Lebzeiten hoch geachteten Historien- und Genremalers. Öl/Lwd. 52 x 81 cm. R.

Seitlich, auf Anhöh...
Limit price: 27500 Euro
665

Josephus Jodocus Moerenhout. 1801 Eeckeren (Antwerpen) - 1876 Antwerpen. War Schüler von H. Vernet und van der Poorten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kauffahrteiszene mit angelegten Booten und Figurenstaffage vor hügeligem Hintergrund. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
666

Sign. Hafenzene mit zahlreichen Booten im abendlichen Licht. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 900 Euro
667

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der holländischen Malerei des 17. Jh. Landleute beobachten einen Hahnenkampf; figurenreiche Erzählung. Öl/Ktn. 49 x 69 cm. R
Limit price: 1000 Euro
668

Historismusmaler des 19. Jh.

im Stil des 17. Jh. Feine Gesellschaft lauscht einer Lautenspielerin. Öl/Holz. 46 x 84 cm. R
Limit price: 1500 Euro
669

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Heiligenlegende: Auferstehung einer Nonne. Figurenreiche Schilderung. Öl/Kupfer. 30,5 x 22,5 cm. R
Limit price: 480 Euro
670

Deutsch, um 1700.

Deutsch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R
Limit price: 1000 Euro
671

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. War bereits 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. Bereiste die Alpenländer. Ab 1862 fest in München ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Parthie in Süd-Tyrol Taufers'. Blick auf die Burg in Winterlandschaft mit zahlreichen Personen beim Eisvergnügen auf der Ahr. Öl/Holz. 33 x 46 cm. R
Limit price: 2400 Euro
672

Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889.

Hermann Kauffmann. 1808 - Hamburg - 1889. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Winterlandschaft mit altem Gehöft und Personenstaffage. Öl/Holz. 29,5 x 37 cm. R
Limit price: 800 Euro
673

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen.

Herman Frederik Carel ten Kate. 1822 Den Haag - 1891 Scheveningen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (1)858 dat. Zwei Damen lauschen einem eleganten Kavalier in herrschaftlichem Interieur. Öl/Holz. 15 x 19 cm. R. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
675

Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München.

Albert Graefle. 1807 Freiburg im Breisgau - 1889 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 60 x 48 cm. R
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
676

Portraitist um 1800.

Portraitist um 1800. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines jungen Mannes mit weißem Plastron und blauer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert mit direktem Blick zum Betrachter. Pastell. 49,5 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
677

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg (Starnberger See) - 1912 München-Pasing.

Ludwig Sckell. 1833 Schloss Berg (Starnberger See) - 1912 München-Pasing. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tiroler Gebirgslandschaft mit Gehöft an einem Wildbach. Öl/Lwd. 64,5 x 84 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
678

Otto Stotz. 1805 Ludwigsburg - 1873 Wien. War 1830-40 in Stuttgart tätig, wo er u.a. für den König von Württemberg malte. Ab 1840 in Wien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1839 dat. Pferde auf der Koppel vor Seen-/Hügellandschaft an einem Sommertag. Öl/Lwd. 31 x 37 cm. R
Limit price: 1450 Euro
679

Desiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauernpaar im Gespräch am Dorfrand. Kühe, Ziegen und Hühner, im Hintergrund malerisches Kirchdorf. Öl/Lwd. 50,5 x 40,5 cm. R
Limit price: 1800 Euro
680

Carl Blechen. 1798 Cottbus - 1840 Berlin.

Carl Blechen. 1798 Cottbus - 1840 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Malerisch beleuchteter Kalkfelsen vor Seenhintergrund. Öl/Holz. 24,5 x 23,5 cm. R
Limit price: 650 Euro
681

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhardiners, eines Dackels, eines Mopses und eines Schnauzers in Saloninterieur. Öl/Lwd. 84 x 131 cm. R
Limit price: 15000 Euro
682

Fritz (Friedrich) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee.

Fritz (Friedrich) Halberg-Krauss. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Herbst am Waldrand (Dachau)'. Öl/Ktn. 70 x 79,5 cm. R
Limit price: 950 Euro
683

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles.

Jean-Louis de Marne. 1752 Brüssel - 1829 Paris-Batignolles. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rs. auf Messing-Schild bez. 'DE MARNE' und mit unleserl. Etiketten. Landschaft mit Bauernpaar, das an einem kleinen Bach mit ihrem Vieh Rast hält. Öl/Holz. (kl. Farbabplatzer, min. altersspurig). Ca. 49 x 59,5 cm. R
Limit price: 1200 Euro
684

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1893 dat. Prachtvolles Gehöft in Oberbayern vor aufragendem Massiv. Öl/Lwd. 55,5 x 67,5 cm. R
Limit price: 2500 Euro
685

Franz Stegmann. 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf. War Schüler der Akademien Brüssel, München und Düsseldorf.

Franz Stegmann. 1831 Gandersheim - 1892 Düsseldorf. War Schüler der Akademien Brüssel, München und Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)65 dat. Blick in die Frühlingstraße in Garmisch. Öl/Lwd. 33 x 40,5 cm. R
Limit price: 1800 Euro
686

Ernst Novak (Nowack). 1851 Troppau - 1919 Wien. Studierte bei Wurzinger und Eisenmenger an der Wiener Akademie.

