Search in the catalogue no. 134, September 2017

525

Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale.

Ungewöhnliche Wiener Kaffeeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Tierhalshenkel mit Akanthusauslauf. Dunkelgrüne Unterglasur-Bemalung mit dunklen Konturen um ausgesparte Bögen unstaffierten Porzellans. Wien 1823 und 1826. Lit.: 'Biedermeier - Die Erfindung der Einfachheit', Hatje Cantz Verlag, Nr. VII, 7
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 680 Euro
526

Klassizistische Kaffeetasse

Klassizistische Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Auf der Tasse Landschaft mit Burgen und Flusslauf; zwei Tauben mit verschlungenem Band. Auf der Untertasse Devise: 'En's élorgnant le noeud se resserre'. Manufaktur Wien 1818. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 250 Euro
527

Große Wiener Kratervase.

Große Wiener Kratervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf quadratischem Plinthensockel runder Fuß. Gekehlter Korpus mit ausladendem Rand und zwei nach oben geschwungenen Henkeln mit spiraligen stilisierten Blattenden. Teils blau und golden staffiert. Auf der Wandung breite Bordüre mit feinster Blumenstaffage in Sepia. Wien 1823 (Bindenschildmarke un...
Limit price: 5000 Euro
528

Putto als Bacchant,

Putto als Bacchant, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Weinfass sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Limit price: 180 Euro
529

Paar seltene Blumensteckgefäße.

Paar seltene Blumensteckgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine Staffage mit Ruinen, Waldlandschaften und Figuren, umgeben von Blütenranken. Vier Rocaillenfüße und vier Pinienzapfennodi, teils rest. Überstaffierter Brandriss. Rote Radmarke Höchst, um 1760. Bemalung wohl Friedrich Karl ...
Limit price: 1500 Euro
530

Putto mit Klarinette.

Putto mit Klarinette. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Ludwig Sonnleitner, Erstausformung 1920. Blindprägemarke Schwarzburger Werkstätten, Formnr. U 326. H 17 cm
Limit price: 160 Euro
531

Putto mit Weintrauben,

Putto mit Weintrauben, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel sitzend. Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 16,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
532

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Nymphenburg, 20. Jh. H 25,8 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
533

Paar seltene Tischvasen.

Paar seltene Tischvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus. Auf der Wandung, in profilgerahmten Füllungen, feine Staffage mit Holzschnittblumen. Vier Rocaillenfüße und vier Pinienzapfennodi, teils rest. Blaue Bodenmarke Frankenthal, um 1760. Malermarken W und IL sowie VIII unter Glasur. H 11 cm
Limit price: 600 Euro
534

Seltenes Meissener Papageienpaar,

Seltenes Meissener Papageienpaar, - Auktionshaus Michael Zeller
auf mit Blättern und Blüten belegten Baumstümpfen sitzend. Gefieder staffiert in Grün, Blaugrün, Blau und Eisenrot. Rot konturierte Augen. Fehlstellen am Blattwerk. Kändler-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen (eine Marke unglasiert am Boden, eine Marke seitlich am Sockel), um 1740. H 18 cm. ...
Limit price: 6000 Euro
535

Dottore aus der italienischen Komödie.

Dottore aus der italienischen Komödie. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Franz Anton Bustelli, Erstausformung um 1760. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 750 Euro
536

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe.

Johannes aus der Kreuzigungsgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf quadratischem Sockel bewegte Figurine. Monochrom weiß glasiert. Bustelli-Modell, Entwurf um 1756-60. Blindprägemarke Nymphenburg, 19./20. Jh. H 26,5 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
537

Hornist auf Landschaftssockel.

Hornist auf Landschaftssockel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, nach 1900. H 16 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
538

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand Neu-Ozier. Blütenmalerei in Purpur und Grün. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 300 Euro

539

Paar klassizistische Kaffeetassen

Paar klassizistische Kaffeetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Blütenbouquets und Streublüten. Zierkanten in Gold. Kleine Stellen. Manufaktur Wien, um 1826
Limit price: 150 Euro
540

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Limit price: 1200 Euro
541

Altmünchner Bürgerfrau.

Altmünchner Bürgerfrau. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell E.N. Neureuther, Erstausformung um 1850. Nymphenburg, nach 1900. H 13,5 cm
Limit price: 180 Euro

542

Pferd mit Mohrenknabe.

