25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Hugo König. 1856 - Dresden - 1899. Studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hugo König. 1856 - Dresden - 1899. Studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:927
Limit price:2800 Euro

Hugo König. 1856 - Dresden - 1899. Studierte bei E. Öhme in Dresden, ab 1879 an der Münchner Akademie bei Seitz, Löfftz und Lindenschmit. War Mitglied der 'Secession' und 'Die Dachauer'. Wurde zahlreich geehrt und ausgezeichnet. Sign. und Ortsbez. München. Vater mit seinem Jüngsten zu Pferd, die Mutter mit Kindern schaut von einer Brücke aus zu. Im Hintergrund malerisches Gehöft. Öl/Lwd. 42 x 58 cm. R

Request further Information -->