Search in the catalogue no. 134, September 2017

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1

Laksmi.

Laksmi. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 7800 Euro

Knockdown price: 7800 Euro
2

Torsofigur einer Uma.

Torsofigur einer Uma. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende Göttin (die Gemahlin Shivas) in Kayotsarga Asana. Der hoch getragene, plissierte Sarong mit schmucklosem Gürtel betont die schmale Taille und Büste. Ausschwingender Gewandsaum und fischschwanzartige Stoffbahn. Eingravierte Falten am Hals und unter der Brust. Partiell poli...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 9500 Euro
3

Außerordentliche und große Statue des Ganesha.

Außerordentliche und große Statue des Ganesha. - Auktionshaus Michael Zeller

Torso des elefantenköpfigen Gottes der Weisheit. Stämmiger Körperbau mit dickem Bauch. Eingerollter Rüssel und lachendes Gesicht. Breites Diadem und kunstvoller Haarknoten (Kiritamukuta) mit Schleife am Hinterkopf. Kurzer Sampot mit zwei fischschwanzartigen, fein plissierten Stof...
Limit price: 14500 Euro

Knockdown price: 16000 Euro
4

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Kayotsarga Asana. Beide Hände im Gestus der Schutzverheißung erhoben. Langes Uttarasanga über anliegendem gegürtetem Unterkleid. Feines Gesicht mit hohen Brauenbögen. Ushnisha (Flambeau fehlt). Bronze mit schöner Patina. Thailand, Ayutthaya-Periode, 17. Jh. (Materialanalyse des...
Limit price: 5600 Euro
5

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der linken Schulter getragenes Uttarasanga. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau. Ernste, in sich gekehrte Mimik. Bronze mit Spuren von Lack und Vergoldung. Thailand, U-Thong-Stil, Ayutthaya-Perio...
Limit price: 11200 Euro
6

Vajrapani.

Vajrapani. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehender Bodhisattva in kurzem Sampot mit doppelter ankerartiger Stoffbahn. Brust- und Oberarmschmuck. Lange Locken sowie Diadem und zwiebelförmiger Haarknoten. Furchterregende Mimik mit Glubschaugen und Fangzähnen. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 112 cm. ...
Limit price: 16500 Euro
7

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Limit price: 300 Euro

8

Buddha-Kopf.

Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten von Fassung. China. H 34 cm
Limit price: 800 Euro
9

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm.
China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Limit price: 600 Euro
10

Bodhisattva.

Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Limit price: 300 Euro

11

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 26 cm
Limit price: 300 Euro
12

Umamahesvara-Reliefstele.

Umamahesvara-Reliefstele. - Auktionshaus Michael Zeller

Das göttliche Paar Shiva und Parvati in Umarmung, von zahlreichen Adoranten umgeben. Zu ihren Füßen ein Löwe. Sandstein. Zentralindien, 10./11. Jh. H 41 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
13

Ganesha-Relief.

Ganesha-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

Der dickbäuchige elefantenköpfige Gott in eine Marmornische geschmiegt. In den Händen Axt und Dose mit Süßigkeiten, aus der er mit dem Rüssel nascht. Roter Sandstein. 47 x 31 x 10 cm.

Rajasthan oder Madhya Pradesh, 11. Jh.
Limit price: 2900 Euro

Knockdown price: 2900 Euro
14

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 2800 Euro
15

Hirschhornschnitzerei.

Hirschhornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Bergkristallkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12 cm
Limit price: 280 Euro
16

Hirschhornschnitzerei.

Feines Relief mit Affen zwischen Bäumen. Aufsatz mit Elfenbeinschälchen und Rosenquarzkugel. China/Japan, 19. Jh. H (ohne Kugel) 12,5 cm
Limit price: 280 Euro
17

Vierarmige Gottheit

Vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
mit Saiteninstrument, auf Lotosblüte. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 30,2 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
18

Feines Elfenbein-Nadelbüchslein.

Feines Elfenbein-Nadelbüchslein. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch, mit filigranem Relief: Vogel und Blüten. Ligiertes Monogramm EI. Kanton, um 1800. H 9,5 cm
Limit price: 150 Euro

19

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha

Kleiner liegender Elfenbein-Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
mit Naga-Baldachin und Lotosblüten. Indien, Ende 19. Jh. L 11 cm
Limit price: 250 Euro
20

Kleines figurales Elfenbeinobjekt.

Kleines figurales Elfenbeinobjekt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Figuren auf Insel, umgeben von Fisch, Krebs und Schildkröte. Vermutlich China, 19. Jh. H 6,7 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 310 Euro
21

Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose

Rechteckige Trompe-l'oeil-Dose - Auktionshaus Michael Zeller
im Form gestapelter Blockbücher. Polychrome Famille-rose-Malerei. Chinesische Schriftzeichen für 'Kabinett des Vergnügens' (Kopfkissenbücher). China, um 1900. 10 x 19,5 x 10 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
22

Paar große Vasen.

