Search in the catalogue no. 134, September 2017

463

Egermann-Lithyalinbecher.

Egermann-Lithyalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter facettierter Becher mit gerundetem Fuß. Grünes Grundglas mit rubinrotem Überfang. Goldstaffage mit Blüten und Insekten sowie Goldrand. Mittig auf zehn Facetten umlaufend 'Erinnerung'. Am Boden Kerbschliffkranz und goldener Schmetterling. Raffinerie Friedrich Egermann Blottendorf, um...
Limit price: 3000 Euro
464

Paar kleine Kelchgläser.

Paar kleine Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder umgeschlagener Fuß. Balusterschaft mit roter Fadeneinschmelzung. Cuppa mit Zierätzung. Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. H 14,5 cm
Limit price: 180 Euro

465

Freundschaftsbecher.

Freundschaftsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches farbloses Glas mit mattiert geschnittenem Dekor: Säulenstumpf mit Monogr. 'FH'. Anf. 19. Jh. H 11,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 220 Euro
466

Großer Karlsbader Andenkenbecher.

Großer Karlsbader Andenkenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit fünf Ansichten aus Karlsbad sowie 'Für Friedrich Meinke'. Um 1850. H 12,5 cm
Limit price: 180 Euro
467

Karlsbader Becher.

Karlsbader Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch gekugelt. Vier ovale Reserven mit Ansichten von 'Sprudel in Karlsbad', 'Neubrunn Colonnade', 'Schloßbrunn'; freie Reserve mit Palmettenzweigen. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 200 Euro
468

Schlesischer Pokal.

Schlesischer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Balusterschaft. Große Cuppa mit Diamantschnitt: Ansichten von 'Kynast', 'Anna-Kapelle' und 'Kirche Wang'. Ligiertes Monogramm 'WS'. 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
469

Rubinglasbecher.

Rubinglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Neunfach facettierter Fuß. Ranftbecherform. Innenüberfang mit Uranglas. Ortsansicht, oberhalb beschriftet 'Fischhoch' und Monogramm 'CD'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 300 Euro
470

Biedermeier-Fußbecher.

Biedermeier-Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, zweifach überfangen, türkis und weiß, sechsfach durchschliffen. Vermutlich Annathal bei Schüttenhofen, um 1840. H 14 cm
Limit price: 300 Euro

471

Biedermeier-Ranftbecher.

Biedermeier-Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsfach facettiert. Farbloses Glas, zweifach überfangen, rot und blau. Optisch geschliffen. Um 1850. H 14 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 460 Euro
472

Blauer Opalinbecher.

Blauer Opalinbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtfach facettiertes, opakes Glas mit feiner Goldmalerei. Min. Randst. Um 1840. H 13 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
473

Biedermeierglas.

Biedermeierglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert, mit gegliedertem Schaft. Milchglas mit Goldrissmalerei; Blüten und Vögel. Böhmen, um 1840. H 13,3 cm
Limit price: 300 Euro
474

Taillierter Becher

Taillierter Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinüberfang. Optisch durchschliffen. 1. H. 19. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 200 Euro
475

Landeck-Freundschaftspokal.

Landeck-Freundschaftspokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich geschliffen. Fein diamantgravierte Reserven mit Emblemen der Freundschaft auf lasiertem Grund. Böhmen, um 1840. H 12 cm
Limit price: 200 Euro
476

Freundschafts-Kelchbecher.

Freundschafts-Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
In zwölf Felder unterteilt und optisch gekugelt. 'Liebe, Glück, Glaube, Gesundheit, Hoffnung, Verlängere dein Leben'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 200 Euro
477

Acht Saint-Louis-Rotweingläser 'Thistle'.

Acht Saint-Louis-Rotweingläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 15 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 420 Euro
478

Neun Saint-Louis-Weingläser 'Thistle'.

Neun Saint-Louis-Weingläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 14 cm
Limit price: 180 Euro

479

Zwölf Saint-Louis-Champagnerflöten 'Thistle'.

Zwölf Saint-Louis-Champagnerflöten 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 19 cm. Rgb.
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 660 Euro
480

Zehn Saint-Louis-Likörkelche 'Thistle'.

Zehn Saint-Louis-Likörkelche 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 10 cm
Limit price: 150 Euro

481

Zehn Saint-Louis-Sherrygläser 'Thistle'.

Zehn Saint-Louis-Sherrygläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 12 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 330 Euro
482

Elf Saint-Louis-Whiskygläser 'Thistle'.

Elf Saint-Louis-Whiskygläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 8,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 330 Euro
483

Elf Saint-Louis-Wassergläser 'Thistle'.

Elf Saint-Louis-Wassergläser 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 11 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 380 Euro
484

Paar Saint-Louis-Kerzenleuchter 'Thistle'.

Paar Saint-Louis-Kerzenleuchter 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 15 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
485

Saint-Louis-Wasserkrug 'Thistle'.

Saint-Louis-Wasserkrug 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 23 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 290 Euro
486

Saint-Louis-Karaffe 'Thistle'.

Saint-Louis-Karaffe 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Stöpsel. H 27 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 320 Euro
487

Quadratischer Korpus mit Stöpsel. H 24 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
488

Saint-Louis-Eisbehälter 'Thistle'.

Saint-Louis-Eisbehälter 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
H 15 cm. Dazu Zange und Löffel
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 210 Euro
489

Saint-Louis-Schale 'Thistle'.

Saint-Louis-Schale 'Thistle'. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 27 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
490

Josef Glöggler. 1907 Altenbach - 1997 Geislingen. War 1945-72 Werkmeister der Gravierwerkstätte bei WMF.

