Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

698

Eingeschossiger Renaissance-Schrank.

Eingeschossiger Renaissance-Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit vorspringendem Gesims. Tiefe Zarge. In den Türen säulenflankierte Ädikulä mit geschneckten Aufsätzen und Basen. Drei Halbsäulen auf hohen Plinthensockeln. Schloss mit gebläuter Abdeckung und zwei Zuhaltungen. Nussbaum. Schwaben, Anf. 17. Jh. 257 x 198 x 66 cm....
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 4100 Euro
699

Kleine Renaissance-Truhe.

Kleine Renaissance-Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit zwei Sockelschüben. Drei gedrechselte Halbsäulen aus rhythmisierenden Ringen (zu diesem Formelement siehe Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen Möbels' I, Nrn. 525-528 bzw. S. 239 und dessen Verwendung im Elsass und Oberrheingebiet). Zwei profilgerahmte Felder mit Marq...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
700

Vitrinenschrank.

Vitrinenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Zweitüriges Unterteil und zweitüriger Vitrinenaufsatz. Eiche. Deutsch/Bergisches Land, 18. Jh. 193 x 170 x 37 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
701

Dielenschrank.

Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geschnecktem Gesims. Reiche Zierkerbschnitzerei mit Vasen, Ornamentbändern, Kreuzblüten etc. Monogramm 'RM'. Linde (?), dunkel gebeizt. Süddeutsch/Bodenseeraum, um 1800. 220 x 180 x 55 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
702

Historismusleuchter.

Historismusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Arme mit Kerzentüllen. Akanthusranken. Messing mit polychromen Metallblüten. 2. H. 19. Jh. H 70 cm
Limit price: 1200 Euro
703

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader dreischübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front. Bandeinlagen und Faltstern. Eiche. Deutsch, um 1750. 79 x 124 x 87 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
704

Runddeckeltruhe.

Runddeckeltruhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontseits zwei polychrome Wappen. Eisenbänder und -griffe. Deutsch, 18. Jh. 68 x 126 x 62 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
705

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch.

Eleganter Louis-Seize-Zylinderschreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf acht kannelierten Beinen. Sieben Schübe im Unterteil mit Zentralverschluss. Vier Kopfschübe. Im Inneren sechs Schübe. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Schachbretteinlagen und Faltsterne. Kirschbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Süddeutsch, um 1780. 123 x 128 x 63 cm. Rgb.
Limit price: 4000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
706

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch.

Louis-Seize-Konsol-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreh- und klappbare Platte, mit Filz belegt. Geometrische Marqueterie. Messingschuhe. Mahagoni. Frankreich, Ende 18. Jh. 78 x 70 x 40 (80) cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
707

Klassizistisches Zylinderbureau.

Klassizistisches Zylinderbureau. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei große und zwei kleine Schübe im Unterteil. Zylinderverschluss. Innen vier kleine Schübe. Messingapplikationen. Kirschbaum. Italien, um 1800. 115 x 118 x 60 cm
Limit price: 2800 Euro
708

Vier Louis-Seize-Stühle.

Vier Louis-Seize-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierkerbschnitzereien und Einlagen. Kirschbaum/Ahorn. Ende 18./Anf. 19. Jh. H 97 (50) cm. Vgl. Heimatmuseum Weiler
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
709

Biedermeier-Eckhalbschrank.

Biedermeier-Eckhalbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthenfüßen. Ebonisierte Halbsäulen mit Bronzebeschlägen. Eintürig. Schub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 90 x 95 x 45 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 900 Euro
710

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen, Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. 148 x 96 x 45 cm. Rgb.
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 800 Euro
711

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vogelnester als Kapitelle. Nussbaum. Um 1830. 91 x 55 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 330 Euro
712

Biedermeier-Schreibtisch.

Biedermeier-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Wangenfüßen. Platte seitlich abklappbar. Zwei Schübe. Nussbaum. Süddeutsch, um 1830. 79 x 190 (118) x 70 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 700 Euro
713

Biedermeier-Kommode.

Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schubladen. Nussbaum. 19. Jh. 88 x 73 x 55 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 700 Euro
714

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé.