Ernst Novak (Nowack). 1851 Troppau - 1919 Wien. Studierte bei Wurzinger und Eisenmenger an der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kinderfrau präsentiert stolz das Neugeborene. Reizendes Genre. Öl/Holz. 44,5 x 36,5 cm. R
Limit price: 4800 Euro
687

Carl von Bergen. 1853 Cuxhaven - 1933 München. Ab 1888 in München tätig. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus.

Carl von Bergen. 1853 Cuxhaven - 1933 München. Ab 1888 in München tätig. Stellte regelmäßig im Münchner Glaspalast und auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (18)92 dat. Zwei Knaben in Lederhosen erhalten vom Großvater ein Segelschiffmodell, dahinter die lächelnde Mutter im Dirndl. Seitlich Durchblick auf Seenlandschaft in den Voralpen. Öl/Lwd. 72,5 x 54,5 cm. R
Limit price: 2800 Euro
688

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München.

Franz von Defregger. 1835 Dölsach/Stronach - 1921 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Die Ankunft der Jäger. Öl/Ktn. auf Lwd. 42 x 32,5 cm. R
Limit price: 1500 Euro
689

Sign. Portrait eines Dirndls mit grünem Halstuch. Öl/Ktn. 20 x 17,8 cm. R. Gutachten Dr. Ludwig Juni 2017: '... Tirolerin en face ... um ein eigenhändiges und typisches Werk von Franz von Defregger handelt'
Limit price: 2800 Euro
690

A. Humbert. Französischer Maler des 19. Jh.

A. Humbert. Französischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Erntearbeiter bei der Rast. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 80 x 123 cm. R
Limit price: 1800 Euro
691

Hermann Seeger. 1857 Halberstadt - 1945 Berlin. Studierte an der Berliner Akademie bei Thumann und Gussow.

Hermann Seeger. 1857 Halberstadt - 1945 Berlin. Studierte an der Berliner Akademie bei Thumann und Gussow. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei reizende kleine Mädchen im Garten beim Lesen und Sticken. Öl/Lwd. 72,5 x 89 cm. R
Limit price: 6500 Euro
692

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901.

Ernst Karl Georg Zimmermann. 1852 - München - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bauer mit Querflöte und ihm lauschende Bäuerin. Öl/Holz. 28 x 19 cm. R
Limit price: 1400 Euro
693

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. War Schüler von Piloty an der Münchner Akademie. Berühmt für seine Genredarstellungen.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. War Schüler von Piloty an der Münchner Akademie. Berühmt für seine Genredarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Der gelungene Brief'. Mädchen in Tracht liest begeistert einen Brief. Öl/Holz. 39 x 32,5 cm. R
Limit price: 2800 Euro
694

Kaspar Kaltenmoser. 1806 Hoch am Neckar - 1867 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess. Gehörte zu den großen Genremalern des Biedermeier, der die Plastizität der Figuren in klassizistischer Tradition betonte.

Kaspar Kaltenmoser. 1806 Hoch am Neckar - 1867 München. Studierte an der Münchner Akademie bei Heinrich Maria von Hess. Gehörte zu den großen Genremalern des Biedermeier, der die Plastizität der Figuren in klassizistischer Tradition betonte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1851 dat. Tiroler Familie im Festtagsstaat lauscht dem Zitherspiel eines Mädchens und dem Gesang eines jungen Mannes. Reizende Biedermeieridylle. Öl/Lwd. 63 x 80 cm. R
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
695

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Gladiolen in gläserner Vase. Öl/Lwd. 78 x 56 cm. R
Limit price: 600 Euro
696

Monogr. Blumen in zylindrischer Vase und Pampelmuse. Öl/Ktn. 71,5 x 34 cm. R
Limit price: 250 Euro

697

Alfons Graber. 1901 - Steinach am Brenner - 1990. Studierte an den Akademien München und Wien. War in Wien und Steinach tätig.

Alfons Graber. 1901 - Steinach am Brenner - 1990. Studierte an den Akademien München und Wien. War in Wien und Steinach tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sommerblumenstrauß. Öl/Lwd. auf Ktn. 66 x 51 cm. R
Limit price: 550 Euro
698

Sign. und 1935 dat. Blumenstrauß in blauer Vase. Öl/Lwd. 61 x 50 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 460 Euro
699

Ann Sonia Medalie. 1896 Lettland - 1991 Israel.

Ann Sonia Medalie. 1896 Lettland - 1991 Israel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß im sonnigen Licht. Öl/Ktn. 55 x 46 cm. R
Limit price: 500 Euro
703

Monogr. Besonnte Hausecke mit blühendem Flieder. Öl/Ktn. 28 x 23 cm. R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 360 Euro
704

Ernst Frank d.J. 1925 Wien - 2010 noch am Mondsee tätig genannt. Studierte an der Wiener Akademie in der Meisterklasse von Sergius Pause. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)50 dat. Prachtvolle sommerliche Landschaft am Mondsee. Öl/Lwd. 86 (60) x 110 cm. R
Limit price: 2000 Euro
705

Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig.

