21.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Dudelsackspieler aus der Affenkapelle. - 135Porzellan - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Dudelsackspieler aus der Affenkapelle.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Porzellan
Lot number:596
Limit price:6900 Euro

Dudelsackspieler aus der Affenkapelle. Polychrom staffierte Figurine auf mit Blüten belegtem Rocaillensockel. Kändler-Modell um 1749-55. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. H 14,5 cm.

Die Affenkapelle entstand als Satire auf das Dresdner Hoforchester. Das genaue Entwurfsjahr ist unbekannt, allerdings gibt es Belege, dass Madame de Pompadour 1753 eine komplette Affenkapelle bei Meissen bestellte

Request further Information -->