Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer.

Category:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:1139
Limit price:500 Euro

Amandus Faure. 1874 Hamburg - 1931 Stuttgart. Studierte an der KA Stuttgart bei Ludwig Herterich, Leopold Graf von Kalckreuth und Carlos Grethe. Mitglied des Stuttgarter Künstlerbundes. Erhielt 1905 die Goldene Medaille der KA Stuttgart. Unternahm zahlreiche Reisen in die Mittelmeerländer. Sign. Rs. bet. 'Gasse in Neapel', mit Durchblick auf Platz mit Obelisk und Brunnen. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. auf Ktn. 54 x 39 cm. R