Auction 135 December 2017

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Auction: Auktion 135 Dezember 2017
Category:135Asiatica
Lot number:36
Limit price:1000 Euro

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641