Auction 135 December 2017

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1134
Limit price:800 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Monogr. und 1934 dat. Auf Ktn. bet. 'Begegnung' und bez. 'Entwurf zum Gemälde 'Paladine des Pan''. Ein Einhorn wendet sich im Davongehen einem Eichhörnchen zu, das am Stamm eines Baumes hockt. Kaseintempera/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. Bl. ca. 25,5 x 17 cm