Josef Glöggler. 1907 Altenbach - 1997 Geislingen. War 1945-72 Werkmeister der Gravierwerkstätte bei WMF. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Schale. Schlafender weiblicher Akt unter Bäumen. Ø 26,5 cm
Limit price: 200 Euro

491

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 150 Euro
492

Münzbecher.

Münzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses zylindrisches Glas. Mattiert geschnittener Rosendekor und 'M. Schiele'. Im Boden eingeblasene Münze: 20 Kreuzer Österreich 1833. Böhmen, 19. Jh. H 13,7 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
493

11 Likörkelche.

11 Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch geblasen. H 9 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 49 Euro
494

Kleine Karaffe

Kleine Karaffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Weinlaubätzung. 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 30 Euro
495

Krügchen und Kelchglas.

Krügchen und Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller
18./19. Jh. H 12 cm und 10 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
496

Fünf Likörkelche.

Fünf Likörkelche. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. H ca. 10 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
497

Zwei div. Pressglasbecher.

Zwei div. Pressglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H ca. 10 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
498

Drei div. Pressglasbecher.

Drei div. Pressglasbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 19. Jh. H ca. 10 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
499

Henkelkaraffe.

Henkelkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattiertem Diamantschnitt: Rosenblütenfestons. Messingmontierung. Um 1900. H 36,5 cm
Limit price: 80 Euro

500

Paar Kelchgläser.

Paar Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Lüstriert, mit polychromer Bemalung: Blütenkorb und Kleeblätter. Um 1900. H 14 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
501

Paar Jugendstilbecher.

Paar Jugendstilbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung. Um 1900. H 15 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 66 Euro
502

Paar Jugendstilbecher.

Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung und geätzter Mattierung. Ende 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 30 Euro
503

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
504

Freundschaftsbecher.

Farbloses Glas mit gesteineltem Boden. Glockenförmige facettierte Cuppa. Gelb lasiertes Relief mit Diamantschnitt und Devise: 'Wie diese Blumen hold und schön blühe Ihr Glück Ihr Wohlergehen'. Goldrand. 19./20. Jh. H 14 cm
Limit price: 80 Euro
505

Sechs Kelchgläser.

Sechs Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Balusterschaft. Frankreich, 19. Jh. H ca. 13 cm
Limit price: 100 Euro

506

Acht Kelchgläser

Acht Kelchgläser - Auktionshaus Michael Zeller
(fünf Stück und 3 Stück als Pendants). Farbloses Glas mit Balusterschaft. Elsass/Süddeutschland, 19. Jh. H ca. 11,5 cm
Limit price: 100 Euro
507

Große Trichtervase.

Große Trichtervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und schwarzes Gitterwerk. Murano, 20. Jh. H 48 cm
Limit price: 700 Euro
508

Becher.

Feine Emailbemalung: Blüten und Festons. Am Boden beschriftet 'W. Bernhard SKK Meran Unikat ... 1976'. H 13,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
509

Schwere Aufsatzschale.

Schwere  Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Vannes France. H 20 cm
Limit price: 80 Euro
510

Große flache Schale.

Große flache Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Altrosafarbenes Glas mit mattiert geätztem Relief. Ø 37 cm
Limit price: 40 Euro
511

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus mit eingeschliffenem Stöpsel. René Burri, Schweiz. H 11 cm. Dazu kleiner Flacon aus marmoriertem Rubinglas; monogr. DSI (19)82. H 7,5 cm
Limit price: 100 Euro
512

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit gewölbtem Rand. Polychrome Einschmelzungen und Überschmelzungen. Auf Steinsockel montiert. Murano, 20. Jh. Gesamthöhe 42,5 cm
Limit price: 100 Euro

513

Acht große Kelchbecher

Acht große Kelchbecher - Auktionshaus Michael Zeller
(Gobelets). Goldkante. H 20 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 72 Euro
514

Hoher Kelchbecher.

Hoher Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter und optischer Zierschliff. Blütenbordüre auf blau abgesetztem Grund. H 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
515

Deckelpokal.

Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Goldstaffage. Rubinierte Felder. H 24,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
516

Schwerer Kelchbecher.

Schwerer Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesteinelter und optischer Schliff. Goldrand. H 13 cm
Limit price: 0 Euro

517

Freundschaftsbecher.

Rubiniert, lüstriert und diamantgeschnitten; Blütensträuße und Architektur. H 17 cm
Limit price: 40 Euro
518

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinüberfang. Reicher geschnittener Dekor. H 25,5 cm
Limit price: 60 Euro
519

Andenkenbecher Kissingen.

Andenkenbecher Kissingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubinierter Becher mit Egermann-Motiv. Große, mattiert geschnittene Ansicht der Bodenlaube bei Kissingen. Reserve mit 'R'. Ende 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 80 Euro
520

Balustervase.

Schwarzlotmalerei mit Kirchdorf. Um 1920. H 14 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
521

Rubinierte Blumenvase.

Rubinierte Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, Ende 19. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
522

Schenkkrug.

Schenkkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalin, in die Form geblasen. Um 1900. H 23,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 19 Euro
523a

Paar Salièren.

Opalinüberfang mit feiner Emailbemalung. Auf fahrbarem Untersatz aus Metall. Böhmen, 19. Jh. Ø 9 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
523

Facettierter Becher.

Facettierter Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubiniertes Glas mit Ätzdekor. Ende 19. Jh. H 11 cm
Limit price: 150 Euro
524

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit reichem Dekor, teils optisch geschliffen; Girlanden und Zierkanten. Vermutl. Auftragsarbeit für Lobmeyr aus der Harrach'schen Hütte Steinschönau, um 1890. H 22,5 cm
Limit price: 200 Euro