Paar große Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form mit eingezogenem Hals. Feine polychrome Emailbemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Republikzeit. H 34,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
23

Hexagonale Bodenvase.

Hexagonale Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailbemalung mit großen figuralen Palastszenen. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 48 cm
Limit price: 300 Euro
24

Paar Cloisonné-Bodenvasen.

Paar Cloisonné-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus. Reicher polychromer Dekor mit Vögeln auf Blütenästen, darüber breite Zierkante. China, 20. Jh. H 51 cm
Limit price: 1400 Euro
25

Pinselhalter / Philosophenskulptur.

Pinselhalter / Philosophenskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistische Hartholzschnitzerei mit Felslandschaft, Figurenstaffage und Bäumen. China, 19./20. Jh. L 19,5 cm
Limit price: 400 Euro
26

Jade-Deckelgefäß

Jade-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Zwei Chimärenkopfgriffe mit Ringen. Shishi als Deckelnodus. China, 19. Jh. H 12 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
27

Chimäre mit Jungtier.

Chimäre mit Jungtier. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterlich geschnitzte graubeige, teils transluzide Jade mit Resten von Bemalung. China, Qing-Dynastie, 18./19. Jh. L 15 cm
Limit price: 1200 Euro
28

Tibetisches Ritualgefäß.

Tibetisches Ritualgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein und Silber mit Reliefkanten: buddhistische Geschenke. Um 1900. H 7,5 cm
Limit price: 200 Euro
29

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Verschiedenfarbiger Achat; Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Drachen- und Wolkenrelief, Fledermäuse etc. China. H 10 cm
Limit price: 240 Euro
30

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 180 Euro
31

Elfenbein-Snuffbottle.

Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 100 Euro
32

Inro.

Vierteilig. Elfenbein mit Ritzgravur: Gottheiten und Legende. China, 1. H. 20. Jh. H 7,2 cm
Limit price: 180 Euro
33

Elfenbein-Mirakelkugel

Elfenbein-Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 450 Euro
34

Kuanyin mit Kind.

Kuanyin mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Elfenbeinfigur. China, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
35

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb

Außergewöhnlicher Elfenbeinkorb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Doppelhenkel und Deckel. Korpus und Deckel in Segmente gegliedert. In den Füllungen äußerst filigrane Durchbruchschnitzerei. China/Kanton, um 1800. H 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
36

Fünf K'ang-hsi-Teller.

Fünf K'ang-hsi-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung, auch auf der Unterseite. Bodenmarke blaue Blüte in doppelter Ringlinie. China, Anf. 18. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 600 Euro
37

Elfenbein-Schraubdöschen.

Elfenbein-Schraubdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Zierschnitzerei; mittig Buchstabe 'H'. Ø 3,9 cm. Inliegend acht Perlmuttjetons mit Ritzbildern und 'H'. Kanton, 19. Jh.
Limit price: 200 Euro
38

Elfenbein-Visitenkarten-Dose.

Elfenbein-Visitenkarten-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vorder- und Rückseite Reliefschnitzerei in Kreuzform mit zahlreichen Personen zwischen Bäumen und Kloster. Kanton, 19. Jh. 9,5 x 5,5 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
39

Silberne Zeremonialkette,

Silberne Zeremonialkette, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Türkisen besetzt. Sinotibetisch. L 122 cm. 375 g
Limit price: 1000 Euro
40

Gefäß: Oni trägt eine Glocke.

Gefäß: Oni trägt eine Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Japan, 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 250 Euro
41

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
16 braune und 16 weiße Figuren. China, um 1920. H bis 10,5 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2700 Euro
42

Feines Ran-Yosegi-Kästchen.

Feines Ran-Yosegi-Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Inneren drei weitere Deckeldosen. Ornamentale Marqueterie aus div. Hölzern. Japan, um 1875. 3,5 x 10,5 x 8 cm. Die Weltausstellungen in London 1862 und Wien 1873 zeigten erstmals Ran-Yosegi-Objekte. Das Publikum nahm den bisher unbekannten japanischen Kunststil begeistert auf, europäische Kün...
Limit price: 400 Euro
43

Konvolut von sechs Porzellanen:

Konvolut von sechs Porzellanen: - Auktionshaus Michael Zeller
Blanc de Chine und Seladon. China, 19. Jh. H 4 cm bis 18 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
44

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Ochsenblutglasur. China, 18./19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 600 Euro
45

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Café-au-lait-Glasur, weiß abgesetzt mit Astwerk und Blüten. China, Qing-Dynastie. H 34 cm
Limit price: 480 Euro
46

Silberner Tabuanhänger

Silberner Tabuanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Karneolkugel. Sinotibetisch. H 14,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
47

Mahakala-Maske.

