Search in the catalogue no. 135, Dezember 2017

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
1567

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Geschweifter Korpus mit vertikalem Rippdekor auf rundem abgesetztem Fuß. Feine ziselierte Reserven mit Akanthus, Rocaillen und Bandelwerk. Beinerne Griffe. Deckel mit Zirbelnussnodus. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke A. Roger & Fils...
Limit price: 2600 Euro
1568

Fünfflammiger Kerzenleuchter

Fünfflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Armen. Godroniert. Meistermarke Wilkens. H 25 cm, Ø 33,5 cm. 835 g
Limit price: 650 Euro
1569

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, Anf. 20. Jh. Ø 33 cm. 632 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1570

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter runder Fuß, Säulenschäftung. H 12,5 cm. Sterlingsilber
Limit price: 360 Euro
1571

Kleiner Eiskübel

Kleiner Eiskübel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Meistermarke Jezler Bern. H 17 cm. 248 g
Limit price: 300 Euro
1572

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig geschweift. Meistermarke Wilkens. Modell Silhouette. Ø 24,5 cm. 425 g
Limit price: 420 Euro
1573

Runde Kaviarschale.

Runde Kaviarschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelwandig, mit Bajonettverschluss. Außen Zierschlag, innen glatt. Ø 10,7 cm. Sterlingsilber, 262 g
Limit price: 260 Euro
1574

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8 cm. Sterlingsilber, 106 g
Limit price: 160 Euro
1575

Paar Tellerchen.

Paar Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift und profiliert. Ø 15,5 cm. 222 g
Limit price: 150 Euro
1576

Paar Steilwandschälchen.

Paar Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter geschweifter Rand. Ø 12,5 cm. 189 g
Limit price: 140 Euro
1577

Becher

mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 8,5 cm. Sterlingsilber, 108 g
Limit price: 160 Euro
1578

Jugendstil-Untersetzer.

Jugendstil-Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch mit Misteln und Herzen, sechspassig geteilt. Mittig Monogramm 'EMH'. Meistermarke Wilkens. Um 1900. Ø 16,5 cm. 136 g
Limit price: 190 Euro
1579

Jugendstil-Untersetzer.

Zierdurchbruch mit Misteln und Herzen, sechspassig geteilt. Mittig Monogramm 'EMH'. Meistermarke Wilkens. Um 1900. Ø 16,5 cm. 128 g
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1580

Flaschenkorken.

Flaschenkorken. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Gayer & Krauss. Sterlingsilber
Limit price: 140 Euro
1581

Rundes Tablett.

Modell Silhouette. Meistermarke Wilkens. Ø 31,5 cm. 651 g
Limit price: 680 Euro
1582

Chippendale-Tablett.

Chippendale-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. 32 x 21 cm. 480 g
Limit price: 420 Euro
1583

Sechs Serviettenringe.

Sechs Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte, abgeschrägte Navettform. Sterlingsilber, 245 g
Limit price: 380 Euro
1584

Großer Becher

Großer Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 114 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1585

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hornlaffen. Augsburger Faden
Limit price: 190 Euro
1586

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe vergoldet. 12 Lot. Meistermarke Forster, 1. H. 19. Jh. 223 g
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1587

Tranchierbesteck.

Tranchierbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Tranchiermesser und -gabel. Meistermarke Bruckmann
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1588

Kuchenheber

Kuchenheber - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1589

Tortenheber.

Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
95 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1590

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Laffe mit Vergoldung und feiner Ziergravur. Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen. Ende 19. Jh. 78 g
Limit price: 60 Euro
1591

Petit-fours-Zange.

Petit-fours-Zange. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Rocaillen und Akanthus. L 14 cm. 53 g
Limit price: 80 Euro

1592

Kelchbecher.

Kelchbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß mit Palmetten. Glockencuppa mit vertikalem Rippdekor. Beschauzeichen Wien 1840. H 14 cm. 143 g
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1593

Becher

auf vier Akanthusfüßen. Reliefdekor. Importstempel Österreich, um 1900. H 9 cm. 112 g
Limit price: 80 Euro

1594

Sahnekännchen

Sahnekännchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Blütenfestons. H 10 cm. 70 g
Limit price: 80 Euro
1595

Sahnekännchen.

Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd. H 9 cm. 78 g
Limit price: 80 Euro
1596

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Doppelhenkel. 19. Jh. H 12 cm. 180 g
Limit price: 120 Euro
1597

Ovale Zuckerdose.

Ovale Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Gedellt. Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. L 12 cm. 176 g
Limit price: 120 Euro
1598

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Deutsch, Anf. 20. Jh. Ein Beinchen verbogen. H 22 cm. 598 g
Limit price: 300 Euro
1599

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Godroniert. Holzgriff. Deutsch, Anf. 20. Jh. 820 g
Limit price: 450 Euro
1600

Suppenschöpfer.

Spatenmuster. 19. Jh. Gestempelt 12 Lot, 194 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1601

Teesieb

Teesieb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Elfenbeingriff. Deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 48 Euro
1602

Senfgefäß.

Senfgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenfestons und Reserven. Um 1900. 78 g. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 9,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1603

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
195 g
Limit price: 150 Euro
1604

Zuckerschale

in Form einer Kohlenschütte, mit Schaufel. L 14 cm. 196 g
Limit price: 100 Euro

1605

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Palmettenkante. H 13 cm, Ø 23,5 cm. 840 g
Limit price: 500 Euro
1606

Kaviardose.

