Search in the catalogue no. 134, September 2017

1475

Elfenbein-Madonna.

Elfenbein-Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Historismus. Deutsch, 19. Jh. Auf Holzsockel montiert. Figurenhöhe 14 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1476

Verkündigung Mariens.

Verkündigung Mariens. - Auktionshaus Michael Zeller
Außergewöhnliche Buchsbaum-Reliefschnitzerei. St. Petersburg oder Ukraine, um 1830. Silberrisa; Beschaumeister Alexander Nikolajewitsch Mitin (1842-77). Stadtzeichen St. Petersburg, 185() dat. 16 x 11,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1477

Elfenbein-Madonna

Elfenbein-Madonna - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kind, über Halbmond und Schlange. Wohl Erbach, um 1920. H 10 cm
Limit price: 180 Euro

1478

Feine Achatdose.

Feine Achatdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene Zierschnitzerei aus Elfenbein: Landschaft mit Kavalier, Jagdhund und Vogel. Vermeil-Montierung mit russischer Stempelung. Um 1900. Ø 6,7 cm
Limit price: 350 Euro
1479

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'.

Elfenbein-Serviettenring mit Monogramm 'CD'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blüten-, Ranken- und Kordelrelief. Deutsch, 19. Jh.
Limit price: 150 Euro
1480

Elfenbein-Thermometer

Elfenbein-Thermometer - Auktionshaus Michael Zeller
in Säulenform mit Kinderbüste. Italien, 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1481

Silberne Tabatière

Silberne Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nielloeinlagen. Auf dem Deckel Ansicht der Erzengel-Michael-Kathedrale im Kreml in Moskau. Beschauzeichen Moskau 1883. L 8,5 cm. 93 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1482

Feine Silbertabatière.

Feine Silbertabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Email. Runde Reserve mit ligiertem Monogramm 'LA'. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und L...
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1483

Prachtvolle silberne Zigarettendose

Prachtvolle silberne Zigarettendose - Auktionshaus Michael Zeller
in Tonneau-Form. Polychromer Grubenschmelz mit bunten Blüten. Innen vergoldet. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Khlebnikov). Das Haus Chlebnikow wurde 1867 in St. Petersburg gegründet, zog 1871 nach Moskau und bestand dort bis 1917; eine der bemerkenswertesten Gold-/Silberschmieden und L...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1484

Prachtvolle Emailtabatière.

Prachtvolle Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. Auf dem Deckel ligiertes Monogramm 'AI'. Innen kyrillische Widmungsgravur. Meistermarke Iwan Petrowitsch Chlebnikow (Hoflieferant). Beschauzeichen Moskau 1882. 10 x 5,6 cm. 196 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1485

Große Silberdose.

Große Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Reliefdekor: Rauten mit Blüten. 2 x 20 x 8,7 cm. 450 g
Limit price: 580 Euro
1486

Emailtabatière.

Emailtabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und weiß emailliert mit Perlstäben. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. L 8 cm. 107 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1487

Miniatur-Elfenbeinstorch.

Miniatur-Elfenbeinstorch. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. H 3,2 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1488

Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren

Satz von sechs Elfenbein-Musikantenfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
auf Holzfässern. Humoristische Darstellungen. Erbach, 1. H. 20. Jh. Gesamthöhe ca. 17,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1489

Elfenbein-Schminkdose.

Elfenbein-Schminkdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Deckel; einer innen mit Spiegel, einer mit polychromer Malerei: Portrait einer jungen Frau zur Karnevalszeit. Außen feine filigrane Metallintarsien: Blüten und Pflanzen. Wohl Frankreich, 19. Jh. 9 x 7 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1490

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform auf vier Tatzenfüßen. Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Kolonial-Indien, Ende 19. Jh. 8,5 x 21,5 x 9 cm
Limit price: 900 Euro
1491

Feiner Elfenbein-Handspiegel.

Feiner Elfenbein-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenblütenrelief. Monogramm PA oder AP. Geschneckte Blattwerkkante. 2. H. 19. Jh. L 22 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1492

Prachtvolle Elfenbeinvase.

Prachtvolle Elfenbeinvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogene Balusterform. Korpus mit feinstem filigranem Zierdurchbruch. Abschraubbarer Hals. Russland/Archangelsk oder China, 1. Viertel 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1493

Außergewöhnliche Elfenbeindose.

Außergewöhnliche Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Korpus zwei Reliefs: über Hindernis setzender Reiter. Deckel mit feinster Zierschnitzerei und filigranem Zierdurchbruch mit Blüten, Rankenwerk und Palmetten. Wohl Erbach, Anf. 20. Jh. 9 x 15,5 x 13 cm
Limit price: 1000 Euro
1494

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Elfenbein-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Szene mit Reitern und Marketendern. Historismus, Ende 19. Jh. 6,2 x 10 cm. In geschnitzten Holzrahmen eingelassen (20 x 20 cm)
Limit price: 150 Euro

1495

Elfenbein-Reliefschnitzerei.

