Auction 135 December 2017

Beeindruckende Durga-Stele.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Asiatica
Lot number:10
Limit price:36000 Euro

Beeindruckende Durga-Stele.

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 cm.
Ähnliches Vergleichsstück siehe British Museum London, Durga aus dem Konarak-Tempel Orissa.
Ausgestellt bei Tucker Tozer Asian Art London, November 2012, Katalognr. 13.
Provenienz: aus einer englischen Privatsammlung