Auction 135 December 2017

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1119
Limit price:150 Euro

Antonia Selzer. Geb. 1989 in Lörrach. Studium bei Professor Alexander Roob an der SAdBK Stuttgart. Seit Juli 2017 im Promotionsstudium. In der Pl. monogr. Handsign., 23.07.(20)16 dat. und num. (Ex. 7/15). Bl. aus der Reihe 'Die Göttliche Komödie': 'Zerberus'. Holzstich/Papier. Pl. 14 x 16,4 cm

Der Holzstich ist ein Hochdruckverfahren, das im 18. Jh. von dem Engländer Thomas Bewick (1753-1828) entwickelt wurde. Dabei wird als Oberfläche das Hirnholz eines harten Holzes verwendet, das wie beim Kupferstich mit Sticheln bearbeitet werden kann. Dadurch sind feine Tonabstufungen und Darstellungen kleinster Details möglich.
Selzer erlernte das Handwerk in der Offizin Rudolf Rieß in Nürnberg.