18.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

Page 3 of 7: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, next page
1864

Massive goldene Panzerkette

Massive goldene Panzerkette - Auktionshaus Michael Zeller in Verlaufform. 18 ct. GG, 36 g. L 44 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1865

Rutil-Sautoir.

Rutil-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde, leicht facettierte Rutile. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 90 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1866

Feines Brillant-/Perlarmband.

Feines Brillant-/Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs feine Akoya-Zuchtperlen. Fassung 18 ct. WG. L 17,8 cm
Limit price: 1700 Euro
1867

Paar Brillant-/Perlpendeloques.

Paar Brillant-/Perlpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei feine Zuchtperltropfen, Ø ca. 10,5 mm. Zwölf Brillanten ca. 0,98 ct. Weiß (wesselton), vvs. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 850 Euro
1868

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Runder blauer Saphir ca. 0,60 ct. Mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. GG und WG
Limit price: 850 Euro
1869

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler blauer Saphir ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 380 Euro
1870

Saphir-/Brillantstabnadel.

Saphir-/Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner blauer Saphir im Emerald Cut, ca. 1 ct. Mit ca. 0,40 ct. Brillanten karmosiert. Getöntes Weiß, si. Fassung 14 ct. GG und WG. L 5,5 cm
Limit price: 400 Euro
1871

Mandolinenputto-Anhänger.

Mandolinenputto-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 13,3 g. H 3 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1872

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 2,74 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1950 Euro
1873

Brillantsolitärring.

Brillantsolitärring. - Auktionshaus Michael Zeller Brillant ca. 0,90 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Zwei Diamanttrapeze ca. 0,14 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
1874

Brillantring

Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller in feiner Blütenform. Brillanten ca. 1,86 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1190 Euro
1875

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller 14 Brillanten ca. 1 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. Platinfassung
Limit price: 700 Euro
1876

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Brillanten ca. 0,50 ct. Weiße und braune Perle. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 480 Euro
1877

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Elf Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1878

Paar Brillantohrstecker

Paar Brillantohrstecker - Auktionshaus Michael Zeller in feiner Blütenform. Brillanten ca. 2,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1950 Euro
1879

Portraitbrosche.

Portraitbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellanmalerei mit Portrait einer jungen Frau. Metallfassung mit Emailrand. Um 1900. H 4,8 cm
Limit price: 80 Euro

1880

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Portraitkopf einer jungen Frau im Profil von rechts. Glatte Fassung in 18 ct. GG, Meistermarke FS. H 3,6 cm
Limit price: 200 Euro

1881

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit Genienkopf im Profil von rechts. GG-Fassung. 19./20. Jh. H 3 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1882

Historismus-Türkisgarnitur.

Historismus-Türkisgarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller Armband und Paar Ohrringe. Türkise, Orientperlen und blaues Email in Vermeilfassung; Beschauzeichen Österreich, nach 1867. Armband L 17,5 cm, Ohrringe mit Hakenbrisur
Limit price: 380 Euro
1883

Feine goldene Gliederkette.

Feine goldene Gliederkette. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. GG, 7,2 g. L 44 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1884

Feine Amethystbrosche

Feine Amethystbrosche - Auktionshaus Michael Zeller mit Türkisen, Almandin, Perlen und Amethysttropfen. Fassung Silber vergoldet. Österreich/Ungarn, um 1850. H 3,8 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1885

Sternförmige Granatbrosche.

Sternförmige Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Böhmen, 19. Jh. Ø 3,2 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1886

Runde Granatbrosche.

Runde Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Boutonform mit Pavéfassung. Böhmen, Ende 19. Jh. Ø 3,2 cm
Limit price: 80 Euro

1887

Feine Gemmenbrosche.

Feine Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Muschelgemme mit traubengeschmückter Bacchantin mit Zirbelnuss-Stab. GG-Fassung. H 5,4 cm
Limit price: 180 Euro

1888

Granatring

Granatring - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1889

Blütenförmige Granatbrosche.

Blütenförmige Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Böhmen, 2. H. 19. Jh. Ø 3,5 cm
Limit price: 60 Euro

1890

Paar reizende viktorianische Anhänger.

Paar reizende viktorianische Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Orientperlen und polychromes Email; Blüten und Schmetterling. GG und RG. Um 1840. H 3 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1891

Granatstabnadel.

Granatstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Böhmen, um 1900. L 5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1892

Amethystarmreif.

Amethystarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Amethyste in Verlaufform und kleine Orienthalbperlen. Fassung Silber vergoldet. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1893

Historismus-Türkisarmband

Historismus-Türkisarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Email und Halbperlen. Fassung Silber vergoldet; Beschauzeichen Österreich, nach 1867. L 18 cm
Limit price: 280 Euro

1894

Biedermeier-Medaillonbrosche.

Biedermeier-Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. RG mit kleinen Orientperlen. 2. H. 19. Jh. L 4 cm
Limit price: 150 Euro

1895

Portraitanhänger,

Portraitanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Brosche zu tragen. Miniatur mit feinem Portrait der Madame Recamier nach Gérard. Gekordelte Zierkanten in 18 ct. GG. H 5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1896

Rubin-/Diamantrosenring.

Rubin-/Diamantrosenring. - Auktionshaus Michael Zeller Navettförmig gefasst in 18 ct. GG mit Silber
Limit price: 340 Euro
1897

Zweireihige Süßwasser-Perlenkette.

Zweireihige Süßwasser-Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Schloss in 18 ct. GG mit Opalnavette und Diamanten. L 60 cm
Limit price: 250 Euro
1898

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller Kreuz auf Wappenschild, mit Perlen und Saphiren. Fassung 9 ct. GG. Beschauzeichen Chester, um 1900. L 4 cm
Limit price: 240 Euro
1899

Spätbiedermeier-Collier.

Spätbiedermeier-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentale Glieder, mittig Granatblüte und Pendeloques. 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. L 40 cm
Limit price: 250 Euro

1900

Feiner Goldarmreif mit Orientperlen.

Feiner Goldarmreif mit Orientperlen. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG. 8,2 g. Um 1880
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1901

Zwei Granatbroschen.

Zwei Granatbroschen. - Auktionshaus Michael Zeller Kleeblatt und runde Blüte. 19./20. Jh.
Limit price: 60 Euro

1902

Granatbrosche.

Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Neunzackige Krone. Böhmen, 19. Jh. L 6,2 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1903

Granatbrosche.

Granatbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Medaillon. Böhmen, 19./20. Jh. L 3,7 cm
Limit price: 50 Euro

1904

Feine Granatbrosche,

Feine Granatbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller auch als Anhänger zu tragen. Filigrane Silberfassung. 19. Jh. H 6,5 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1905

Goldenes Panzerarmband

Goldenes Panzerarmband - Auktionshaus Michael Zeller mit Herzanhänger. 14 ct. GG, 10 g. L 19,5 cm
Limit price: 360 Euro
1906

Prachtvolles Granatarmband.

Prachtvolles Granatarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Blütenförmige Glieder in Verlaufform. Böhmen, um 1860. L 15 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1907

Ovaler Granatanhänger.

Ovaler Granatanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Böhmen, 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1908

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittelstein ca. 1,64 ct. Weiß (wesselton), P1. Weitere Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 5600 Euro
1909

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller Mittiger Brillant ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton), vsi. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Weiß, vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1200 Euro
1910

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmig geschliffener Diamant ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG satiniert
Limit price: 490 Euro
1911

Rubin-/Brillantarmband.

Rubin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Rubine ca. 14,45 ct. Brillanten ca. 4,06 ct. Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Limit price: 5200 Euro
1912

Vier div. Blüten

Vier div. Blüten - Auktionshaus Michael Zeller aus Neusilber mit Smaragd, Granat, Hessonit und Amethyst. Teilweise emailliert. Ehem. wohl Knöpfe eines vornehmen Gewandes
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1913

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller Amethyste und Tsavorite, zus. ca. 1,93 ct. Kleine Brillanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 3,5 cm
Limit price: 690 Euro
1914

Rubinbandring.

