18.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

Page 2 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1162

Akbar Behkalam. Geb. 1944 in Täbris/Iran. Seit 1976 tätig in Berlin.

Akbar Behkalam. Geb. 1944 in Täbris/Iran. Seit 1976 tätig in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)84 dat. und num. (Ex. 10/25). 'Baum der Hoffnung'. Radierung mit Aquatinta in Braun/Papier. Pl. 24,4 x 17,7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1163

Joseph Beuys. 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf.

Mit blauem Faserstift sign. Portrait-Postkarte von Albert Schweizer mit Signatur. Offset/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. 18 x 10,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
1165

Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen.

Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)76 dat. Landschaft. Gouache/Papier. Auf Passpartout fixiert. 18,9 x 28,5 cm
Limit price: 370 Euro
1166

Werner von Boltenstern. 1924 Magdeburg - 2011 Trossingen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)77 dat. Gehöfte und Figuren am Wasser. Gouache/Papier. Auf Passpartout fixiert. 19,3 x 28,3 cm
Limit price: 370 Euro
1167

Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994.

Florian Breuer. 1916 - Berlin - 1994. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)62 dat. und bez. 'Flugbild IV Fass.-A / Probedruck'. Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Aquatinta/cremefarbenes Papier. (min. knitterfaltig) Bl. 72,8 x 56 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1168

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Original-Radierung'. Badehaus am Bodensee bei Sonnenaufgang. Farbradierung/Bütten. Pl. ca. 42,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1169

Bernard Buffet. 1928 Paris - 1999 Tourtour.

Im Stein sign. Rs. typogr. bez. Eule. Bl. aus 'Bernard Buffet. Werkverzeichnis der Lithographien. 1952-1966.' Hrsg. Verlag Orangerie, Köln 1967. Farblithographie/festes Papier. Bl. 30,6 x 23,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1170

Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum.

Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)91 dat. Gelbe und blaue Iris. Öl/Lwd. Ca. 58,5 x 48,5 cm. R
Limit price: 250 Euro
1171

Enzian Calvados. 1925 Danzig - 2016 Oldsum. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Mohnblumen. Aquarell/Papier. Darst. ca. 73 x 62 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1172

Karl Caspar. 1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg. 1922-1937 Professor an der AdBK München. Wurde während des NS als 'entarteter' Künstler diffamiert und zwangspensioniert.

Handsign. Beweinung Christi. Lithographie/cremefarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 51,5 x 41,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1173

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Ausstellungsplakat. Rathhaus Galerie, Bad Ragaz. 1988. Farboffset/Papier. 61 x 42,8 cm
Limit price: 100 Euro

1174

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. Studierte an der UdK Berlin bei Mac Zimmermann. Zählt zu den Phantastischen Realisten.

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. Studierte an der UdK Berlin bei Mac Zimmermann. Zählt zu den Phantastischen Realisten. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. und bez. 'fecit Sept. (19)67'. Handsign. und num. (Ex. 25/75). 'Bibliothek'. Radierung/Bütten. (Knickfalte). Pl. ca. 50,5 x 70 cm
Limit price: 50 Euro
1175

Walter Conz. 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen. Professor an der Kunstakademie Karlsruhe.

Walter Conz. 1872 Stuttgart - 1947 Überlingen. Professor an der Kunstakademie Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Rs. bet. 'Landungssteg'. Trockenstempel Verein Originalrad. Karlsruhe. Radierung/Bütten. Pl. ca. 21 x 35 cm
Limit price: 30 Euro

1176

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

Ausstellungsplakat. '100 original Graphiken von Salvador Dali'. Galerie Beno, Zürich. 1970. Farboffset/Papier. (leicht knitterfaltig, Montierungslöcher). 67,2 x 46,9 cm
Limit price: 80 Euro
1177

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick über den Bodensee. Aquarell/Japan. Ca. 17 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1178

Olga Filipenko. Geb 1950 in St. Petersburg.

Olga Filipenko. Geb 1950 in St. Petersburg. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und (19)95 dat. Handsign., 1996 dat., bez. 'Für Frau Gärtner von Olga Filipenko / 27.07.97', num. (Ex. 88/200) und bet. 'Rendezvous'. Farboffset/Papier. Ca. 47 x 55 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1179

Leonor Fini. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 26/26). Portrait einer Frau mit Federhut. Farblithographie/Japan. (leicht knitterfaltig). 64,5 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1180

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studierte an der AdBK Wien.

Handsign., bez. 'Auflage 40, Probedruck' und bet. 'Komiker'. Radierung/Bütten. (min. lichtrandig). Bl. 53,5 x 37,5 cm
Limit price: 100 Euro
1181

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign., (19)81 dat. und bet. 'Carnevale'. Handsign. Farboffset/festes Papier. Bl. ca. 39 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1182

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 89/450). Rs. auf Etikett typogr. bet. 'Perseus und die Nymphe'. Farbserigrafie/festes Papier. (knitterfaltig). Sieb 65,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1183

Klaus Fußmann. Geb. 1938 in Velbert. 1974-2005 Professor an der UdK Berlin.

