24.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. - 135Alte Gemälde und Zeichnungen - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh.

Back to List -->

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:893
Limit price:15000 Euro

Pieter Coecke van Aelst (tätig 1517 - 1550). Nachfolger des späten 16. Jh. Die heilige Familie. Maria mit dem Jesuskind vor einem halb geöffneten Fenster, zu dem sich Josef hereinbeugt, mit einer Orange in der linken Hand. Auf einem Tisch eine mit Obst gefüllte Bronzeschale. Durchblick auf hügelige Landschaft mit Figurenstaffage, Gehöft und Dorf. Geflügelter Putto hält die Krone Mariens. Öl/Holz. 86 x 56 cm. R. Rs. Reste eines Klebezettels 'Prince Esterhazy Budapest' sowie zwei Siegelmarken

Request further Information -->

-> Droop.