Auction 135 December 2017

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Asiatica
Lot number:41
Limit price:1200 Euro

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao/Martin, 'Chinese blue and white ceramics', Nr. 216, 220, 221