Rubinbandring. - Auktionshaus Michael Zeller Unbehandelter Rubin ca. 0,88 ct. Zwei Brillanten ca. 0,13 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1050 Euro

Knockdown price: 1050 Euro
1915

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Turmalin-Tricorn ca. 3,50 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1650 Euro

Knockdown price: 1650 Euro
1916

Pinkfarbener Turmalinanhänger.

Pinkfarbener Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Turmalintropfen im Rautenschliff, ca. 12 ct. Diamanten ca. 0,49 ct. Fassung 18 ct. GG. H 4 cm. Dazu Kette in 18 ct. GG, L 56 cm
Limit price: 1400 Euro
1917

Siebenreihiges Turmalincollier.

Siebenreihiges Turmalincollier. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierte Rondelle in versch. Farben, ca. 195 ct. Längenverstellbare Seidenkordel
Limit price: 400 Euro
1918

Hochfeiner Rhodolithring.

Hochfeiner Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller Rhodolith ca. 8,23 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 0,31 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein-vvs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1919

Feiner Farbsteinring.

Feiner Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Lemoncitrine, Peridot, Tsavorite und Quarz, zus. ca. 5,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 950 Euro
1920

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller Peridots ca. 5,31 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1000 Euro
1921

Ungewöhnlicher Farbsteinring.

Ungewöhnlicher Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller Peridots, Lemoncitrine, Citrine und Quarz, zus. ca. 12,65 ct. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. RG
Limit price: 1100 Euro
1922

Saphir-Memoryring.

Saphir-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbe Saphire ca. 2,52 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Limit price: 700 Euro
1923

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler Citrin ca. 6,53 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 460 Euro
1924

Memoryring.

Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Turmaline in Regenbogenfarben, ca. 2,64 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52,5
Limit price: 700 Euro
1925

Paar Peridot-/Rhodolith-Ohrstecker.

Paar Peridot-/Rhodolith-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei ovale Peridots ca. 10,20 ct. Zwei runde Rhodolithe ca. 1,32 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1980 Euro
1926

Paar Saphir-Pendeloques.

Paar Saphir-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große blaue, facettierte Saphire ca. 22,69 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1927

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller Brillanten ca. 1,28 ct. Pavéfassung in Kugelform. 18 ct. GG
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1928

Karneol-Sautoir.

Karneol-Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller Flache runde, leicht facettierte Karneole. Fassung Sterlingsilber vergoldet. L 88 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1929

Feine Phantasiekette.

Feine Phantasiekette. - Auktionshaus Michael Zeller Azurit, Unakit, Lapislazuli, Jaspis, Markasit, Karneol, Grünachat und kleine Perlen. L ca. 110 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1930

Moderne Lapislazuli-Brosche.

Moderne Lapislazuli-Brosche. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 14 ct. GG. L 3,5 cm
Limit price: 250 Euro
1931

Lapislazuliring.

Lapislazuliring. - Auktionshaus Michael Zeller Fassung 18 ct. GG, 11,4 g
Limit price: 390 Euro
1932

Diamant-/Emailring.

Diamant-/Emailring. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues und grünes Email. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 540 Euro
1933

Feiner Turmalinring.

Feiner Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller Ovaler grüner Turmalin ca. 3,50 ct. Fassung 18 ct. WG. 8,7 g
Limit price: 450 Euro
1934

Diamant-/Emailring.

Diamant-/Emailring. - Auktionshaus Michael Zeller Transluzides blaues Email mit kleinen Diamanten. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 280 Euro
1935

Saphir-Memoryring.

Saphir-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller Saphire in versch. Farben ca. 1,33 ct. Fassung 18 ct. GG. Ringgr. 52
Limit price: 750 Euro
1936

Jadebrosche

Jadebrosche - Auktionshaus Michael Zeller in Blütenform. Vergoldete Metallfassung. Ø 3,5 cm
Limit price: 100 Euro

1937

Goldenes Schlangencollier mit Herzanhänger,

Goldenes Schlangencollier mit Herzanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller mit Diamanten ausgefasst. 18 ct. GG, 12,7 g. L 48 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1938

Reizender Art-Déco-Ring.

Reizender Art-Déco-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Farbsteine und Perle als Blüten mit Blattwerk in 14 ct. GG-Fassung. Um 1925
Limit price: 300 Euro
Request further Information -->