26.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

850

Hl. Katharina von Alexandria.

Hl. Katharina von Alexandria. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Halbrelieffigur mit polychromer und vergoldeter Fassung. Süddeutsch, um 1490. Rahmen und Hintergrund mit Rankenwerk wohl 19. Jh. Figur H 100 cm, Gesamtgröße 143 x 55 cm. Rgb.
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
851

Paar geflügelte Engel.

Paar geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Reste polychromer Fassung. 18./19. Jh. H ca. 60 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
852

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Unbed. Fehlstellen. 18./19. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
853

Sitzender Trompetenengel

Sitzender Trompetenengel - Auktionshaus Michael Zeller (Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Limit price: 600 Euro
854

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller Das Jesuskind mit Trauben. Fränkisch, um 1480 bis 1520. H 72 cm. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
855

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 1200 Euro
856

Paar barocke geflügelte Engel.

Paar barocke geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 19./20. Jh. H ca. 44 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 900 Euro
857

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Limit price: 1800 Euro
858

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Viernageltypus. Buchsbaum. 19. Jh. H 48 cm
Limit price: 600 Euro
859

Hl. Josef mit dem Jesusknaben,

Hl. Josef mit dem Jesusknaben, - Auktionshaus Michael Zeller unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Limit price: 1200 Euro
860

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm
Limit price: 650 Euro
861

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H 26 cm, L 36 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
862

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Limit price: 1200 Euro
863

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil. Polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H 82 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
864

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm
Limit price: 700 Euro
865

Großer barocker Engel.

Großer barocker Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 82 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
866

Hl. Dominikus

Hl. Dominikus - Auktionshaus Michael Zeller mit offenem Mantel, in der Linken Buch, ein Hund zu seinen Füßen (Patron der Kleidermacher; hilft gegen Fieber). Holz, polychrom gefasst. Spätes 19. Jh. H 80 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
867

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes.

Auguste Moreau. 1834 Dijon - 1917 Malesherbes. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Weiblicher Akt mit zwei Amoretten. Bronze mit feiner Patina. H 44 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
868

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917.

Georges Colin. 1876 Vincennes - 1917. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Steuermann. Bronze. H 40 cm
Limit price: 750 Euro
869

Sitzender geflügelter Putto.

Sitzender geflügelter Putto. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit schöner Patina. 18. Jh. H 17,5 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

870

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle.

Adolf Jahn. 1858 Stettin - 1941 Halle. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Nathan der Weise. Alabsterfigur auf Steinsockel. Kl. Stellen. Gesamthöhe 56 cm
Limit price: 350 Euro
871

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer.

Franz Rosse. 1858 - 1900. Berliner Bildhauer. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Barfüßiger rufender Knabe als Wasserträger. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 38 cm
Limit price: 450 Euro
872

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien.

Peter Tereszczuk (Tereschtschuk). 1875 Wybudow (Ostgalizien) - 1963 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und Gießerstempel Tereszczuk & Ullmann. Vide poche mit vollplastischer Kombinationsfigur aus Bronze und Elfenbein: Mädchen im festlichen Habit. Schale mit umlaufendem Jugendstilornament. 20 x 27 x 22 cm
Limit price: 1000 Euro
873

Wölfin säugt Romulus und Remus.

Wölfin säugt Romulus und Remus. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze auf Steinsockel, bez. Roma MCMXI (1911). L 22 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 650 Euro
874

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden.

Jenny Luise von Bary-Doussin. 1874 Bunzlau - 1926 München. Studierte in Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Adler auf Fels. Bronze auf quadratischer Steinplinthe. Gesamthöhe 53 cm
Limit price: 1500 Euro
875

Paar Schweizer Söldner in Rüstung

Paar Schweizer Söldner in Rüstung - Auktionshaus Michael Zeller mit Morgenstern bzw. Schwert. Bronze. 19. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 1200 Euro
876

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris.

Agathon Léonard. 1841 Lille - 1923 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Ägyptische Tänzerin. Bronze auf rechteckigem Steinsockel. Gesamtlänge 32 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
877

Große neapolitanische Weihnachtskrippe.

Große neapolitanische Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie mit den Hl. drei Königen, Mönch, Frau in Tracht, Tieren und vier geflügelten Engelsköpfen. Gesichter und Hände aus polychrom gefasstem Holz. Neapel, 19. Jh. In Vitrine, 108 x 75 x 49 cm
Limit price: 4900 Euro
878

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller über Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Limit price: 200 Euro
879

Geflügelter Puttenkopf.

Geflügelter Puttenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. 19. Jh. L 21 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
880

Hl. Petrus und Hl. Paulus

Limit price: 500 Euro
881

Kriegsgefangener.

Kriegsgefangener. - Auktionshaus Michael Zeller Am Sockel bez. 'Griff nach der Freiheit'. Bronze. Mitte 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
882

Mädchenkopf,

Mädchenkopf, - Auktionshaus Michael Zeller bez. L. Gauby Graz, Mädchenbildnis Gretchen. Gipsmodell. Um 1900. H 46 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

883

Ingo Koblischek. Geb. 1933 in Jauernig; tätig in Friedrichshafen.

Bez. Frosch. Bronze. L 6 cm
Limit price: 90 Euro
884

Monogr. Sitzender Weimaraner. Bronze. H 9,5 cm
Limit price: 100 Euro
885

Bez. und numm. 5/100. Vogel auf Natursockel. Bronze. H 10,5 cm
Limit price: 140 Euro
886

Bez. und numm. 4/100. Zwei Fohlen. Bronze. L 20 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
887

Paar Genien.

Paar Genien. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Limit price: 450 Euro
888

Dante-Portraitbüste.

Dante-Portraitbüste. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Limit price: 550 Euro
889a

Engel in Adorationshaltung,

Engel in Adorationshaltung, - Auktionshaus Michael Zeller nach Vorlage der Bernini-Engel in St. Peter in Rom. Meisterlich geschnitzte, polychrom gefasste und reich vergoldete Holzskulptur aus dem Umkreis von Christian Jorhan dem Älteren. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 88 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
889

Weihnachtskrippe.

Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller Heilige Familie, Heilige drei Könige, Engel und zehn Hirten. Oberammergauer Schnitzerei des 20. Jh. Figurenhöhe bis 23 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 700 Euro
Request further Information -->