Mahakala-Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzerelief, polychrom bemalt. Nepal/Tibet, nach 1900. H 13,5 cm
Limit price: 280 Euro
48

Silbernes Butterteeschälchen

Silbernes Butterteeschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier vergoldeten buddhistischen Emblemen. Tibet. Ø 8 cm. 58 g
Limit price: 80 Euro

49

Gau.

Gau. - Auktionshaus Michael Zeller
Tabukästchen. Silber mit Türkis. Tibet. Ø 7,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
50

Silberner Kopfschmuck.

Silberner Kopfschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralasien. L 47 cm. 104 g
Limit price: 150 Euro
51

Gsol tib.

Gsol tib. - Auktionshaus Michael Zeller
Kanne aus Messing. Tibet, 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 200 Euro

52

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Nepal/Tibet. H 19 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 90 Euro
53

Klangschale.

Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Tibet/Nepal. Ø 13,5 cm
Limit price: 30 Euro
54

Klangschale.

Bronze. Tibet/Nepal. Ø 12 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
55

Klangschale.

Bronze. Tibet/Nepal. Ø 14,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
56

Kleines Steatittablett

Kleines Steatittablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenrelief. Perlmutteinlagen mit drei taoistischen Gottheiten. China. 20 x 15 cm
Limit price: 80 Euro
57

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Tang Yun. Vogel auf Palmblatt. Tuschpinselzeichnung. 69 x 43,5 cm
Limit price: 400 Euro
58

Rollbild.

Sign. Song Wenzhi. Flusslandschaft mit Dorfansicht und Booten. Aquarell. 95 x 49,5 cm
Limit price: 400 Euro
59

Rollbild.

Sign. Hu Peiheng. Südchinesische Berglandschaft. Lange Legende. 105 x 33 cm
Limit price: 400 Euro
60

Zehn flache Teller.

Zehn flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Kartusche mit ligiertem Monogramm. Ein Teller mit Randst. China, für den europäischen Markt, 19. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 500 Euro
61

Große Deckelterrine mit Untersatz.

Große Deckelterrine mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau- und Goldbemalung mit Zierkanten. Monogrammschilder. China, für den europäischen Markt, 18./19. Jh. Untersatz 38,5 x 30 cm
Limit price: 500 Euro
62

Große Pi-Scheibe.

Große Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeit mit beidseitiger Reliefschnitzerei: Tiere und buddhistische Geschenke. China. Ø 26 cm. Dazu Holzständer
Limit price: 0 Euro

63

Wurzelholzschnitzerei

Wurzelholzschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Knüppelweide, darauf Vogel aus Elfenbein (kl. Fehlstelle). China, Ende 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 100 Euro

64

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Bienen. 19. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
65

Achat-Snuffbottle.

Achat-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Relief mit Fledermäusen und Drache. China. H 7 cm
Limit price: 200 Euro
66

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Katze. China. H 19 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
67

Zwei zylindrische Dosen,

Zwei zylindrische Dosen, - Auktionshaus Michael Zeller
ehemals beinhaltend Feuerwerkskörper: 'China Electric Sparklers' und 'Brillant Sparklers Manufacturers China Fire Works'. Karton. H 29 cm und 20,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
68

Chinesisches Bügeleisen.

Chinesisches Bügeleisen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Reliefdekor. Holzgriff. 19. Jh.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
69

Zwei kleine Reisschnapsbecher

Zwei kleine Reisschnapsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
aus Steatit mit Perlmuttinkrustation. China. H 3 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
70

Opiumpfeifenkopf

Opiumpfeifenkopf - Auktionshaus Michael Zeller
und Mundstück. Messing versilbert. Reliefdekor mit Chimären. China
Limit price: 150 Euro
71

Großes Heng.

Großes Heng. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalzifizierte Jade mit Drachen. China. H 27 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
72

Kleine Achatvase

Kleine Achatvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rankenwerk, Blattwerk und Blüten. China. H 9,5 cm
Limit price: 150 Euro
73

Zwei Rotlack-Snuffbottles

Zwei Rotlack-Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefschnitzerei: Gelehrte und General sowie Flusslandschaften. China. H ca. 7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
74

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelkürbis. Steatit. China. H 6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
75

Mah-Jong-Spielekoffer.

Mah-Jong-Spielekoffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus und Bein. 5,5 x 33 x 20 cm. Dazu Spielanleitung 'Standard Rules for the Chinese Domino Game of Mah Jong'.
Limit price: 150 Euro