Erwin Kettemann. 1897 - München - 1971. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Winterabend bei St. Moritz Schweiz mit Piz Julier'. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Limit price: 650 Euro
706

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien.

Adolf Kaufmann. 1848 Troppau - 1916 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Norwegische Landschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. 88 x 132,5 cm. R
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
707

Fritz Voellmy. 1863 - Basel - 1939. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe. War 1886-92 in München tätig und Mitbegründer der dortigen Secession; danach in Basel tätig.

Fritz Voellmy. 1863 - Basel - 1939. Studierte bei Schönleber in Karlsruhe. War 1886-92 in München tätig und Mitbegründer der dortigen Secession; danach in Basel tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Gehöft mit Krautgarten und Figurenstaffage. Öl/Ktn. 36 x 49 cm. R
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
708

Heinrich Lang. 1838 Regensburg - 1891 München.

Heinrich Lang. 1838 Regensburg - 1891 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1861 dat. Ortsbez. Paris. Pferdefuhrwerk in südfranzösischer Landschaft (Camargue?). Öl/Lwd. 53 x 95 cm. R
Limit price: 1600 Euro
709

Alfred Augustus Glendening. 1840 - London - 1921.

Alfred Augustus Glendening. 1840 - London - 1921. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1892 dat. Gänseliesel mit ihrer Schar im frühen Morgenlicht. Im Hintergrund Dorflandschaft. Öl/Lwd. 76,5 x 116,5 cm. R
Limit price: 2800 Euro
710

Erich Erler. 1870 Frankenstein (Schlesien) - 1946 Icking bei München.

Erich Erler. 1870 Frankenstein (Schlesien) - 1946 Icking bei München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Stilles Tal'. Landschaft bei Samaden im Engadin, im Vordergrund Hirtin mit Kuhherde. Öl/Lwd. 95 x 95 cm. R
Limit price: 4500 Euro

Knockdown price: 4500 Euro
711

Adolf Brunner. 1905 Pforzheim - 1975 Köln?

Adolf Brunner. 1905 Pforzheim - 1975 Köln? - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)25 dat. Winterliche Landschaft mit altem Weg und Gebirgshintergrund. Öl/Holz. 85 x 66,5 cm. R
Limit price: 2400 Euro
712

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt; u.a. Ehrenbürger der Stadt Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Frau am Brunnen'. Gotisches Gemäuer mit malerischem Durchgang, Frau am Brunnen neben Haubitze, darüber Kreuzigungsgruppe. Öl/Lwd. 68,5 x 82 cm. R
Limit price: 1800 Euro
713

Sign. Rs. Ausstellungsetikett Große deutsche Kunstausstellung München 1941. Blick vom Linzgaurücken auf den Überlinger See. Publiziert: 'Hans Dieter. Der Malerpoet am Bodensee'. Solitude Stuttgart 1949, S. 40; sowie: 'Hans Dieter'. Kunst am See Nr. 14. Gessler Friedrichshafen 1985, S. 7. Öl/Pl...
Limit price: 3000 Euro
714

Sign. Rs. bet. 'Blick von den Alpen auf den See'. Über eine mit Steinen besetzte Wiese blickt der Betrachter von der Säntisgruppe über abfallende Berghänge auf den in den Bodensee mündenden Rhein. Das in diffusen Blautönen geschilderte Wasser geht nahtlos in den mit gelben Wolken behängten H...
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
715

Sign. Rs. bet. 'Landschaft (Hegau)'. Das querformatige Bild zeigt stimmungsvoll die hügelige Landschaft des Hegaus, im Vordergrund eine Heuernte, gesäumt von einer Baumallee. Öl/Platte. 47 x 74,5 cm. R
Limit price: 500 Euro
717

Sign. Rs. bet. 'Hegau mit Bodenseeblick'. In meisterlicher Malweise fängt Dieter die den Bodenseeraum bezeichnende Lichtstimmung breit angelegter, durch Wolken fallender Sonnenstrahlen bei gleichzeitig abziehendem Gewitter ein. Von einer Anhöhe des Hegaus blickt der Betrachter über die weite Ebe...
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
718

Sign. Rs. bet. 'Bergsymphonie Maestoso. Blick vom Freschen nach dem See'. Auf einer mit Felsen besetzten Wiese genießen zwei Wanderer den Blick über das Bregenzerwaldgebirge. Öl/Platte. 71,5 x 91 cm. R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 800 Euro
719

Sign. Rs. bet. 'Alpen'. Im äußersten Bildvordergrund haben sich zwei Reiter am Wegrand niedergelassen. Die kleinen Figuren dienen als Staffagen innerhalb eines mächtigen Bergmassives. Öl/Lwd. 75 x 91,5 cm. R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 750 Euro
720

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick von leichter Anhöhe auf malerische Dorfkirche (im Bregenzerwald?) und zahlreiche Kirchgänger. Öl/Ktn. 62 x 56 cm. R
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro