17.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:906
Limit price:1800 Euro

Adam Brenner. 1800 - Wien - 1891. Kam durch Johann Evangelist Scheffer von Leonhardshoff zur Malerei. Studierte an der ABK Wien bei Leonhard Kupelwieser und Ferdinand Waldmüller. Ab 1869 Mitglied des Wiener Künstlerhauses. Sign. und 1841 dat. Der liebe Augustin erwacht in der Pestgrube. Im Hintergrund der Stephansdom. Geschichtsträchtige Schilderung. Öl/Lwd. 114 x 142 cm. R

Request further Information -->