17.10.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Barocker Buffetschrank à deux corps. - 136Möbel und Einrichtung - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Barocker Buffetschrank à deux corps.

Back to List -->

Category:136Möbel und Einrichtung
Lot number:1750
Limit price:850 Euro

Knockdown price: 990 Euro

Barocker Buffetschrank à deux corps. Gerader Korpus auf Quetschfüßen. Zweitüriges Unterteil. Ablage mit Fächern und Tablar. Dreitüriger Aufsatz mit geradem Gesims. Marqueterie mit geometrischem Dekor, verschlungenem Bandwerk, Vögeln, Tulpen und Carrés. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, auf Nadelholz. Monogramm 'IA', 1770 dat. Hohenlohe, um 1770. 200 x 200 x 47 cm. Lit.: 'Barockmöbel aus Württemberg und Hohenlohe 1700-1750', Württembergisches Landesmuseum 1988

Request further Information -->