18.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:950
Limit price:950 Euro

Knockdown price: 2600 Euro

Anton Burger. 1824 Frankfurt (Main) - 1905 Kronberg (Taunus). Studierte am Städel bei J.J. Jung, Heinrich F. Rustige und Jakob Becker. Galt als 'Haupt' der Kronberger Malerkolonie. Sign. und (18)85 dat. Mutter mit Kind in einem ländlichen Anwesen. In typischer meisterlicher Manier. Öl/Holz. 17,5 x 27 cm. R

Request further Information -->