Auction 135 December 2017

Große Imari-Platte.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Asiatica
Lot number:43
Limit price:400 Euro

Knockdown price: 480 Euro

Große Imari-Platte. Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm