Search in the catalogue no. 134, September 2017

275

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre.

Sternbildkarte der nördlichen Hemisphäre. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopftitel 'Globi Coelestis In Tabulas Planas Redacti Pars I, in qua Longitudines Stellarum fixarum ad annum Christi completum 1730 tam Arithmetice quam Geometrice exhibentur ...'. Zeigt den Nordhimmel mit den Sternbildern Kleiner Bär (Kleiner Wagen), Drache, Kepheus, Großer Bär (Großer Wagen), ...
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
276

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula

Weltkarte 'Nova Totius Terrarum Orbis Geographica Ac Hydrographica Tabula - Auktionshaus Michael Zeller
a. Pet. Kaerio' (Pieter van den Keere). Oben, in sieben Kartuschen, allegorische Darstellungen von Mond, Merkur, Venus, Sonne, Mars, Jupiter und Saturn. Unten, in sieben Kartuschen, Darstellungen der Weltwunder der Antike: die Hängenden Gärten von Babylon, der Koloss von Rhodos, die Pyramiden vo...
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
277

Baden-Württemberg.

Baden-Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Südöstlicher Theil vom Donau Kreis im Königreich Würtemberg 1850'. Rechts unten kleiner Plan von Ulm und Umgegend. Stahlstich. Ca. 26 x 21 cm
Limit price: 30 Euro
278

Friaul, Slowenien, Kroatien.

Friaul, Slowenien, Kroatien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Forum Iulium, Karstia, Carniola Histria etc.' Kopftitel 'Von Friol, Histereich und Krain'. Kol. Kupferstich aus 'Atlas Minor' von Mercator/Hondius bei Janssonius Amsterdam, Mitte 17. Jh. Bildgr. 14,5 x 19 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
279

Schweiz.

Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Eydtgnoschafft Pünten und Wallis. Helvetia cum con Confiniis'. Zeigt das Gebiet zwischen Elsass und Bodensee sowie zwischen Genfer See und Venezianer Alpen. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, 1. H. 18. Jh. Pl. 27,5 x 35 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
280

Ulm Umgebung.

Ulm Umgebung. - Auktionshaus Michael Zeller
Zeigt das Gebiet zwischen Königsbronn und Ehingen sowie zwischen Laichingen und Burgau. Teilkol. Kupferstich aus 'Atlas Portatif' bei Le Rouge 1759. Pl. 21,5 x 28,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
281

Biberach.

Biberach. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht aus der Vogelperspektive. Oben links und rechts Wappen. Unten links und rechts Erklärungen der Bauten Nr. 1-21. Kupferstich aus der 'Topographia Sueviae' von Merian. Pl. 21 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
282

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Bregentz wie Statt Schlos und Clausen A. 1647 den 5. Ienner von dem Schwedichen Feldmarschal Wrangeln mitt Sturm erobert worden'. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Bildgr. 15,5 x 22,5 cm, Blattgr. 19,5 x 31 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
283

Freiburg/Schweiz.

Freiburg/Schweiz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Freyburg im Uchtland'. Gesamtansicht aus der Vogelschau, im Vordergrund die Saane. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
284

Schloss Ort am Traunsee.

Schloss Ort am Traunsee. - Auktionshaus Michael Zeller
Gmunden: Schloss Ort am Traunsee. Farblithographie, 19. Jh. Bildgr. 35,5 x 53,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

285

Hamburg.

Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht von erhöhtem Standpunkt aus, im Vordergrund das Alster-Bassin. Stahlstich von A.H. Payne nach Eltzner, um 1860. Blattgr. 26 x 34 cm
Limit price: 80 Euro
286

Hannoversch Münden.

Hannoversch Münden. - Auktionshaus Michael Zeller
'Mundensis, ad Visurgum flu: Saxoniae Urbis, genuina delineatio'. Blick von leichter Anhöhe auf die Stadt am Zusammenfluss von Werra, Fulda und Weser. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Reiter. Kol. Kupferstich aus 'Civitates Orbis Terrarum' von Braun/Hogenberg, um 1580. Bildgr. 29 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
287

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Stahlstiche: Teilansicht sowie Domkirche. 19. Jh. Bildgr. 10,5 x 15,5 cm und 15 x 10,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
288

Konstanz.

Blick von leichter Anhöhe auf die Stadt mit See und Gebirgshintergrund. Lithographie, 19. Jh. Ca. 16 x 22 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 140 Euro
289

Konstanz und Birnau.

Konstanz und Birnau. - Auktionshaus Michael Zeller
Rheinbrücke - Dominikanerinsel - Kirche Birnau. 3 Bll. Lithographien von Friedrich Pecht aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Mitte 19. Jh. Ca. 9 x 12 cm
Limit price: 100 Euro

290

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Statt Lindaw am Bodensee auff einer freyen Inseln gelegen, gerings umb mit Wasser umbgeben'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster, um 1580. Ca. 29 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
291

Lindau.

'Lindaw Im Bodensee'. Blick aus der Vogelschau auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Gebirgspanorama. Rechts oben Stadtwappen. Unten die Uferlinie des Festlandes. Erklärungen A bis N. Kol. Kupferstich aus der Topographia Suevuae von Merian 1643. Schefold Nr. 46032. Bildgr. 17,4 x 31,3 cm. Gl.u...
Limit price: 120 Euro
292

Lindau.