Ungewöhnliches Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthenfüße, Kreiselemente und stilisierte Füllhörner. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1840. H 114 (47) cm, L 230 cm
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
715

Boulle 'Bureau Mazarin'

Boulle 'Bureau Mazarin' - Auktionshaus Michael Zeller
in Louix XIV-/Napoléon III-Stil. Acht X-förmig verstrebte Beine. Gerader Korpus mit vier Schüben, ausziehbarer Schreibplatte mit abklappbarer Front und drei Schüben im Inneren. Mittig Geheimfach mit verstecktem Schloss. Ebenholz mit prächtigen ornamentalen Messingeinlagen. Frankreich, 2. H. 19...
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 4400 Euro
716

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Akanthusranken. Vergoldet. Venetien, 19. Jh. 200 x 140 cm
Limit price: 2800 Euro
717

Rokokospiegel.

Rokokospiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillen und Blattwerk. Polimentvergoldung. Venetien, 19./20. Jh. 140 x 80 cm
Limit price: 1200 Euro
718

Spiegel

im Louis-Seize-Stil. Korb und Festons als Aufsatz. 19./20. Jh. 76 x 44 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 225 Euro
719

Spiegel

im venezianischen Rokokostil. Vergoldet. 19./20. Jh. 100 x 62 cm
Limit price: 650 Euro
720

Prächtiger Historismuslüster.

Prächtiger Historismuslüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Gegliederter Schaft. Fünf Arme mit mattierten Glasschirmen. Akanthusranken. Messing. Ende 19. Jh. H 140 cm
Limit price: 1800 Euro
721

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Neuwertig gepolstert und bezogen. Eiche. 20. Jh. H 94 (48) cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 350 Euro
722

Tonneau in Säulenform.

Tonneau in Säulenform. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Nussbaum. 19./20. Jh. H 92 cm, Ø 50 cm
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 900 Euro
723

Guéridon,

Guéridon, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Grottenmöbel. Delphinfüße. Nixe als Schaft. Linde. Venedig, Ende 19. Jh. H 90 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 400 Euro
724

Nachttisch.

Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Nussbaum. 18./19. Jh. 68 x 34 x 34 cm
Limit price: 150 Euro

725

Satz von sechs Stühlen

Satz von sechs Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. X-förmig verstrebt. Polstersitz und -lehne. 19./20. Jh. H 110 (49) cm
Limit price: 900 Euro
726

Paar lebensgroße Windhunde.

Paar lebensgroße Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 114 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 900 Euro
727

Regency Sofa Table.

Regency Sofa Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei geschweifte Beine auf Messingrollen. Rechteckige Platte. Mahagoni. 1. H. 19. Jh. 64 x 108 x 73 cm
Limit price: 0 Euro

728

Tilt Top Table.

Tilt Top Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Platte, abklappbar. Säulenschaft auf drei Beinen. Mahagoni. Ende 18. Jh. H 73 cm, Ø 90 cm
Limit price: 400 Euro

729

Schreibtisch.

Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt geschweifte Platte mit drei Schüben. Säulenflankierte Kästen mit vier Schüben und acht Schüben hinter Tür. Mahagoni. 19. Jh. 80 x 129 x 70 cm
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
730

Frühstückstisch.

Frühstückstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Beinen in tatzenförmigen Messingschuhen. An den Ecken abgerundete Platte. Klappmechanismus. Satinholz, Mahagoni. England, 1. H. 19. Jh. 74 x 136 x 98 cm
Limit price: 600 Euro
731

Schiffskommode.

Schiffskommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schubladen. Mahagoni. England, Anf. 20. Jh. 76 x 94 x 51 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
732

Schreibtisch.

Fünf Schübe. Gekehlte Platte. Mahagoni. England, 20. Jh. 77 x 119 x 58 cm
Limit price: 500 Euro
733

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus mit drei Schüben. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Rosetten und Ranken. Eiche, Ahorn, Zwetschge, Nussbaum. Süddeutsch, um 1800. 85 x 121 x 61 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
734

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebogter Deckel. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Messingbeschläge und -griffe. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Deutsch, Ende 18. Jh. 24 x 55 x 32 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
735

Ungewöhnlicher Tisch.

Ungewöhnlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangen mit Löwenfüßen. Detaillierte Schnitzerei mit Lotos, Ornamentkanten und geflügelten Wesen sowie kämpfenden Elefanten. Hartholz, Glasplatte. Konstruiert aus Teilen eines indischen Tempelreliefs (Kerala?). 49 x 197 x 69 cm
Limit price: 2000 Euro
736

Biedermeier-Eckvitrine.

Biedermeier-Eckvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebogte Front. Verglastes Oberteil. Nussbaum. Anf. 19. Jh. mit späteren Erg. 202 x 99 x 67 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
737

Biedermeierstuhl.

Biedermeierstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadeneinlagen. Geflechtsitz. Nussbaum. Um 1820. H 85 (46) cm
Limit price: 100 Euro

738

Paar Stühle

Paar Stühle - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Polstersitz. Buche. 19./20. Jh. H 96 (50) cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
739

Biedermeier-Schmuckkassette.

Biedermeier-Schmuckkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Inneneinteilung. Nussbaum und Ahorn intarsiert. Um 1850. 15,5 x 25,5 x 17 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
740

Kassette in Truhenform.

Kassette in Truhenform. - Auktionshaus Michael Zeller
Kirschbaum mit Intarsien. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. 1. H. 19. Jh. 23 x 43 x 23 cm
Limit price: 250 Euro
741

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische.

Paar kleine Caféhaus-Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Anf. 20. Jh. H 72 cm, Ø 30 cm
Limit price: 0 Euro

742

Petroleum-Deckenlampe.

Petroleum-Deckenlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Beinglasschirm. Elektrifiziert. Ø 40 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
743

Biedermeier-Modellkommode

Biedermeier-Modellkommode - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Abgeschrägte Ecken. Drei Schübe. Kirschbaum mit Intarsien. 19. Jh. 34 x 48,5 x 23,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 280 Euro
744

Reiseschatulle

Reiseschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher Inneneinteilung, herausnehmbarem Einsatz und Geheimfächern. Mahagoni mit Messingbändern. England, 19. Jh. 20,5 x 46 x 28,5 cm
Limit price: 250 Euro
745

Schreibkassette.

Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz mit Metallbeschlag. 19. Jh. 10 x 31,5 x 22,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
746

Bilderrahmen.

Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Lichtes Maß 44,5 x 32,5 cm. Inliegend Leibl-Druck
Limit price: 100 Euro

747

Brettstuhl.

Brettstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. 19. Jh. H 91 (46) cm
Limit price: 120 Euro
748

Brettstuhl.

Eiche. 19. Jh. H 94 (49) cm
Limit price: 120 Euro
749

Brettstuhl.

Eiche. 19. Jh. H 91 (49) cm
Limit price: 80 Euro
750

Satz von vier Stühlen

Satz von vier Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Chippendale-Stil. Mahagoni. 20. Jh. H 98 (48) cm
Limit price: 0 Euro

751

Tischlein

Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
mit Marqueterie. Oktagonale Platte. Nussbaum, Ahorn. 19. Jh. H 68 cm, Ø 65 cm
Limit price: 200 Euro

752

Beistelltisch.

Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal. Marqueterie mit Hl. Georg. H 58 cm, Ø 63 cm
Limit price: 200 Euro
753

Bäuerlicher Beistelltisch.

Bäuerlicher Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Div. Hölzer. 19. Jh. 76 x 50 x 45 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
754

Empire-/Biedermeier-Modellkommode.

Empire-/Biedermeier-Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schubladen. Ebonisierte Säulen. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 30,5 x 34 x 25 cm
Limit price: 200 Euro

755

Kleiner Tisch.

Kleiner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte mit Schub. Nussbaum. 19. Jh. 72 x 78 x 52 cm
Limit price: 100 Euro

756

Konsoltisch

Konsoltisch - Auktionshaus Michael Zeller
mit herzförmigem Zierelement. Esche. 99 x 120 x 40 cm
Limit price: 250 Euro
757

Ovaler Biedermeier-Salontisch.

Ovaler Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel mit Tatzenfüßen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. 72 x 105 x 77 cm
Limit price: 400 Euro
758

Satz von vier Stühlen

im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst und neuwertig gepolstert und bezogen. H 96 (48) cm
Limit price: 400 Euro
759

Badende.

Badende. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, nach klassischer Vorlage. Anf. 20. Jh. H 82 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
760

Zweitüriger Rotlackschrank.

Zweitüriger Rotlackschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
China. 97 x 92 x 52 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
761

Bacchantischer Knabe als Parkfigur.

Bacchantischer Knabe als Parkfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor. H 180 cm
Limit price: 4000 Euro
762

Löwenmaskaron.

Löwenmaskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalk. 19. Jh. H 25 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
763

Maskaron.

Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelkalk. 19. Jh. H 30 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
764

Maskaron.

Muschelkalk. 19. Jh. H 27 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
765

Maskaron.

Faun mit Trauben. Muschelkalk. 19. Jh. H 32 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
766

Historismus-Nähkästchen.

Historismus-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Platte Marqueterie und Brandmalerei: Mädchen mit Papagei. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 74 x 66 x 53 cm
Limit price: 400 Euro