19.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
136Waffen, Uniformen und Orden - Auction 136 April 2018
back to search next page -->

Your search matched to 2573 results.

136Waffen, Uniformen und Orden

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Trabanten-Helmbarte.    (more info)
1 Info:
Trabanten-Helmbarte. Geflammtes Spießeisen mit Mittelgrat. Dem Beil gegenüber dreiteiliger Haken. Im Mittelteil beidseitig Relief mit Gesicht, im Hintergrund symbolische Sonnenstrahlen. Achtkantige Tülle mit langen Stangenfedern. Mit dunkelblauem Samt bezogener Schaft mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Wohl Frankreich, 18. Jh. L 244 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 1900 Euro
Ross-Schinder.    (more info)
2 Info:
Ross-Schinder. Breites Blatt mit vierkantiger Stoßklinge. Seitlich Haken und Sporn. Ovale Tülle mit zwei seitlichen Dornen. Gekürzte Stangenfedern. Ergänzter, stark gekürzter Eichenschaft. Italien, Mitte 16. Jh. L 169 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Trabanten-Partisane.    (more info)
3 Info:
Trabanten-Partisane. In der unteren Hälfte Zierätzung mit Putti und Fabelwesen zwischen floralem Bandelwerk. Einerseits ovale Kartusche mit schreitendem Löwen, andererseits viergeteiltes Wappen mit zwei Hufeisen und zwei Hunden. Mit dunklem Samt bezogene Stange mit Ziernieten aus Messing. Bischöflich, um 1700. L 241 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
Luzerner Hammer.    (more info)
4 Info:
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
Trabantenkuse.    (more info)
5 Info:
Trabantenkuse. Breites lanzettförmiges Blatt, in der unteren Hälfte mit Rücken. Ganzflächige Zierätzung mit geflügelten Putti und Strahlenkränzen, Datierung 1710. Stange aus Eichenholz mit Randeinkerbungen. Bayerisch, bischöflich, um 1710. L 185 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 1500 Euro
Helmbarte    (more info)
6 Info:
Helmbarte mit kräftigem vierkantigem Spießeisen. Gerades Beil und Haken mit Marke; diese deutet auf einen Helmbartentyp unter Zugrundelegung der Sembacher Helmbarte vor 1500. Diese Neuauflage entstand um das Jahr 1627 und wird als Züricher Typ bezeichnet. Lange Stangenfedern und originaler Eichenschaft. Schweiz, um 1730. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Helmbarte    (more info)
7 Info:
Helmbarte mit extrem glattem, vierkantigem Spießeisen, Haken und Beil mit Zierlochungen. Lange Stangenfedern. Originaler vierkantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 660 Euro
Helmbarte    (more info)
8 Info:
Helmbarte mit vierkantigem Spießeisen, Beil und Haken. Schmiedemarke. Flächendeckend mit floraler Zierätzung. Lange Stangenfedern. Sechskantiger Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 211 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 2000 Euro
9 Info:
Trabanten-Helmbarte. Lanzettförmiges Spießeisen mit Mittelgrat. Haken und Beil in geschwungener Form, flächendeckend geätzt mit Blüten und Ranken, dazw. Maria mit Kind und Josef, Hl. Sebastian und König David. Zierquaste. Stangenfedern mit eisernen Nietknöpfen, mit Messingrosetten unterlegt. Holzschaft mit eisernem Schuh. Wohl deutsch, bischöflich, Anf. 17. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1300 Euro
Helmbarte    (more info)
10 Info:
Helmbarte der sächsischen Schweizergarde. Vierkantige Stoßklinge, Beil und Haken mit verstärkter Spitze. Beidseitig flächendeckend mit geätzter Zier auf dem Beil, einerseits Wappen mit gekreuzten Schwertern, andererseits Wappen des Bistums Merseburg. Lange Stangenfedern, ebenfalls mit Zierätzung. Schaft mit originaler Samtbespannung (berieben) mit zahlreichen Ziernieten aus Messing. Sachsen, Anf. 17. Jh. L 266 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 6500 Euro
Harnischbrust,    (more info)
11 Info:
Harnischbrust, sog. Gansbauch. Schwere Ausführung mit abklappbarem Rüsthaken, mit verzierter Rosette angeschraubt. Wohl deutsch, um 1530. H 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 2200 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
12 Info:
