Auction 135 December 2017

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1133
Limit price:2300 Euro

Edmund Carl Ferdinand Maria Steppes. 1873 Burghausen - 1968 Ulrichsberg bei Deggendorf. Studierte bei Heinrich Knirr und bis 1895 an der Münchner Akademie. Ab 1927 Professor in München. Sign. und 1955 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Unnahbar'. Ein hoher Gipfel ragt zwischen Nebelschwaden empor. Am Fuße des Berges ein ruhiges Gewässer mit einer Kuhherde am Ufer. Kaseintempera/Hartfaserplatte. Ca. 58 x 48 cm. R