Reiter vor einem Feldlager. Historismus, Ende 19. Jh. 5,5 x 10 cm. In geschnitzten Holzrahmen eingelassen (21 x 20 cm)
Limit price: 150 Euro

1496

Musikant auf Fass.

Musikant auf Fass. - Auktionshaus Michael Zeller
Blasinstrument fehlt. Elfenbeinschnitzerei, das Fass aus Holz. Frankreich, 2. H. 19. Jh. Gesamth. 15 cm
Limit price: 150 Euro

1497

Elfenbein-Reliefschnitzerei

Elfenbein-Reliefschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit höfischer Trauung. Historismus, Ende 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 275 Euro
1498

Silberne Doppeldose.

Silberne Doppeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter Korpus. Feine figurale Reliefs nach Ostade. Innen vergoldet. Deutsch, 19. Jh. Importstempel Bezirks-Beschauadministration Odessa 1908/17. H 8 cm. 144 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1499

Feines Elfenbein-Rähmchen.

Feines Elfenbein-Rähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Rosenblüten, Blattwerk und Perlstabkante. Mitte 19. Jh. Oval, 13 x 11 cm (lichtes Maß ca. 7,8 x 9,5 cm)
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1500

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière.

Elegante silberne Art-Déco-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 350 Euro
1501

Prachtvolle Tabatière.

Prachtvolle Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberkorpus mit schwarzem mattiertem Email. Auf dem Deckel Doppelmonogramm 'C'. Innen vergoldet und Widmungsgravur Wien 1927 für C. Castiglioni. Beschauzeichen Wien. Meistermarke Rudolf Souval; 1910-1917 in der Siebensterngasse in Wien tätig. 9 x 8 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1502

Silbernes Brillenetui.

Silbernes Brillenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Form mit reliefierten Zierkanten. Klassizistische figurale Reliefs mit Neptun und Leda mit dem Schwan. Auf dem Deckel Gravur 'Andenken an treue Chorführung 1840-1841'. Deutsch, um 1840. H 14 cm. 86 g
Limit price: 200 Euro
1503

Miniatur-Elfenbeindackel.

Miniatur-Elfenbeindackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Erbach, 1. H. 20. Jh. L 6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1504

Miniatur-Elfenbein-Osterhase

Miniatur-Elfenbein-Osterhase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Eiern im Korb. Um 1920. L 4 cm
Limit price: 0 Euro
1505

Elfenbein-Portraitdose.

Elfenbein-Portraitdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassene Miniatur mit Büste einer jungen Frau. Um 1900. 4,8 x 9 x 11,3 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1506

Eiförmige Elfenbein-Dose.

Eiförmige Elfenbein-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen Halterung zur Aufbewahrung eines Fingerhutes. Ende 19. Jh. H 6 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1507

Silberne Tabatière

mit Resten von Nielloeinlage. Florale Ziergravur. Beschauzeichen Moskau 1855. L 6,7 cm. 66 g
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1508

Silbernes Kreditkartenetui.

Silbernes Kreditkartenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
10 x 6,5 cm. Sterlingsilber
Limit price: 130 Euro
1509

Vermeil-Zigarettenetui.

Vermeil-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. Monogramm 'HGG'. Widmungsgravur 1928. 9,5 x 8 cm. 152 g
Limit price: 140 Euro
1510

Silbernes Damen-Zigarettenetui.

Silbernes Damen-Zigarettenetui. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogramm 'JL'. Jugendstil/Art Déco. Polen, nach 1920. L 8,7 cm. 74 g
Limit price: 110 Euro
1511

Silberne Puderdose.

Silberne Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, L 8 cm
Limit price: 100 Euro
1512

Kleines Mädchen mit Lamm.

Kleines Mädchen mit Lamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Resten von Bemalung. Um 1900. H 8,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1513

Drei Miniatur-Bronzebären.

Drei Miniatur-Bronzebären. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. L bis 7,5 cm
Limit price: 150 Euro
1514

Bernsteindose

Bernsteindose - Auktionshaus Michael Zeller
mit versilberter Metallmontierung. L 8 cm
Limit price: 80 Euro

1515

Russische Lackdose.

Russische Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Ansicht der Wassili-Kathedrale in Moskau. 11,5 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1516

Emailbild.

Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberon mit Titania zwischen Putten. Goldriss auf blauschwarzem Grund. 15 x 12 cm. R
Limit price: 150 Euro

1517

Runde Elfenbeindose.

Runde Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Deckel eingelassen Miniatur einer Lesenden. Innen mit Schildpatt ausgeschlagen. Ende 19. Jh. Ø 5,5 cm
Limit price: 200 Euro
1518

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro