Search in the catalogue no. 134, September 2017

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1519

Niellolöffel

Niellolöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1835. 41 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1520

Niellolöffel.

Niellolöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1836. 40 g. L 16 cm
Limit price: 100 Euro

1521

Niellolöffel

mit Floraldekor. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen Moskau 1845. 36 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1522

Niellolöffel.

Stilisierter Floraldekor. Meistermarke Andrej Astrachanzew (Silberschmiedemeister 1821-35). Beschauzeichen Moskau 1835. 38 g. L 16 cm
Limit price: 100 Euro

1523

Niellolöffel.

Beschauzeichen Moskau, 1830-er Jahre. 36 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1524

Niellolöffel

mit Floraldekor. Beschauzeichen Moskau 1838. 37 g. L 16 cm
Limit price: 100 Euro

1525

Niellolöffel.

Bandelwerkdekor. Beschauzeichen Moskau 1859. Beschaumeister I. Awdejew (1852-62). 45 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1526

Niellolöffel

mit Ziergravur. Meistermarke Carl Tegelsten. Beschauzeichen St. Petersburg 1833. 39 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1527

Niellolöffel

mit Bandelwerk. Beschauzeichen Moskau 185(?). 56 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1528

Niellolöffel.

Griff und Laffe mit Darstellung einer Kathedrale. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 36 g. L 17 cm
Limit price: 100 Euro

1529

Tscharka.

Tscharka. - Auktionshaus Michael Zeller
Wodkatässchen in barockem Duktus. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit S-Henkel. Meistermarke Fedor Tichonow Kryshew (Silberschmiedemeister Mitte 18. Jh.). Beschauzeichen Moskau 1774. Beschaumeister WA (1760 - 1794). L 7 cm. 27,7 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1530

Tscharka.

Wodkatässchen. Teilvergoldung. Im Boden eingelassene Medaille mit kyrillischer Beschriftung: 'Elisabeth die Große, Kaiserin, Herrscherin über ganz Russland, verstorben am 25. Dezember 1791'. L 6,2 cm. 41 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1531

Kleiner Tümmler.

Kleiner Tümmler. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil. Umlaufend feine Akanthus-/Vasengravur. Dat. 179(). Wohl Russland, Ende 18. Jh. Ø 5 cm. 31,9 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1532

Zweihenkeliges Steilwandschälchen.

Zweihenkeliges Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht godronierter Korpus. Barocke Henkel. Beschauzeichen Moskau 1792. Beschaumeister Alexej Iwanow Wichljajew. L 10 cm. 61 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1533

Tscharka.

Wodkatässchen mit Volutenhenkel. Kurzer Standring. Vierpassig geschweifter Korpus mit Innenvergoldung. Russland, 18./19. Jh. L 7,5 cm. 44,6 g
Limit price: 150 Euro

1534

Tscharka.

Wodkatässchen. Zylindrische Form mit geschweiftem Henkel. Innen vergoldet. Auf der Wandung, im Lorbeerkranz, 'A.U.d: 30. August 1824'. Beschauzeichen St. Petersburg 1784. Beschaumeister Nikifor Moschtschalkin (1772-1800). H 4,5 cm. 44,4 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1535

Tscharka.

Wodkatässchen. Klassizistische Form. Drei figurale Reliefs nach klassischer Vorlage. Zierkanten. Beschauzeichen St. Petersburg ab 1818. Beschaumeister Alexander Ilitsch (1795 - 1826). H 4,2 cm. 36,8 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1536

Moskauer Becher.

Moskauer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Rocaillen. Meistermarke Fedor Tichonow Kryshew (Silberschmiedemeister Mitte 18. Jh.). Beschauzeichen Moskau. H 7,9 cm. 70,7 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1537

Moskauer Becher.

Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler auf Voluten zwischen Säulen mit Blüten und Früchten. Meistermarke AW. Beschauzeichen Moskau 1789. Aldermanpunzierung OP. H 9,2 cm. 91,8 g
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1538

Russischer Becher.

Russischer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Säulen mit Blüten und Früchten. Beschauzeichen Moskau 1776. Beschaumeister Andrej Andrejew (1771 - 1779). Aldermanpunzierung OP. H 7,8 cm. 73,5 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1539

Etrogdose.

Etrogdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelförmiger Korpus mit profilierten Perlstabkanten. Blütennodus. Innen vergoldet. Meistermarke I.M. Beschauzeichen St. Petersburg 1792. H 12 cm. 370 g
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1540

Russischer Becher.

Getrieben, ziseliert und graviert. Zwei Adler zwischen Voluten. Meistermarke SF. Beschauzeichen Moskau 1784. Beschaumeister Alexej Iwanow Wichljajew (1781 - 1809). H 8 cm. 73,3 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1541

Moskauer Becher.

Getrieben, ziseliert und graviert. Drei Rocaillenreserven mit Blüten, Taube und Hahn, dazw. stilisierter Delphin. Meistermarke Michail Maximow Kluschin. Beschauzeichen Moskau 1760. H 7,9 cm. 72 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1542

Zwei Tscharkas.

Zwei Tscharkas. - Auktionshaus Michael Zeller
Wodkatässchen mit S-förmigem Henkel. Ein Tässchen mit Meistermarke Grigorij Iwanow Serebrjanikow. Beschauzeichen Moskau 1760. Beschaumeister WA (1760 - 1794). H ca. 4 cm. 56 g
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 340 Euro
1543

Tscharka.

Wodkatässchen. Auf der Wandung zwei Reliefs: Harfe spielende Mädchen. Innenvergoldung. Beschauzeichen Moskau 1838. Beschaumeister Andrej Antonowitsch Kowalskij. L 5,8 cm. 25 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1544

Moskauer Becher.

Getrieben, ziseliert und graviert. Reserven mit Pokalen, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Wasilij Lukin sowie Fedor Petrow (1750 - 1765). Beschauzeichen Moskau 1760. H 7,9 cm. 59,8 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1545

Drei Emaillöffel.

Drei Emaillöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 11,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1546

Vier Vorleger:

Vier Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Zuckerschaufel, Zuckerzange, Teesieblöffel und Vorlegegabel. Polychromer Zellenschmelz. Meistermarke Gustav Gustavovitch Klingert Moskau (gegr. 1865 - 1917; stellte 1893 als eine der bedeutendsten Firmen in Chicago aus; unterhielt eine Niederlassung in Paris). Beschauzeichen Moskau 1891. L bis 15,...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1547

Rundes Champlevé-Schälchen.

Rundes Champlevé-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil mit polychromem Email in Champlevé-Technik. Vierpassig geteilter Dekor im altrussischen Stil. Meistermarke Owtschinikow. Beschauzeichen Moskau 1885. Ø 7,5 cm. 91 g. Das Haus Owtschinikow wurde 1853 in Moskau gegründet und war das bedeutendste neben Fabergé. Es wurde 1883 Hoflieferant un...
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1548

Feines Cloisonné-Schälchen

Feines Cloisonné-Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil. Ornamental vierpassig geteilter Dekor mit Blüten und Rankenwerk. Teilvergoldet. Meistermarke Owtschinikow. Beschauzeichen Moskau 1895. Ø 8 cm. 88 g. Das Haus Owtschinikow wurde 1853 in Moskau gegründet und war das bedeutendste neben Fabergé. Es wurde 1883 Hoflieferant und...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1549

Schwefelholzdöschen-Behälter

Schwefelholzdöschen-Behälter - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil. Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 2,3 x 6 x 4 cm. 67 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1550

Vier Emaillöffel

Vier Emaillöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit runder Laffe. Polychromer Zellenschmelz. Meistermarke vermutlich M.F. Sokolow (war ab 1860 tätig). Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 10,3 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1551

Tscharka.