Jagdarmbrust mit Stahlbogen. Originale Umwickelung und Wollaufputz. Originale Sehne. Bogenverankerung aus Eisen mit seitlichen Zierbeschlägen und Stellschraube mit kräftiger Öse. Holzsäule mit Bolzenauflage aus Bein. Eiserne Sehnenklammer mit gravierter Eisenplatte, bestückt mit eisernem Bolzenhalter und Diopter-Visierung. Hinterer Teil der Säule mit floral gravierten Beinplatten belegt. Unterseite verstärkt mit gravierter Eisenschiene, die den Stecherabzug enthält. Eiserner Abzugsbügel. Wohl deutsch, um 1700. 74 x 62 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1700 Euro
Birnhelm.    (more info)
13 Info:
Birnhelm. Zweiteilige getriebene Glocke mit schmalem Rand. Mit Messingrosetten unterlegte Nieten halten das Textilband auf der Innenseite. Deutsch, 17. Jh. H 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 560 Euro
Birnhelm.    (more info)
14 Info:
Birnhelm. Im Brechrand eingeschlagene Marke. Mit Messingrosetten unterlegte Eisennieten zur Befestigung des Textilbandes. Deutsch, Anf. 17. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
15 Info:
Jagdarmbrust mit kräftigem Stahlbogen. Eiserne Verankerung mit seitlichem Keil. Leicht gebogene Säule aus Obstholz mit Wange und geometrischen Beineinlagen. Sehnenspanner aus Messing. Bolzenhalter aus Stahl. Feststehende Visierungs-Einrichtung. Eiserner Abzugsbügel. Wohl deutsch, nach 1700. 76 x 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Hirnhaube    (more info)
16 Info:
Hirnhaube aus Eisen mit halbseitiger Lochung für Kettenschutz. Ø 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 160 Euro
Rennhut,    (more info)
17 Info:
Rennhut, Schaller. Hoch ausgetriebene Glocke mit flachem Kamm. Spitzer Nackenschirm. Breiter Gesichtsausschnitt mit aufschlechtigem Visier mit Mittelgrat. Sehspalt mit vorgetriebenem Unterrand. Grobe Eisennieten für das Innenfutter (in Fragmenten vorhanden). Später im Stil der Zeit aufgebrachtes grau-rotes Rautenmuster. Deutsch, um 1470. 22 x 45 x 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 10500 Euro
Beil    (more info)
18 Info:
Beil für Rechtshänder, mit tief gemarkter Schmiedemarke. Kräftige Tülle mit Hammerfläche 17. Jh. L 13 cm. Holzstiel ergänzt. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Streitkolbenkopf    (more info)
19 Info:
Streitkolbenkopf mit Tülle und seitlichen Verlängerungen. Starker vierkantiger, leicht gebogener Dorn, gegenüber Hammer mit quadratischer Fläche, sog. Papageienschnabel. Polen, Ende 16. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 360 Euro
Harnischbrust    (more info)
20 Info:
Harnischbrust eines Gestech, mit seitlichen Löchern für den Rüsthaken. Wohl Innsbruck, um 1520. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1200 Euro
Jagdarmbrust.    (more info)
21 Info:
Jagdarmbrust. Stahlbogem mit originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Strickverankerung. Nussbaumsäule auf Ober- und Unterseite mit fein floral gravierten Beinplatten belegt. Eiserner Spannbügel und Sehnenhalter. Bolzenhalter aus Horn. Stecherabzug und Dioptervisierung. Deutsch, um 1650. 41 x 56 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 5000 Euro
Zahnstangenwinde.    (more info)
22 Info:
Zahnstangenwinde. Kralle floral geätzt, mit Datierung '1559', dazw. Schmiedemarke. Schlosskasten auf der Oberseite geätzt, mit Resten von Vergoldung. Kurbel mit originalem Holzgriff. Originaler Windenschlauf. Deutsch 1559. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 2700 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
23 Info:
Jagdarmbrust mit Stahlbogen. An der Strickverankerung originaler Wollaufputz, Sehne und Bogenaufputz ergänzt. Säule aus Birnholz. Auf Ober- und Unterseite sowie an der Wange mit gravierten Beinplatten belegt. Beinnuss (ohne Fadenlagerung). Späterer Umbau mit aufmontiertem Achtkantlauf mit Ausschnitt für den Sehnenlauf; dabei weiterer Umbau mit Stecherabzug und gefingertem Abzugsbügel aus Eisen. Deutsch, um 1600 und später. 68 x 58 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 2000 Euro
Knockdown price: 2000 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
24 Info:
