21.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Johann Ferdinand Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen und wurde häufig ausgezeichnet. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Johann Ferdinand Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen und wurde häufig ausgezeichnet.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:943
Limit price:3800 Euro

Johann Ferdinand Voltz. 1817 Nördlingen - 1886 München. Studierte ab 1834 an der Münchner Akademie. Unternahm zahlreiche Reisen und wurde häufig ausgezeichnet. Sign. und (18)51 dat. Bauer mit Ochse und Pferd vor dem Pflug, im Hintergrund weidendes Vieh. Blick auf fernes Kirchdorf am Starnberger See. Öl/Lwd. 38 x 58 cm. R

Request further Information -->