Barockkommode.

Category:136Möbel und Einrichtung
Lot number:1749
Limit price:800 Euro

Knockdown price: 1700 Euro

Barockkommode. Auf vier geschnitzten Volutenfüßen. Dreischübiger Korpus mit leicht gebauchter Front. Verschlungene Bandintarsien. Auf der Platte Vase und Blüten in Elfenbein. Spätere Bronze-doré-Beschläge des 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Rüster. Rs. beschriftet LH Berlin. Norddeutsch, um 1710. 82 x 108 x 56 cm. Vgl. Kreisel/Himmelheber, 'Die Kunst des deutschen Möbels', Bd. II, Nr. 71