Jagdarmbrust mit schwerem Stahlbogen, originalem Wollaufputz und originaler Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Außerordentlich kräftige Strickverankerung. Säule aus Nussbaumholz, auf der Oberseite mit gravierten Beinplatten belegt, die unteren Kanten mit Beinstreifen verstärkt (Fehlstellen). Seitlich Beineinlagen mit Fabelwesen (Fehlstellen). Spannbügel fehlt. Der umklappbare Abzug kann durch eine Schnur gespannt werden. Zahnstangenwinde 1506 dat. Deutsch, wohl Sachsen, um 1500. 63 x 63 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 8000 Euro
Knockdown price: 8000 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
25 Info:
Jagdarmbrust mit Hornbogen. Mit Leder belegt. Originaler Wollaufputz. Verankerung mit Stricken und Lederbändern. Eiserne Hufschlaufe. Originale Sehne. Säule auf der Oberseite komplett, an den Seiten streifenartig mit Beinplatten verstärkt. Im Faden laufende Holznuss. Eiserner Abzugsbügel. Dazu Zahnstangengewinde mit originaler Schlaufe. Schlosskasten mit ausgefallener Marke (rostnarbig). Deutsch, um 1450. 78 x 62 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 10000 Euro
Offizierssponton    (more info)
26 Info:
Offizierssponton mit breitem Blatt. In der Basis durchbrochen. Achtkantige Tülle mit kurzen Stangenfedern. Geschwärzter Schaft. Wohl Russland, Mitte 18. Jh. L 203 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 480 Euro
27 Info:
Trabanten-Partisane. In der unteren Hälfte Zierätzung und beidseitig Wappenkartusche. Nach der achtkantigen Klinge rote Zierquaste. Runde geschwärzte Stange aus Weichholz, etwas gekürzt. 17. Jh. L 249,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
Helmbarte    (more info)
28 Info:
Helmbarte mit langem vierkantigem Spießeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen. Zwei Stangenfedern ergänzt, eine fehlt. Originale Stange aus Eichenholz, gekürzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 199,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 440 Euro
Luntenspieß.    (more info)
29 Info:
Luntenspieß. Vierkantiges Spießeisen mit zwei seitlich angenieteten Luntenhaltern. Runde Tülle mit langen Stangenfedern. Schaft und Schuh ergänzt. Wohl deutsch, 17. Jh. L 181 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Helmbarte    (more info)
30 Info:
Helmbarte im schweizerischen Stil des ausgehenden 15. Jh. L 227 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Offizierssponton.    (more info)
31 Info:
Offizierssponton. Beidseitig geätzt mit Waffentrophäen. Österreich, Mitte 18. Jh. L 174 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Helmbarte    (more info)
32 Info:
Helmbarte mit vierkantigem Spießeisen. Beil und Haken mit Zierlochungen, mit Messing ausgefüllt. Keine Stangenfedern. Weichholzschaft. Wohl deutsch, 17. Jh. L 222 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 420 Euro
Partisane.    (more info)
33 Info:
Partisane. Lanzettförmige Stoßklinge mit seitlichem Zierhaken. Sechskantige Klinge mit langen Stangenfedern. Runder Schaft mit eisernem Schuh. Wohl Sachsen, um 1680. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 390 Euro
Runka    (more info)
34 Info:
Runka im italienischen Stil des 16. Jh. L 204 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 140 Euro
Spießeisen    (more info)
35 Info:
Spießeisen mit vierkantiger Klinge und runder Tülle mit langen Federn. Originaler runder Weichholzschaft. Schweiz, um 1600. L 208 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 280 Euro
Spetum    (more info)
36 Info:
Spetum oder Friauler Spieß mit vierkantiger Stoßklinge; seitlich angebrachte, halbrunde Seitenblätter, beidseitig messerartig geschliffen. Runde Tülle mit ergänzten Stangenfedern. Italien, 16. Jh. L 216 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Hippe.    (more info)
37 Info:
Hippe. Breites lanzettförmiges Eisen mit drei Schafttüllen. Achtkantiger Holzschaft ergänzt. Schweiz, 15. Jh. L 213 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Perkussions-Pistole    (more info)
38 Info:
Perkussions-Pistole mit oktagonalem Damastlauf. Haarzüge. Eisenteile leicht graviert. Nussbaum-Halbschäftung, Griffteil mit Fischhaut. Aufklappbare Schaftkappe für Zündhütchen. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 250 Euro
