17.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Akademie Dresden bei Robert Kummer. Reiste nach Rom und Zürich. Ließ sich 1870 in München nieder und gehörte zum Umkreis von Christian Friedrich Mali und Heinrich von Zügel. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Akademie Dresden bei Robert Kummer. Reiste nach Rom und Zürich. Ließ sich 1870 in München nieder und gehörte zum Umkreis von Christian Friedrich Mali und Heinrich von Zügel.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:964
Limit price:4500 Euro

Knockdown price: 4500 Euro

Ernst Adolph Meißner. 1837 Dresden - 1902 München. Studierte an der Akademie Dresden bei Robert Kummer. Reiste nach Rom und Zürich. Ließ sich 1870 in München nieder und gehörte zum Umkreis von Christian Friedrich Mali und Heinrich von Zügel. Sign. und Ortsbez. München. Weidelandschaft mit junger Hirtin und ihrer Schafherde im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 64 x 101,5 cm. R. Rgb.

Request further Information -->