Wodkatässchen. Polychromes Email. Meistermarke August Wilhelm Holström (geb. 1829 in Helsingfors, wurde 1857 Goldschmiedemeister zu St. Petersburg und arbeitete für Fabergé). Beschauzeichen Russland 1896-1908. H 5,5 cm. 56 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1552

Cloisonné-Tscharka.

Cloisonné-Tscharka. - Auktionshaus Michael Zeller
Wodkatässchen. Feiner polychromer Zellenschmelz. Ungedeutete Meistermarke. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. H 4,2 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1553

Kleiner Kovsch

Kleiner Kovsch - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil. Feines polychromes Email; Akanthus, Perlstäbe und Blüten. Meistermarke wohl Pawel Fedorowitsch Sasikow. Beschauzeichen Moskau 1896. L 10,5 cm. 95 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1554

Feines Schälchen.

Feines Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Vierpass nach innen gebogter, geschweifter Rand. Polychromer Zellenschmelz im altrussischen Stil. Im Spiegel kyrillische Widmungsgravur 'Für N.u.A. Kokorewin zur Übersiedlung nach Moskau 1899 von P.M.A.' Meistermarke N.A. Beschauzeichen Moskau, Ende 19./Anf. 20. Jh. Ø 7,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1555

Kleiner Emailtischbesen.

Kleiner Emailtischbesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner polychromer Zellenschmelz auf Silber. Russland, um 1900. Ø 6 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1556

Tischklingel.

Tischklingel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. Chrysopras-Cabochon als Drücker. Meistermarke W.A. Bolin (war bis 1916 in Moskau und St. Petersburg tätig). Beschauzeichen Moskau 1908-17. Ø 5,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1557

Russischer Ansichtenlöffel.

Russischer Ansichtenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Nielloeinlagen mit Akanthus und Rocaillen. Auf der Laffe Hügellandschaft mit Windmühlen und Häusern. Teilvergoldung. Meistermarke des Silberschmiede- und Niellomeisters Michail Tschulkow (1801-64). Beschauzeichen Wologda 1839. 51 g. L 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1558

Zwei kleine russische Löffel

Zwei kleine russische Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nielloeinlagen: berühmte russische Denkmäler. Beschauzeichen Moskau, Ende 19. Jh. 41 g
Limit price: 120 Euro

1559

Niellolöffel

mit Architekturansicht. Beschauzeichen Moskau 1908-17. 32 g
Limit price: 100 Euro

1560

Drei russische Emaillöffel.

Drei russische Emaillöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz. Beschauzeichen Russland, um 1900. L 10 cm. 45 g. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 340 Euro
1561

Drei Emaillöffel.

Meistermarke GK, wohl Gustav Gustavovitch Klingert Moskau (gegr. 1865 - 1917; stellte 1893 als eine der bedeutendsten Firmen in Chicago aus; unterhielt eine Niederlassung in Paris). Beschauzeichen Russland, 2. H. 19. Jh. L 11 cm
Limit price: 150 Euro

1562

Drei div. kleine Niellolöffel

Drei div. kleine Niellolöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit feinen Ansichten berühmter russischer Kirchen. Beschauzeichen Russland, Anf. 20. Jh. 49 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1563

Paar kleine Kugelfußbecher.

Paar kleine Kugelfußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor und Nielloeinlagen. Meistermarke Wasilij S. Semenow. Beschauzeichen Moskau 1883 und 1890. H ca. 4,5 cm. 81 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 840 Euro
1564

Russischer Löffel.

Russischer Löffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Nielloeinlagen und Vergoldung. Meistermarke IK (nachweisbar 1843-45). Beschauzeichen Wologda 1845. Beschaumeister W. Simonow. 42 g. L 17,3 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1565

Tscharka.

Wodkatässchen. Vierpassig geschweift. Getrieben, ziseliert und graviert; Rocaillen und Blüten. Teilvergoldung. Russland, 19. Jh. L 7 cm. 34 g
Limit price: 100 Euro

1566

Rokoko-Tischdose.

Rokoko-Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, graviert und ziseliert; Rocaillen, Rankenwerk und figurale Szenen. Deutsch, 19. Jh., mit französischem Importstempel 2. H. 19. Jh. L 21 cm. 330 g
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1567

Moskauer Zuckerdose.

Moskauer Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler geschweifter Korpus auf vier Volutenfüßen. Gekehlte Zierkanten, Blattwerk, Perlstab und Palmetten. Meistermarke Sawwa Semenow (1787 - 1797) oder Stepan Saweljew. Beschauzeichen Moskau 1797. Beschaumeister Andrej Titow (1786 - 1797). L 16 cm. 332 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1568

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke IP. 1. H. 19. Jh. H 24 cm, L 20 cm. 340 g
Limit price: 450 Euro
1569

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit spielenden Putti, Rocaillen und Blüten. Meistermarke Weinranck & Schmidt Hanau. 606 g
Limit price: 450 Euro
1570

Schlangenhautbecher 'Tisenhausen 1649'.

Schlangenhautbecher 'Tisenhausen 1649'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte Lippe. Am Mundrand Monogramm 'IH 1876'. Am Boden Gravur 'Reinholt Johan V. Tisenhausen 1649' (aus dem Geschlecht derer von Tiesenhausen). H 8 cm. 112,7 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1571

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Getrieben, ziseliert und graviert; Akanthus, Früchte und Rocaillen. Beschauzeichen London 1905. H 22 cm. 294 g
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1572

Kokosnussdose.

Kokosnussdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitzt, in Silberfassung. Russland, 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1573

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen. Blütenzweige, Bänder und Lorbeerkränze. Meistermarke H. Beschauzeichen Wien, 2. H. 19. Jh. H 9 cm, Ø 14 cm. 546 g
Limit price: 450 Euro
1574

Kleiner Historismus-Walzenkrug

Kleiner Historismus-Walzenkrug - Auktionshaus Michael Zeller
nach Vorlage des 17. Jh. Getrieben, ziseliert und graviert. Früchtebouquets, Vögel und Portraits. Mittig großes ovales Relief mit Gärtner. Auf dem Deckel Silbermünze 15 Kreuzer Habsburg (Leopold?). Ungedeutete Marken, 19. Jh. H 12 cm. 304 g
Limit price: 900 Euro
1575

Prächtige Jardinière

Prächtige Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Blüten-/Akanthusauslauf. Geschweifter Korpus mit nach außen gewelltem Rand. Getrieben, ziseliert und graviert; Früchte, Blüten und Rankenwerk. Großes ligiertes Monogramm 'VM'. Meistermarke William Ker Reid. Beschauzeichen London 1835. 18 x 41 x 26 cm. S...
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
1576

nach Vorlage des 17. Jh. Getrieben, ziseliert und graviert. Reserven mit geflügeltem Löwen und geflügeltem Ochsen. Mittig Herrscherinnenportrait mit Pfau. Auf dem Deckel Portrait von Karl V. 19. Jh. H 12 cm. 353 g
Limit price: 900 Euro
1577

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock godroniert. Meistermarke Gebr. Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber. H 24 cm
Limit price: 460 Euro
1578

Prachtvolles Vorlegebesteck:

Prachtvolles Vorlegebesteck: - Auktionshaus Michael Zeller
Tranchiermesser und -gabel, Paar Salatvorleger (mit vergoldeten Laffen), Paar Fischvorleger. Rocaillenrelief. Ligiertes Monogramm 'CJ'. Meistermarke Henri Soufflot. Beschauzeichen Paris 1884-1910. Im Originalkasten
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1579

Besteck für zwölf Personen.

Besteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln und zwölf Menümesser. Relief mit Rocaillen und Blüten. Ligiertes Monogramm 'EE'. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Julius Herz. Klingen mit Sägeschliff. Gabeln 895 g
Limit price: 750 Euro
1580

Sechs Tafellöffel und sechs Tafelgabeln.

Sechs Tafellöffel und sechs Tafelgabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Ligiertes Monogramm 'EI'. Spatenmuster. Meistermarke Linck. Beschauzeichen Hamburg, frühes 19. Jh. (Rosenberg Nr. 2370). 727 g
Limit price: 450 Euro
1581

Bedeutende Odiot-Deckelschüssel.

Bedeutende Odiot-Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Steilwandform mit zwei Henkeln. Deckel mit großem Zirbelnussnodus und Palmetten. Gravur mit großem behelmtem Wappen der Familie Rozat de Mandres et Lepic 1798-1809. Meistermarke Jean Baptiste Claude Odiot. Beschauzeichen Paris 1785. Ø 20 cm. 1125 g
Limit price: 4200 Euro
1582

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Form mit Rocaillenrelief. Frankreich. 39,5 x 30 cm. Sterlingsilber, 987 g
Limit price: 840 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1583

Paar Kerzenleuchter.

Barock godroniert. Sterlingsilber. H 23,5 cm
Limit price: 440 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1584

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Vierpassig geschweift. Monogramm 'DR'. Meistermarke Puiforcat Paris. Ø 20,5 cm. Sterlingsilber, 588 g
Limit price: 820 Euro
1585

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei stilisierten Füßen. Akanthusgriff. Profilierte Zierkante. Beschauzeichen Birmingham 1950. L 16,5 cm. Sterlingsilber, 286 g
Limit price: 360 Euro
1586

Schokoladenkanne.

Schokoladenkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikaler Rippdekor. Lorbeerfestons. Scharnierdeckel mit verschiebbarem Zirbelnussnodus. Seitlich gedrechselter Holzgriff. Meistermarke Tétard Frères Paris, 19./20. Jh. H 24 cm. 683 g
Limit price: 960 Euro
1587

Saucière

auf drei Bocksbeinen. Profilierte Zierkante. Meistermarke Robert Pringle & Sons. Beschauzeichen London 1912. L 16 cm. 123 g
Limit price: 160 Euro
1588

Moccakännchen

Moccakännchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Birnform auf vier Rocaillenfüßen. Scharnierdeckel. Fein ziseliert mit Akanthus, Rocaillen und gebündelten Stäben. Paris, 19./20. Jh. H 16,5 cm. 273 g
Limit price: 360 Euro
1589

Jardinière.

Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus mit vertikalem Rippdekor. Gewellter Zierrand. Zwei Griffe. Kartusche mit Wappen und Devise 'Ne vile velis'. Meistermarke Koch & Bergfeld 1890-91. Juweliermarke Schürmann. L 27 cm. 470 g
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1590

Jugendstil-Kaffeekanne

Jugendstil-Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Seerosen-Reliefdekor. Scharnierdeckel mit Knospennodus. Deutsch, um 1900. H 25 cm. 585 g
Limit price: 760 Euro
1591

Paar prachtvolle Girandolen.

Paar prachtvolle Girandolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig, mit vier Delphin-Leuchterarmen. Vier Delphinbeine auf runder Plinthe. Feine Palmettenkanten. Budapest, 1960-er Jahre. H 41 cm. 4140 g
Limit price: 3800 Euro
1592

Paar Saucièren

Paar Saucièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf abschraubbaren Untersätzen. Geschweifte Form mit zwei Akanthusgriffen. Meistermarke Emile Adolph Bonnevie Brüssel, um 1870. L 24 cm. 1330 g
Limit price: 1200 Euro
1593

Saucière

auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Lorbeerkränze als Griffe. Meistermarke Bruckmann Heilbronn. Juweliermarke Goldschmidt. L 23 cm. 606 g
Limit price: 780 Euro