Pferd mit Mohrenknabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Große, monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Prof. Josef Wackerle (Erstausformung 1921). Modellnr. 568. Manufaktur Nymphenburg. H 64,5 cm
Limit price: 780 Euro

Knockdown price: 780 Euro
543

Vier große runde Platten.

Vier große runde Platten. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Eine Schale mit Sprung. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. Ø 34 cm
Limit price: 600 Euro
544

Deckelterrine.

Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Min. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. L 26 cm
Limit price: 450 Euro
545

Zweiteiliger Tafelaufsatz

Zweiteiliger Tafelaufsatz - Auktionshaus Michael Zeller
in Korbform. Feiner Zierdurchbruch. Blaubemalung auf weißem Grund; Monogramm 'FL' (aus dem Besitz der österreich-ungarischen Adelsdynastie Festetics). Kl. St. Blaue Bindenschildmarke Wien 1803. H 12 cm, L 31,5 cm
Limit price: 800 Euro
546

Speiseteller.

Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
547

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'neuer Ausschnitt'. Purpurrote Blütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
548

Kaffeegedeck.

Form 'neuer Ausschnitt'. Relief Neu-Marseille. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 80 Euro
549

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große Blumenbouquets und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 27 cm
Limit price: 480 Euro
550

Trembleuse-Untertasse.

Trembleuse-Untertasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Blütenfestons. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, um 1800. Ø 13 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
551

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Hofdrache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
552

Teller.

Muscheldekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
553

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
554

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Korallroter Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 24,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
555

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Alte indische Blumen mit Insekten und Vögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
556

Meissen-Wandteller.

Reisstrohhecke mit Kiefernast und Paradiesvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
557

Meissen-Wandteller.

Chinesischer Schmetterling. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
558

Meissen-Wandteller.

Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 50 Euro
559

Meissen-Wandteller.

Korallroter Hofdrache mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
560

Shetland-Pony

Shetland-Pony - Auktionshaus Michael Zeller
'Dionys'. Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 21 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 220 Euro
561

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung. Metallfassung. H 19,5 cm
Limit price: 40 Euro

562

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Blütenbouquet und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh. L 32 cm
Limit price: 80 Euro
563

Große Tasse

Große Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Bunte Blütenmalerei und Goldstaffage. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 19. Jh.
Limit price: 50 Euro
564

Große Doppelblattschale

Große Doppelblattschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Goldrand. Böhmen, 19. Jh. L 32 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 35 Euro
565

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Unterglasurblaue Bemalung mit Strohblumen. Wallendorf, 19. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
566

Umfangreiches Service für zwölf Personen.

Umfangreiches Service für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Suppenteller, zwölf Speiseteller, zwei Deckelterrinen in versch. Größen, zwei Vorlegeplatten in versch. Größen, Saucière, Gemüseschüssel, zwölf Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kanne, Zuckerdose und runde Tortenplatte. Dekor 'Maria' weiß mit Goldrand. Rosenthal
Limit price: 0 Euro

567

Rosenthal-Konvolut:

Rosenthal-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Kerzenleuchter und zwei Vasen. Monochrom weiß. Leuchter H 21 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
568

Rosenkavalier

Rosenkavalier - Auktionshaus Michael Zeller
im Habit des 18. Jh. Leicht staffierte Figurine. Augarten Wien, 20. Jh. H 21 cm
Limit price: 140 Euro

569

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Henkel Rep.-Stelle. Ginori. H 36,5 cm
Limit price: 80 Euro

570

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfergrüne Blütenmalerei. Deckel fehlt. Nymphenburg, 20. Jh. H 11,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
571

Zweihenkelige Schale

Zweihenkelige Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenbouqet. Goldgespitztes Akanthusrelief. Blindprägemarke Reichenstein/Schlesien, 2. H. 19. Jh. L 34,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
572

Ovale Schale.

Monochrom weiß. KPM Berlin. L 28 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
573

Runde Aufsatzschale.

Runde Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Goldspitzenkante und violette Blüten. KPM Berlin. Ø 22,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
574

Ansichtenteller 'Der Marktplatz zu Lübben 1842'.

Ansichtenteller 'Der Marktplatz zu Lübben 1842'. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1837-44. Ø 24,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 240 Euro
575

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Kurland. Monochrom weiß glasiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 18 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 270 Euro