19.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:902
Limit price:800 Euro

Karl Kuntz. 1770 Mannheim - 1830 Karlsruhe. War Schüler der Mannheimer Zeichnungsakademie bei Jakob Rieger, der selbst bei Ferdinand Kobell studiert hatte. Studienaufenthalt in der Schweiz um 1790-93. Sign. und 1790 dat. Ortsbez. Zürich. Hüterjunge mit lagernder Kuh und Schafen vor Burgruine. Sepia-Aquarell über Bleistift. 52 x 42,5 cm

Request further Information -->