Klaus Fußmann. Geb. 1938 in Velbert. 1974-2005 Professor an der UdK Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 34/200). 'Rom - Piazza Popolo'. Farblithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Stein 9,8 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1184

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Aufgrund einer Thorotrast-Injektion war der Künstler ab 1955 gezwungen mit der linken Hand zu malen.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Aufgrund einer Thorotrast-Injektion war der Künstler ab 1955 gezwungen mit der linken Hand zu malen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)65 dat. Bäume vor bergiger Landschaft. Mischtechnik/faseriges Papier. Ca. 25,5 x 33,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1185

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten.

Ferdinand Gehr. 1896 Niederglatt - 1996 Altstätten. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stock monogr. Handsign., 1961 dat. und bet. 'Die Heilige Nacht'. Farbholzschnitt/Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 18 x 14,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 230 Euro
1186

Karl Gerstner. 1930 - Basel - 2017. Studium an der Allgem. Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder. Bedeutender Vertreter der Schweizer Typografie. Arbeitete u.a. für die Wirtschaftsmagazine 'Capital' und 'impulse'.

Karl Gerstner. 1930 - Basel - 2017. Studium an der Allgem. Gewerbeschule Basel bei Emil Ruder. Bedeutender Vertreter der Schweizer Typografie. Arbeitete u.a. für die Wirtschaftsmagazine 'Capital' und 'impulse'. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. (auf dem Titelblatt). Kalender für das Jahr 1995. Monatlich dasselbe Fraktal in unterschiedlicher Farbgebung. Farboffset/festes Papier. 59 x 74,1 cm
Limit price: 150 Euro
1187

Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm.

Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)51 dat. Marabu. Auf der Rs. eine Fotografie von Geyer als Kind. Aquarell/Papier. Darst. 45,7 x 23,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1188

Wilhelm Geyer. 1900 Stuttgart - 1968 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)51 dat. Affe. Aquarell/Papier. Darst. 38,7 x 22,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro
1189

Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler.

Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Gefäßen und einer Zitrone. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 41,3 x 53 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1190

Peter Girardelli. 1936 - 2008. Vorarlberger Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)95 dat. Stilleben mit Äpfeln. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 31,2 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1191

Friedrich Karl Gotsch. 1900 Pries - 1984 Schleswig.

Handsign. und bez. 'Probedruck'. Paar. Holzschnitt/feines Bütten. Auf Passepartout fixiert. (leicht knitterfaltig). 46 x 29,5 cm
Limit price: 150 Euro
1192

Ilse Gräfe. Künstlerin des 20. Jh.

Ilse Gräfe. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Aquarelle. Jew. sign. Parklandschaft mit Trauerweide bzw. Schildkröten. Aquarell/beigebräunliches Papier. (altersspurig). 61,5 x 49,7 cm bzw. 43,9 x 55,6 cm
Limit price: 0 Euro
1193

Günter Grass. 1927 Danzig-Langfuhr - 2015 Lübeck.

Handsign. und num. (Ex. 'ea'). Küstenlandschaft mit Leuchtturm. Farbalgraphie/Bütten. Pl. ca. 22 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1194

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Im Impressum sign. und num. (Ex. 255/330). 'Jerg Ratgeb'. 45 Seiten, 26,8 x 17,6 cm. Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart 1976. Dem Buch liegt bei: Handsign. und num. (Ex. 255/300). Farbholzschnitt/Japan. Bl. (in vierseitigem Malbrief eingelegt) ca. 33,5 x 24,3 cm
Limit price: 400 Euro
1195

Handsign. und typogr. bez. 'Ungleiches Paar'. Holzschnitt in Grün und Rot/strukturiertes Papier. Auf Passepartout fixiert (Bl. min. stockfl. und lichtrandig). Stock ca. 25 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1196

Handsign. Figuren. Holzschnitt/goldfarbenes Papier. Bl. 31,3 x 23,3 cm
Limit price: 150 Euro
1197

Handsign. Rs. bez. Handabzug 'Im Namen der Trauer' (Gedichtband von Johannes Poethen). Holzschnitt in Schwarz und Silber/Maschinenbütten. Auf Passepartout fixiert. (Bl. min. stockfl.) Stock ca. 23,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1198

Handsign. Rs. bez. 'Der Bau 1933'. Holzschnitt in Schwarz und Silber/Papier. 41,9 x 28,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 210 Euro
1199

Joseph Grosbusch. 1928 - Ettelbrück/Luxemburg - 2008.

Joseph Grosbusch. 1928 - Ettelbrück/Luxemburg - 2008. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1978 dat. Rs. Gedicht (des Künstlers?) 'Aus mir wächst ein Baum (...)'. Surrealistisches Bild. Ölmischtechnik/Papier. Auf Ktn. fixiert. 47,9 x 36 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1200

Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City.

Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. - Auktionshaus Michael Zeller Nach Keith Haring. 1958 Reading/Pennsylvania - 1990 New York City. Plakat 'Playboy's'. 1991. Farbserigraphie/glattes Papier. Bl. ca. 60 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1201

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1972 dat., num. (Ex. 'E.A.') und bet. 'Adam-Massiv'. Farbserigrafie/festes Papier. Bl. 83,9 x 59,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1202

Erwin Henning. 1901 Augsburg - 1993 Karlsruhe-Durlach.

Handsign. und num. (Ex. 21/50). Don Quijote schwingt sich auf sein Pferd. Lithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Stein 32,5 x 41,5 cm. Bildträger
Limit price: 150 Euro

1203

Paul Henrichs. 1919 Euskirchen/Eifel - 2011 Stuttgart. Ab 1952 Lehrauftrag an der Fachschule für Gestaltung Stuttgart.

Paul Henrichs. 1919 Euskirchen/Eifel - 2011 Stuttgart. Ab 1952 Lehrauftrag an der Fachschule für Gestaltung Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrahierte Landschaft. Hinterglasmalerei. Ca. 20 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1204

Wilhelm von Hillern-Flinsch. 1884 Freiburg im Breisgrau - 1986 München.

Wilhelm von Hillern-Flinsch. 1884 Freiburg im Breisgrau - 1986 München. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., (19)31 dat. und bez. 'R3'. Rs. auf Klebeetikett typogr. bet. 'Dornier Flugzeug Wasser'. Aquarell/Japan. (Knickfalte, min. knitterfaltig). Bl. 37,4 x 52,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 750 Euro
1205

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)80 dat. und bez. 'Für Jörg / 8.4.80 / Gerold'. Portrait von Elisabeth, der Frau des Künstlers. Mit Blei- und Farbstift bearbeiteter Offset/dünner Ktn. 34,1 x 66,4 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1206

Karl Hodina. 1935 Wien - 2017 Leopoldsdorf. Arbeitete im Stil der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Karl Hodina. 1935 Wien - 2017 Leopoldsdorf. Arbeitete im Stil der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 356/1000). 'Der liebe Augustin'. Radierung/Maschinenbütten. Pl. 29,5 x 42,1 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1207

Werner Höll. 1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen.

Werner Höll. 1898 Freiburg im Breisgau - 1984 Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 'Dez. 1952' dat. Abstrakte Komposition. Pastellkreide/bräunliches Papier. (altersspurig). Darst. 28,5 x 37,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

1208

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. Blumenstrauß mit Margeriten. Aquarell/Bütten. Darst. 23,2 x 26,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1209

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau - Auktionshaus Michael Zeller Sign., (19)91 dat. und bez. 'Sestagrund'. Rs. bez. 'Zur Erinnerung an unsere gemeinsamen Jahre'. Ansammlung leerer Fässer. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. 26 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 400 Euro
1210

Herbert Hoffmann. Künstler des 20. Jh.

Zugeschr. Sign. Blumenstilleben. Pastellkreide/dunkelgraues Papier. Auf Ktn. aufgezogen. Ca. 41,5 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1211

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig.

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1988 dat. 'Hommage à De Chirico II mit Hygieia'. Öl/Lwd. (kl. St.) Ca. 70 x 50 cm. R
Limit price: 300 Euro
1212

Richild Holz (eigentlich Richild von Holtzbrinck). Zeitgenössische Künstlerin aus Österreich. Seit 2008 in Stuttgart und München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)90 dat. 'Apokalypse III'. Öl/Lwd. (kl. Farbabplatzer). Ca. 80 x 60 cm. R
Limit price: 300 Euro
1213

Holzschnittschule der Württ. AdbK Stuttgart.

Holzschnittschule der Württ. AdbK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe mit zwölf Holzschnitten von unterschiedlichen Künstlern (u.a. Gottfried Graf, Reinhold Strohhäcker und Walter Squarise). Bll. (cremefarbenes Papier) 33,4 x 24,4 cm
Limit price: 150 Euro
1214

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Obstschale und Maiskolben. Öl/Hartfaserplatte. 50 x 38 cm
Limit price: 300 Euro
1215

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. und 9.9.(19)72 dat. Handsign. Aktstudien von drei Frauen. (Die drei Grazien?). Monotypie/dünnes Papier. Auf Ktn. fixiert. Bl. 68,2 x 49,9 cm
Limit price: 250 Euro
1216

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Aktstudien von zwei Frauen. Farbmonotypie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 61,8 x 43,7 cm
Limit price: 250 Euro
1217

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 3/4). Kurzes Gedicht. Typografie/festes Papier. Bl. 34 x 28,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1219

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868- 1944).