Kaviardose. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Kristallkorpus mit Silberrand. Fisch als Deckelnodus. Glaseinsatz. Silberner Untersatz, Ø 19 cm
Limit price: 100 Euro
1607

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Zuckerschaufel, Sahnelöffel und Vorlegegabel. Garantiestempel Holland. 110 g
Limit price: 150 Euro
1608

Suppenschöpfer.

Glatte Form. Meistermarke J. Kahle Dresden. 19. Jh. 188 g
Limit price: 150 Euro

1609

Freundschaftsbecher

Freundschaftsbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Namensgravuren. Anf. 20. Jh. Juweliermarke Th. Heiden. H 8,7 cm. 82 g
Limit price: 80 Euro
1610

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 22 cm. 362 g
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1611

Saucière

auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 19 cm. 320 g
Limit price: 220 Euro
1612

Zwölf Kuchengabeln.

Zwölf Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Variierter Perlstabdekor. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 320 g
Limit price: 200 Euro
1613

Honigglas.

Honigglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberdeckel mit Biene. H 11 cm. Deckel 62 g
Limit price: 170 Euro
1614

Konfitürenglas.

Konfitürenglas. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberdeckel mit Erdbeere. H 15 cm. Deckel 94 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1615

Paar Gewürzstreuer

Paar Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Glaseinsätze. H 11,5 cm. Sterlingsilber
Limit price: 140 Euro
1616

Serviettenhalter.

Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld. Sterlingsilber, 47 g
Limit price: 70 Euro
1617

Windlicht

Windlicht - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glasschirm. H 22,5 cm. Sterlingsilber
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1618

Butterdose

Butterdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glaseinsatz. Sterlingsilber, 297 g
Limit price: 360 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1619

Rundes Schälchen

Rundes Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rillenrand. Ø 12 cm. 112 g
Limit price: 110 Euro
1620

Rundes Steilwandschälchen.

Rundes Steilwandschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweift, profilierter Rand. Ø 13,5 cm. 128 g
Limit price: 120 Euro
1621

Jugendstil-Serviettenring.

Jugendstil-Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 31 g
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 77 Euro
1622

Serviettenring.

Serviettenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Rosen umrankte Reserve. Innen vergoldet. 41 g
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1623

Zwei div. Art-Déco-Serviettenringe

Zwei div. Art-Déco-Serviettenringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogramm 'CH'. 88 g
Limit price: 120 Euro
1624

Zwölf Kaffeelöffel.

Zwölf Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Reliefdekor mit Monogramm 'HH'. Meistermarke Koch & Bergfeld. 295 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1625

Sechs Cocktaillöffel.

Sechs Cocktaillöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Griffe mit versch. Früchten. 97 g
Limit price: 150 Euro
1626

Sechs Cocktailspieße.

Sechs Cocktailspieße. - Auktionshaus Michael Zeller
Griffe mit versch. Früchten. 56 g
Limit price: 120 Euro
1627

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus mit zwei Griffen. Perlstab- und feine Palmettenkante. Innen vergoldet. Belgien. H 14,5 cm. 482 g
Limit price: 380 Euro
1628

Hoher Becher.

Hoher  Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Lutz & Weiss Pforzheim. H 12,3 cm. 142 g
Limit price: 130 Euro
1629

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratisch, mit vertikalen Rillen. Ziergravur und Muscheldekor. Innen vergoldet. Frankreich. H 10,5 cm. Sterlingsilber, 163 g
Limit price: 280 Euro
1630

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Füßen. Profilierter Rand. L 14,5 cm. 161 g
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1631

Aufsatzschale.

Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte profilierte Kante. Ø 14,5 cm. 219 g
Limit price: 200 Euro
1632

Paar Salatvorleger

mit Hornlaffen. Spatenmuster
Limit price: 190 Euro
1633

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
im Queen-Anne-Stil. Vertikaler Rippdekor. Innen vergoldet. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, um 1900. Ø 16 cm. 226 g
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1634

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettierter Fuß und Schaft. H 19 cm. Sterlingsilber
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1635

Art-Déco-Sahnekännchen.

Art-Déco-Sahnekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal. Holzgriff. Innen vergoldet. Meistermarke Henin & Cie. Paris, um 1925. 164 g
Limit price: 200 Euro
1636

Runde Schale

mit feinem Palmettenrand. Ø 24,5 cm. 606 g
Limit price: 440 Euro
1637

Großer Pokal.

Großer Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Hochgezogener Korpus. H 25 cm. 420 g
Limit price: 300 Euro
1638

Längliche vertiefte Schale.

Längliche vertiefte Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekehlte Ecken mit Eichenlaubrelief. Meistermarke Emil Hermann Waldstetten. L 36 cm. Sterlingsilber, 709 g
Limit price: 780 Euro
1639

Sechs Tässchen

Sechs Tässchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glaseinsätzen. H 4,8 cm. 100 g
Limit price: 120 Euro
1640

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter Rand. 38 x 26 cm. 989 g
Limit price: 800 Euro
1641

Vorlegeplatte.

Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fahne mit schmaler Kante. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, 1960-er Jahre. L 42 cm. Sterlingsilber, 1037 g
Limit price: 720 Euro