Auction 135 December 2017

Sung-Weinkanne.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Asiatica
Lot number:35
Limit price:5600 Euro

Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit.: Mary Tregeaer, 'Song Ceramics'; ähnliches Vergleichsstück siehe S. 146