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868- 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (rs. von fremder Hand bet. 'Santa Lucia' und bez. 'Verz. Nr. 44'). Öl/Pap. auf Lwd. 30 x 30 cm. R
Limit price: 200 Euro
1220

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944).

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Symbolistische Szene mit einer Frau im Flammenmeer (Lilith?). Öl/Pap. auf Lwd. 33,5 x 28,5 cm
Limit price: 200 Euro
1221

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene mit drei geharnischten Kriegern in Vulkanlandschaft. Öl/Pap. auf Lwd.35,5 x 59 cm
Limit price: 250 Euro
1222

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene aus dem Nibelungne-Lied (Die Schlacht). Öl/Pap. auf Lwd. 31 x 40,5 cm
Limit price: 200 Euro
1223

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 32 x 25 cm
Limit price: 200 Euro
1224

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Hagen sucht Gudrun (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 30 x 29 cm. R
Limit price: 200 Euro
1225

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Mythologische Szene aus dem Nibelungen-Lied (Ermordung des Herolds?). Öl/Pap. auf Lwd. 20,5 x 19 cm. R
Limit price: 100 Euro
1226

Gertrude Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter der Malerin Emilie Mediz-Pelikan (1861 - 1908) und des Malers Karl Mediz (1868 - 1944). - Auktionshaus Michael Zeller Der Tod Siegfrieds (aus dem Nibelungen-Lied). Öl/Pap. auf Lwd. 26,5 x 19 cm. R
Limit price: 100 Euro
1227

Alfred Hrdlicka. 1928 - Wien - 2009.

Zweil Bll. Handsign., 1970 dat. und num. (Ex. 72/100 bzw. 77/100). 'Hamlet in der Klinik'. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. Pl. 39,8 x 49,5 cm
Limit price: 180 Euro
1228

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR.

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Eule. Farblithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. (Montierungslöcher). Bl. 29,5 x 20,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 60 Euro
1229

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. Fohlen. Farblithographie/festes Papier. (min. stockfl.) 20,9 x 14,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
1230

Fritz Hug. 1921 Dornach/SO - Speicherschwendi/AR. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Stehender Vogel (Marabu?). Partiell aquarellierte Lithographie/Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 21,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
1231

Setsuko Ikai. Geb. 1941 in Tokyo. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Düsseldorf.

Setsuko Ikai. Geb. 1941 in Tokyo. Studium an der Kunstakademie Düsseldorf. Lebt und arbeitet in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 30/75). Abstrakte Komposition mit Kopf, Briefumschlag und asiatischen Schriftzeichen. Radierung/Bütten. (leicht knitterfaltig). Pl.63,5 x 47,3 cm
Limit price: 50 Euro
1232

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln.

Isaac (d.i. Georg Siebert). 1896 Dresden - 1984 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 4/50) und bet. 'Portrait of Hugh Hefner'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 15,5 x 15,8 cm
Limit price: 30 Euro
1233

Waltraud Jammers. Geb. in Berlin. Mitgründerin der Europäischen Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Trier.

Waltraud Jammers. Geb. in Berlin. Mitgründerin der Europäischen Kunstakademie. Lebt und arbeitet in Trier. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)86 dat. und bet. 'Deo Apollini - Landesmuseum Trier'. Radierung/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Pl. 29,3 x 39,3 cm
Limit price: 40 Euro
1234

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz.

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1950 dat. Rs. bez., '1950.Apr.25' dat., ortsbez. 'Bregenz' und bet. 'Szilaj Gulya'. Galoppierende Hirten einer Kuhherde. Öl/Hartfaserplatte. 58,5 x 78 cm. R
Limit price: 350 Euro
1235

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. 1932-36 Schülerin ihres Vaters Béla Juszkó, mit dem sie 1945 nach Österreich flieht. Ab 1950 in Bregenz wohnhaft. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (1)969 dat. Arbeitende Menschen am Hafen. Aquarell/Bütten. (Montierungslöcher). 36,4 x 51,1 cm
Limit price: 0 Euro
1236

Romane Holderried Kaesdorf. 1922 - Biberach an der Riß - 2007.

Romane Holderried Kaesdorf. 1922 - Biberach an der Riß - 2007. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein 23. Februar 1970 dat., num. (Ex. 35/150) und typogr. bez. 'Ausgeschiedener Werbeleiter, vormals Gärtner, will sich zum Verbandsvertreter verändern'. Hands. Karikatur eines Mannes, liegend auf einem roten Stuhl. Farblithographie/dünner Ktn. Bl. 86 x 61 cm
Limit price: 130 Euro

Request further Information -->