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Angler. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Ca. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
293

Lindau.

Blick vom Norden auf Insel und Bergpanorama. Im Vordergrund biedermeierliche Figurenstaffage. Farblitho mit Tuscherand. 19. Jh. Bildgr. 6 x 10,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
294

Neapel, Villa Reale di Chiaia.

Neapel, Villa Reale di Chiaia. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouache. Italien, 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
295

Rain am Lech.

Rain am Lech. - Auktionshaus Michael Zeller
'Rhain oder Rain in Ober Bayern bey 2. Stund von Donawerth gelegen'. Grundrissplan, links oben Gesamtansicht. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
296

Schaffhausen.

Schaffhausen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Schafhausen'. Blick aus der Vogelschau auf den Ort mit Brücke über den Rhein. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Bildgr. 15 x 27 cm, Blattgr. 19,5 x 38 cm
Limit price: 50 Euro

297

Stuttgart.

Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die königliche öffentliche Bibliothek in Stuttgart', nach der Zeichnung von Eugen Macholdt'. Farbholzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 22,5 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

298

Stuttgart.

'Das neue Postgebäude in Stuttgart. Nach dem Plane des Bauraths Professor Tritschler'. Farbholzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 22 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

299

Wülzburg, Hohenzollernfestung.

Wülzburg, Hohenzollernfestung. - Auktionshaus Michael Zeller
'Wiltzburg am Nordgow bey Weißenburg gelegen'. Links und rechts lange Legende. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, Augsburg um 1720. Blattgr. 19,5 x 30 cm
Limit price: 30 Euro
300

Wappen Vorarlberger (Bludenzer) Geschlechter,

Wappen Vorarlberger (Bludenzer) Geschlechter, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Ammann, Barbisch, Berchtold, Bickel, Burger, Fritz, Ganahl, Gapp, Garnitsch, Gassner, Geiger, Jochum, Kessler, Kleinhans, Kraft, Leu, Loretz, Lorinser, Mezler, Müller, Muther, Pappus, Peron, Purtscher, Salomon, Salzgeber, Sander, Schedler, Schlegel, Seeger, Sternbach, Storm, Toppler, Tschofen...
Limit price: 150 Euro

301

Bregenzerwälder Trachten.

Bregenzerwälder Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromolithographie von Gustav Leutzsch nach Albert Kretschmer, Ende 19. Jh. Bildgr. 25 x 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
302

Kostüme und Trachten.

Kostüme und Trachten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blätter für Kostümkunde, Verlag von Franz Lipperheide in Berlin, 2. H. 19. Jh. Ca. 65 Bll. farbige Holzstiche. Blattgr. 28 x 20 cm
Limit price: 90 Euro

303

Kostüme und Trachten.

Blätter für Kostümkunde, Verlag von Franz Lipperheide in Berlin, 2. H. 19. Jh. Ca. 60 Bll. farbige Holzstiche. Blattgr. 28 x 20 cm
Limit price: 90 Euro
304

Herrscherdarstellungen

Herrscherdarstellungen - Auktionshaus Michael Zeller
mit zugehörigen Wappen, darunter Pferdeparade. Kol. Holzschnitt. Blattgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
305

Herrscherdarstellungen

Limit price: 150 Euro
306

'Jusuf Pascha Gros-Vezir

'Jusuf Pascha Gros-Vezir - Auktionshaus Michael Zeller
und dermaliger Generalissimus des ottomanischen Hofes'. Kol. Kupferstich bei Thomas Edler von Trattner Wien, 18. Jh. Pl. 28 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
307

'Die Schmeicheley'.

'Die Schmeicheley'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sinnspruch in lateinisch und deutsch. Kupferstich von Jeremias Wachsmuth (1711 - Augsburg - 1771) nach Eichler bei Hertel, um 1760. Pl. 19 x 12,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

308

Elemente.

Elemente. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Erde' - 'Das Feur' - 'Die Lufft'. 3 kleine Bll. Kupferstiche von Elias Boeck bei Albrecht Schmidt, Augsburg 18. Jh. Jew. ca. 10,5 x 11,5 cm
Limit price: 50 Euro
309

Der Lebenslauf.

Der Lebenslauf. - Auktionshaus Michael Zeller
4 kleinformatige Kupferstiche aus der Folge 'Der Lebenslauf' von Daniel N. Chodowiecki (1726 Danzig - 1801 Berlin). In der Platte Namenszug und Dat. 1793. Jew. ca. 9 x 12 cm, in zwei Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
310

Blütengeschmückte Flora

Blütengeschmückte Flora - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Putten. Radierung von Francesco Bartolozzi, London 1765, nach der Zeichnung von Guercino. Dabei: Frau im Profil von links. Radierung von Bartolozzi nach Guercino. In den Pl. jew. die Namenszüge. Pl. 28 x 32,5 cm und 20 x 26 cm
Limit price: 150 Euro
311

Umfangreiches Konvolut Graphiken.

Umfangreiches Konvolut Graphiken. - Auktionshaus Michael Zeller
Div. Techniken und Formate. Ca. 80 Bll.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 110 Euro