25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:934
Limit price:3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro

Pauline Soltau, geb. Suhrlandt. 1833 Ludwigslust - 1902 Schwerin. Tochter von Rudolf und Wilhelmina Suhrlandt. Studierte bei ihrem Vater und Ed. Dubufé in Paris. Ab 1858 in Schwerin als geschätzte Bildnismalerin tätig. Sign. und 1878 dat. Halbfigürliches Portrait einer jungen Frau mit Laute an steinerner Balustrade. Öl/Lwd. 110 x 87 cm. R

Request further Information -->