Auction 135 December 2017

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1132
Limit price:750 Euro

Knockdown price: 900 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Monogr. und 1931 dat. Rs. dat., bet. 'Fabel' und bez. 'gemalt mit C.W.-T. - 20.11.1931 ungefirnißt'. Ein sich umblickendes Einhorn an einer Wasserstelle. Kaseintempera über Bleistift/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 9,5 x 14 cm. Rgb.