Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

Page 1 of 2: 1, 2, next page
1

Seltene Inschriftenstele mit Ganesha-Relief.

Seltene Inschriftenstele mit Ganesha-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

Der elefantenköpfige Gott der Weisheit und Künste in einer mit Blattwerk verzierten Bogennische. Stele mit spitz zulaufendem Abschluss und eingemeißelter Inschrift in Alt-Khmer, auch rückseitig. Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 9./10. Jh. H 71 cm. Rgb.
Limit price: 5500 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
2

Torso eines Vishnu oder Brahma.

Torso eines Vishnu oder Brahma. - Auktionshaus Michael Zeller

Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. H 80 cm.
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
3

Paar Löwen als Wächterfiguren.

Paar Löwen als Wächterfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller

Üppige Lockenmähne und Ringelschwanz. Grauer Sandstein. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 11./12. Jh. L ca. 50 cm
Limit price: 3800 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
4

Stehender vierarmiger Harihara.

Stehender vierarmiger Harihara. - Auktionshaus Michael Zeller

Knielander Sampot mit kurzer gefältelter Stoffdraperie. Ausgeprägte Mimik mit kräftigem Mund, betontem Stirnbein und gravierten Pupillen. Sehr große Ohren. Zweigeteilter Kopfschmuck: Die rechte Hälfte zeigt Shivas Locken, die linke Hälfte die glatte Mitra des Vishnu. Stein mit ...
Limit price: 9500 Euro

Knockdown price: 9500 Euro
5

Kleine Buddha-Stele.

Kleine Buddha-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Plinthensockel stehender Buddha in Tribhanga Asana. Zu seinen Füßen kniende Adorationsfigur. Aureole. Phyllit? Nordostindien, Pala-Periode, 11./12. Jh. H 38 cm
Limit price: 2300 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
6

Kopf einer Yakshi?

Kopf einer Yakshi? - Auktionshaus Michael Zeller

Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große Ohrpendeloques. Rötlicher Sandstein mit hellen Ausbleichungsflecken. Indien, Mathura, wohl 2./3. Jh. H 23 cm.
Lit.: Cornelia Mallebrein, 'Skulpturen aus Indien', Nr. 13
Limit price: 2000 Euro
7

Büste eines Buddhas.

Büste eines Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller
Eng anliegendes Gewand mit parallel verlaufendem Faltenwurf und rundem Halsausschnitt. Schönes Gesicht mit schmalen mandelförmigen Augen. Runde Aureole mit Lotosrelief. Stein. Indien, Mathura, Gupta-Periode, wohl 5. Jh. H 45 cm
Limit price: 3200 Euro
8

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und Akanthus. Schwarzes Gestein...
Limit price: 27000 Euro
9

Shiva oder Vishnu.

Shiva oder Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller

Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben haltender, reich geschmückte Gottheit mit mandelförmigen Augen. Unterhalb Elefantenkopf (Ganesha?). Roter Sandstein. Indien, Madhya-Pradesh oder Rajasthan, 12. Jh. H 82 cm
Limit price: 12000 Euro
10

Beeindruckende Durga-Stele.

Beeindruckende Durga-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Die achtarmige Göttin durchbohrt den Büffelgott Mahisamardini, der - seine Waffen streckend - zu ihren Füßen liegt. Der Löwe Vahana hat sich in sein Knie verbissen. Oberhalb Apsara und Mahakala. Polierter schwarzer Basalt. Alte Rep.-Stellen. Nordostindien, Orissa, 13. Jh. H 69 c...
Limit price: 36000 Euro
11

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer vergoldet. Tibet/Nepal. H 14 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
12

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer vergoldet. Tibet/Nepal. H 17 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
13

Stehende Tara.

Stehende Tara. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Vitarka Mudra. Gezopftes Ushnisha. Lotosapplikationen. Kupfer vergoldet. Nepal. H 30 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
14

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Lama mit zahlreichen Aspekten und adorierenden Mönchen vor Landschaftshintergrund. Tibet/Nepal. 65 x 44 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 26000 Euro
15

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Sockel. Ornamental getriebene Aureole. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 40 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
16

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra mit Schale. Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet/Nepal. H 16 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
17

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) über dem Kopf erhoben. Sternförmige Aureole. Sandstein. 64 x 63 x...
Limit price: 36000 Euro
18

Fischerknabe mit seinem Fang,

Fischerknabe mit seinem Fang, - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Arm eine Krabbe. Bronze. 19. Jh. H 34 cm
Limit price: 480 Euro
19

Große Seidenstickerei.

Große Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Vögel zwischen Blütenzweigen, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
20

Große Seidenstickerei.

Drei Vögel zwischen Blüten und Bambus, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
21

Große Seidenstickerei.

Drei Vögel zwischen Blüten, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
22

Große Seidenstickerei.

Blütenzweige und Chrysanthemen, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

23

Große Seidenstickerei.

Zweige und Blüten, auf schwarzem Hintergrund. Ehem. Paraventbespannung. China, 2. H. 19. Jh. 134 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
24

Handspiegel.

Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingelassenes Rotlackrelief mit Chrysanthemenblüten. Farbsteine: Amethyst, Karneol, Nephrit etc. Silberfassung mit Email; Wolkendekor mit Kranichen. China, Anf. 20. Jh. H 29 cm
Limit price: 350 Euro
25

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
über Lotossockel. In der rechten Hand die Lebenswasserflasche. Seladongrüne Glasur. Siam, 19. Jh. H 59 cm
Limit price: 2500 Euro
26

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm
Limit price: 1400 Euro
27

Bourdaloue.

Bourdaloue. - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelgefäß mit polychromer Emailblütenmalerei und feiner Zierkante. China, Anf. 19. Jh. L 23,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
28

Figurale Tischlampe.

Figurale Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Landschaftssockel mit aufragendem Blütenast stehende Geisha mit großem Hut. Gelbguss und Bronze, teils bemalt. Japan, 19./20. Jh. H 30 cm
Limit price: 480 Euro
29

Paar Kummen.

Paar Kummen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung mit Blüten, Vogel und Insekten; innen Chrysanthemen. China, Republikzeit. Ø 15,5 cm
Limit price: 600 Euro
30

Pilgerflasche.

Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachte Form. Maskarons mit Ringösen. Bronze. China, 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
31

Jade-Räuchergefäß

Jade-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Zwei Löwenkopfgriffe mit Ringösen. Deckel mit drei Ringösen und Drache als Aufsatz. China, um 1920. H 18 cm
Limit price: 500 Euro
32

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefdekor sowie Tao-ti-Masken. Bronze mit Patina. China, Qing-Dynastie. H 12 cm, Ø 18 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 9000 Euro
33

Schöpfkelle

Schöpfkelle - Auktionshaus Michael Zeller
mit langer Handhabe. Bronze vergoldet. China, 19. Jh. L 20 cm
Limit price: 100 Euro

34

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm. Lit.: 'Chinese Ceramics at the Topkapi Saray Museum', Istanbul/London 1986, Abb. 542
Limit price: 600 Euro
35

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Lit...
Limit price: 5600 Euro
36

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.
Lit.: 'Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection', Stockholm 1964, Abb. 641
Limit price: 1000 Euro
37

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm
Limit price: 1200 Euro
38

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm
Limit price: 900 Euro
39

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm
Limit price: 1000 Euro
40

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
41

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm. Lit.: Yao...
Limit price: 1200 Euro
42

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm
Limit price: 550 Euro
43

Große Imari-Platte.

Große Imari-Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Überglasurdekor in fünf Farben und Gold. Blumenkorb im Spiegel. Am Boden eisenrote Marke in Form eines Räuchergefäßes sowie unterglasurblaue Marke Arita mit vier Charakteren. Japan, Arita, spätes 17.Jh./frühes 18. Jh. Ø 43 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
44

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Blüten mit Bambus auf hellgrünem Fond. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
45

Paar hochfeine Cloisonné-Vasen.

Paar hochfeine Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Chrysanthemen und weitere Blumen mit Vögeln. Seegrüner Fond. Feine Zierkanten. Japan, Meiji-Zeit. H 18,5 cm
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 740 Euro
46

Zitronenzweig mit drei Früchten.

Zitronenzweig mit drei Früchten. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Elfenbeinschnitzerei. Japan, Meiji-Zeit Ende 19. Jh. L 28 cm. Dazu ovales schwarzes Holztablett
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
47

Elfenbein-Netsuke.

Elfenbein-Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Blinde. Japan, 19. Jh. H 3,2 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 520 Euro
48

Elfenbein-Netsuke.

Zwei spielende Shishis. Sign. Tomochika. Japan, 19. Jh. L 4 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
49

No-Maske als Netsuke.

No-Maske als Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Lackarbeit. Ungedeutete Zeichen. Japan, 19. Jh. H 4 cm
Limit price: 800 Euro
50

Japanisches Lackkästchen.

Japanisches Lackkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen, innen sechs Schubladen. Außen drei Schubladen. Ende 19. Jh. 42 x 35 x 16 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
51

Votivgabe.

Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Shiva zu Pferd. Messing. Orissa, um 1900. H 17 cm
Limit price: 80 Euro
52

Pferd

Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 60 Euro
53

Pferd

als Votivgabe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 60 Euro
54

Votivgabe.

Kobra. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
55

Kleine figurale Öllampe.

Kleine figurale Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
56

Kleine figurale Öllampe.

Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
57

Votivgabe.

Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 40 Euro
58

Votivgabe.

Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
59

Votivgabe.

Sitzender Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
60

Votivgabe.

Nandi, die Kuh. Messing. Orissa, um 1900. H 11 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
61

Votivgabe.

Sitzender Ganesha und Betende. Messing. Indien. Ca. 5 x 5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
62

Drei div. Votivgaben.

Drei div. Votivgaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Indien. H 9 cm - 14 cm
Limit price: 0 Euro
63

Votivgabe.

Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 44 Euro
64

Vierarmiger Shiva

Vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
65

Votivgabe.

Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
66

Votivgabe.

Tanzender Hanuman auf Sockel. Bronze. Indien/Nepal, 19. Jh. H 10 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
67

Kniende Tänzerin.

Kniende Tänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Kl. Fehlst. Orissa, 19. Jh. H 8,5 cm
Limit price: 40 Euro
68

Opiumwaage

Opiumwaage - Auktionshaus Michael Zeller
in originalem Holzetui. China, 19. Jh. L 31 cm
Limit price: 50 Euro
69

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 44 cm
Limit price: 80 Euro
70

Sitzende buddhistische Gottheit

Sitzende buddhistische Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Gelbguss. Indien. H 18 cm
Limit price: 80 Euro
71

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 150 Euro
72

Elf Snuffbottles

Elf Snuffbottles - Auktionshaus Michael Zeller
mit Innenglasmalerei. China. H ca. 8 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
73

Vier Snuffbottles.

Vier Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller
Innenglasmalerei mit erotischen Szenen. China. H 8 cm
Limit price: 100 Euro
74

Drei Snuffbottles.

Drei Snuffbottles. - Auktionshaus Michael Zeller
Bein mit Ritzdekor: erotische Darstellungen. China. H ca. 6,5 cm
Limit price: 100 Euro
75

Elfenbein-Snuffbottle.

Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefs mit Kriegern. China, Ende 19. Jh. H 7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page