39 Info:
Perkussions-Pistole mit oktagonalem Lauf. Auf der Oberseite in Gold eingelegt der Büchsenmacher, lesbar ... Herzberg ..., Kal. 7 mm, mit Zügen. Rückliegendes Perkussionsschloss mit Signatur 'B. Ebbecke Herzberg'. Hahn ergänzt. Schwanzschraubenblatt mit verstellbarer Kimme. Deutscher Stecherabzug. Alle Eisenteile mit feiner floraler Gravur. Nussbaum-Halbschäftung mit Fischhaut im Griffteil. Deutsch, Mitte 19. Jh. L 45 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 370 Euro
Luntenschlossgewehr.    (more info)
40 Info:
Luntenschlossgewehr. Neuanfertigung im Stil um 1600. Brandstempel 'Waffenschmiede im Zeughaus Überlingen'. L 147,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 460 Euro
Säbel    (more info)
41 Info:
Säbel der Pioniere der Linientruppen. Schwere, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgefäß aus Messing. Glatter Griff mit Adlerkopf. Eckiges Kreuzstück, beidseitig mit reliefierten Löwenköpfen. Parierstangenenden ebenfalls mit Löwenköpfen. Frankreich 1810-12. L 89,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Säbel    (more info)
42 Info:
Säbel der Pioniere der Gardetruppen. Schwere, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schweres Kreuzgefäß aus Messing. Glatter Griff mit gallischem Hahn. Eckiges Kreuzstück, beidseitig mit reliefierten Löwenköpfen. Parierstangenenden ebenfalls mit Löwenköpfen. Frankreich 1810-12. L 93 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Pferdetrense.    (more info)
43 Info:
Pferdetrense. Schwere Ausführung aus Eisen mit leichter Kerbverzierung. Wohl deutsch. L 42 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 650 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
44 Info:
Jagdarmbrust mit Stahlbogen und Strickverankerung. Holzsäule auf der Oberseite und oben seitlich mit Beinplatten belegt. Im Faden laufende Nuss aus Eisen. Ungravierte Beineinlagen. Einige defekte und Rep.-Stellen. Eiserner Abzugsbügel lose. Deutsch, um 1600. 65 x 60 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 3300 Euro
Jagdplaute    (more info)
45 Info:
Jagdplaute mit breiter, leicht gekrümmter Rückenklinge; breite Kehlung mit Zierätzung und Inschrift. Griff und Parierstange aus Eisen, durchbrochen gearbeitet mit floralen Motiven. Reste von Hintergrundvergoldung. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 78,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 900 Euro
Jagdsäbel    (more info)
46 Info:
Jagdsäbel mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Beidseitig eingeschlagene Königskopfmarke. Bewegte Parierstange aus Eisen mit kugeligen Enden. Elfenbeingriff; vollplastischer Löwenkopf mit geöffnetem Maul, verso Raubtierkopf mit geöffnetem Maul, darunter zwei Maskarons. Deutsch, um 1700. L 66,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 700 Euro
Jagddegen    (more info)
47 Info:
Jagddegen mit Dreikantklinge, im oberen Drittel mit Zierätzung. Spiralig gefluteter Holzgriff. Bewegte Parierstange aus Eisen, die Enden als Eicheln. Deutsch, 18. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 390 Euro
Jagdsäbel    (more info)
48 Info:
Jagdsäbel mit leicht gekrümmter Rückenklinge, Zierätzungen. Dunkler Horngriff. Beschlagteile fehlen. Frankreich, um 1800. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro
Jagdplaute.    (more info)
49 Info:
Jagdplaute. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit breiter Kehlung. Stark verwischte Zierätzung, Korrosionsspuren. Griff aus Elfenbein. Applikationen aus getriebenem Silberblech. Frankreich, Anf. 18. Jh. L 70 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 390 Euro
Katar    (more info)
50 Info:
Katar mit zweischneidiger Klinge und panzerbrechender Spitze. Eiserne Griffbügel und quer liegende Griffteile mit Gold- und Silbertausia. Holzscheide vollkommen mit floral durchbrochenem Eisen bedeckt, die Randpartien und Teile der Pflanzen Gold tauschiert. Indien, 18. Jh. L 45,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 220 Euro
Knockdown price: 900 Euro
next page -->

Request further Information -->