Auction 135 December 2017

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1112
Limit price:500 Euro

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen im Allgäu. Studierte an der AdBK Stuttgart und unternahm Reisen von Island bis Istanbul. Bereits 1924 nahm er an der Ausstellung der expressionistischen Zeitschrift 'Der Sturm' unter der Leitung von Herwarth Walden in Berlin teil. Ab 1935 erhielt er Ausstellungsverbot. Monogr. Rs. von fremder Hand bez., 1972 dat. und bet. 'Zum Licht'. Wachskreide/gräuliches Papier, auf festes Papier fixiert. Bl. 32,3 x 40,9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers an den Besitzer